NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Рынок по-прежнему смотрит вверх

Вчера российский рынок акций вновь обновил свой исторический максимум, достигнув отметки 2091,26 пункта по индексу РТС. Прибавив за день 1,03%, он превзошел даже самые смелые утренние прогнозы экспертов. Причем ситуация поутру складывалась явно не в его пользу. Американские и европейские индексы накануне упали в рамках 1%.

Азиатские рынки тоже торговались на понижение в ситуации назревшего политического кризиса в Японии и повышения учетной ставки Центральным банком Китая. День обещал быть бедным и на статистику, и на корпоративные новости. На этом фоне многие аналитики рынка предрекали ему закрытие в минусовой зоне. Однако события развивались по другому сценарию. По словам аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Дмитрия Савченко, днем картина напоминала зеркальное отражение пятничного сценария: открывшись негативно, несколько позже рынок изменил направление движения. Поддержку ему оказали цены на сырье. Нефть хоть и упала в пределах половины процента, однако осталась на высоком уровне. Цены на рынке металлов стабилизировались во многом благодаря понижению курса доллара и прогнозам увеличения спроса со стороны Китая. В результате в плюсе (1,60%) остался «Норильский никель». Нефтегазовый сектор, с утра выглядевший вяло, к вечеру смог отыграться. «Татнефть» прибавила 2,05%, «Роснефть» - 1,37%. Вторую сессию подряд в лидерах роста находится Сбербанк (+2,79%), уменьшение номинальной стоимости бумаг которого положительно повлияло на их котировки.

Нынешняя неделя не будет насыщенной с точки зрения российских новостей, поэтому определяющим фактором для инвесторов станет внешний фон. Сезон отчетностей в США продолжается, и наиболее интересными в ближайшие дни обещают стать отчеты нефтяных гигантов ConocoPhillips и Exxon.

Прогнозы для отечественного рынка остаются оптимистичными. «В целом рынок продолжает смотреть вверх, и возникающие локальные спады имеет смысл использовать для увеличения доли бумаг в инвестиционном портфеле», - отмечает начальник аналитического отдела фондового центра «Линвест» Рушан Зарипов.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления