NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции По числу ипотечных сделок загородная недвижимость стремительно догоняет столицу

По числу ипотечных сделок загородная недвижимость стремительно догоняет столицу

Загородная ипотека сегодня развивается в Подмосковье благодаря активному строительству высококлассных коттеджных поселков и таунхаусов. На такую недвижимость банки охотнее дают кредиты – ведь она отвечает всем банковским требованиям.

Для столичных жителей ипотека уже не в диковинку. По данным риелторов, до 10% сделок в Москве совершается с помощью ипотеки. Как правило, приобретают жилье в новостройках или на вторичном рынке в черте города или в городах-спутниках. А вот покупка загородной недвижимости с помощью ипотечных кредитов до последнего времени была не особенно популярна. Прежде всего на нее не очень охотно шли банки – квартирный рынок для них более прогнозируемый, в то время как кредитование земельных участков и строящихся на них объектов связано с большими рисками. Ведь подмосковный рынок загородной недвижимости относительно молод, еще несколько лет назад не было понимания истинной стоимости объектов и перспективности инвестирования. Многие постройки не проходили по банковским требованиям, вставали проблемы и с их ликвидностью.

По мнению экспертов аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN.RU), сегодня ситуация изменилась. «За счет активного строительства организованных коттеджных поселков и таунхаусов около 30% загородных объектов потенциально подходят под требования банков, а это довольно значительная цифра», – считает руководитель аналитического центра Олег Репченко. Это подтверждает проведенное в этом году исследование рынка коттеджных поселков и таунхаусов, где активно ведутся продажи. По данным IRN.RU, практически на всех объектах предусмотрена ипотечная схема приобретения жилья. Это говорит о том, что почти вся самая дорогая и ликвидная часть загородной недвижимости может быть куплена в кредит еще на стадии застройки. По мнению Олега Репченко, количество сделок с использованием ипотечных кредитов на рынке загородной недвижимости приближается к столичному уровню.

Скорее всего спрос на ипотеку обусловлен общим подорожанием недвижимости. Сегодня средняя цена коттеджа вплотную приблизилась к 1 млн. долл. Людей, у которых есть живые деньги на такую покупку, становится все меньше. Одновременно заинтересованность в ипотеке проявляют и крупные застройщики. Как правило, они сотрудничают по загородной ипотеке сразу с несколькими банками. Многие компании создают специальные консультационные отделы, нацеленные на работу с ипотечными покупателями. Все чаще такие консультанты помогают собрать необходимые документы и оформить кредит совершенно бесплатно.

Серьезным стимулом для развития загородной ипотеки стало и снижение процентной ставки. По данным IRN.RU, размер процента по ипотечному кредиту на загородный дом снизился почти на четверть и не сильно отличается от столичной таксы – примерно 10,5–14% годовых. По оценкам экспертов, при таком положении дел количество ипотечных сделок по загородным объектам недвижимости догонит Москву уже в этом году.

Независимая газета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления