NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама

Сбербанк растет перед разделом

Акции Сбербанка пользуются на фондовом рынке повышенной популярностью. Цена на них поднялась до рекордно высоких отметок, хотя проведено было всего несколько сделок. Всплеск интереса может быть вызван как грядущим дроблением акций, так и инсайдерской инфомацией.

Акции Сбербанка, торгующиеся на российских биржах, показали стремительный рост. Побив исторический максимум, цена на них поднялась выше 106 тысяч рублей за акцию.

Феноменальный рост обеспечили сделки, прошедшие во вторник. Неизвестный крупный игрок совершил на ФБ ММВБ ряд покупок акций Сбера, заплатив в общей сложности $80-100 млн. «Произошел так называемый «вынос» акций Сбербанка – «стакан» банка был практически обнулен, а стоимость акций обновила исторический максимум, достигнув 106,313 тыс. рублей», – цитирует агентство «Интерфакс-АФИ» трейдера финансовой корпорации «Уралсиб» Арно Кука. По его оценке, было продано 20-25 тыс. акций Сбербанка, что составляет 50-100% их среднедневного оборота.

«Мы в таких случаях говорим: кто-то «упал на клавиатуру, – иронизирует Кук. – Это событие редкое, бросающееся в глаза, хотя и не экстраординарное».

Затем к зачинщику подключились более мелкие игроки.

На РТС состоялась всего одна сделка по акциям Сбербанка. Там их цена составила $4051 (104110 рублей за акцию по курсу вторника). Было продано 100 штук акций.

Надо сказать, что все это происходило на снижающемся рынке, поскольку «просевшие» биржи Азии и Европы, а также дешевевшая нефть поводов для роста не давали. В итоге к закрытию торгов вторника индекс РТС снизился на 1,1% до 1977,85 пункта, а индекс ММВБ потерял 1,74% до 1723,30 пункта. Рост бумаг Сбербанка к вечеру составил 0,2%. Хотя рост акций «в моменте» превышал 2,5%.

Объяснить неожиданный всплеск интереса к акциям банка номер один аналитики не могут. Одни склоняются к версии, что это связано с готовящимся дроблением акций.

«По появившимся слухам сплит акций банка намечен на 12 июля, – отметил аналитик компании «АТОН» Вячеслав Буньков. – Однако по всем нормативам сплит акций никак не может начаться раньше 15 июля, поэтому подобные ожидания не обоснованы».

Не исключено, что в Сбербанк просто вложили средства, выведенные из нефтяных бумаг, терявших в цене. «Рост акций участники связывают с перетоком части денежных средств спекулянтов из нефтянки», – отметил аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Николай Рузайкин. «Возможно, имеет место переложение активов в акции «Сбербанка» как в традиционную защитную фишку российского рынка на фоне общего падении», – соглашается Буньков.

Впрочем, возможно, что масштабную покупку акций Сбербанка спровоцировала инсайдерская информация, пока еще не известная рынку.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления