NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Индекс РТС поборется за высоту в 2000 пунктов

Индекс РТС поборется за высоту в 2000 пунктов

Очевидно, на этой неделе российский фондовый рынок попытается пробиться к отметке 2 тысячи пунктов. Но сделать это будет сложно, поскольку на подъеме обычно срабатывает правило: «чем выше в гору, тем тяжелее идти».

На прошлой неделе индекс РТС, поддерживаемый позитивной макроэкономической ситуацией, уверенно вырос. Правда, в пятницу он попал в общую волну легкой коррекции, захватившей западные фондовые площадки, и увеличился только на 0,08%. Но участники рынка делают ставку на дальнейший рост. Многие эксперты полагают, что даже если ситуация на внешних рынках акций испортится, российский будет иметь преимущество, так как он существенно отстал от других рынков с начала года. Пока же никаких тревожных сигналов извне не поступало.

Данные по производственным заказам в США оказались значительно лучше ожиданий. После визитов президента Владимира Путина в южную Европу и США произошло заметное потепление отношений к российскому рынку среди западных инвесторов. Ко всем плюсам стоит прибавить и выигрыш Сочи в борьбе за право проведения Олимпиады 2014 года. Вне всякого сомнения, эта победа будет способствовать притоку инвестиций в строительные, металлургические и энергетические компании.

Но главным поддерживающим фактором для участников российского фондового рынка служат цены на нефть, которые на прошлой неделе достигли уровня максимумов 10-месячной давности. На этом фоне локомотивом движения российского рынка закономерно являются акции нефтегазовых компаний.

Однако у столь радужной картины есть и свои темные пятна в виде возможных рисков. И первый из них - как раз нефть. Стоимость нефти сейчас достигла верхней границы восходящего тренда, и пробить его только на ожиданиях нехватки бензина в США маловероятно. Также сохраняется возможность повышения учетной ставки Центральным европейским банком. А это может привести к оттоку средств с рынков акций и сырьевых товаров. «Кроме того, нынешние уровни большинства российских бумаг выглядят очень перекупленными, так что дальнейший потенциал их роста близится к нулю», - предупреждает аналитик компании \"Антанта-Капитал\"Александр Потавин.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления