NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Экономика Инноваторам не дадут

Инноваторам не дадут

Высокотехнологичный бизнес Новосибирска не умеет привлекать инвестиции

28 июня в Новосибирске стартовала «Первая сибирская венчурная ярмарка», задуманная областными властями как способ привлечь деньги в высокотехнологичный и инновационный бизнес. Именно такой бизнес стратегия развития области называет ключевым для региона. Но как показала ярмарка, пока инвесторы не в восторге от предприимчивости новосибирских инноваторов, а те в свою очередь жалуются на «прохладный» инвестиционный климат региона. Однако областные власти надеются, что нынешняя ярмарка станет тренировочным полигоном, который позволит инвесторам и инноваторам достичь взаимопонимания в будущем.

Открывая мероприятие, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский заявил, что возлагает большие надежды на венчурную ярмарку. «Новосибирская область обладает особым научным и образовательным потенциалом, и именно этим направлением работы пронизана стратегия развития Новосибирской области на ближайшие 20 лет», – напомнил собравшимся губернатор.

В общей сложности заинтересовать инвесторов долей в своем бизнесе (именно на таких условиях работают венчурные фонды) попытались около 50 новосибирских инновационных компаний и организаций. Сибиряки пытались привлечь внимание финансистов такими проектами, как комплекс оценки состояния организма человека «на основе анализа вариабельности сердечного ритма», восстановители биологической активности почвы, биочипы для одновременной диагностики человека на десять и более инфекций, пробиотические пищевые продукты и так далее.

Новосибирские инноваторы, впрочем, не спешили констатировать возросший интерес инвесторов к покупке доли в их бизнесе. «Мы заинтересованы в инвестициях, поскольку начинаем строительство завода в технопарке наукограда Кольцово для расширения производства. Мы надеялись, что здесь, на ярмарке, будут банкиры, потому что с инвесторами мы уже встречались», – посетовал Николай Кривенчук, генеральный директор фирмы «ИмДи», производящей биочипы для экспресс-тестов на различные заболевания. Как отметил господин Кривенчук, пока общение с инвесторами идет «неактивно».

Инноваторы посетовали и на отсутствие в Новосибирской области законодательно прописанных льгот для инвесторов. У многих активно развивающихся российских регионов такие льготы есть. Привлекать деньги без такого закона сложнее, констатировали новосибирцы.

8546d32bbfc8cbe5613fbaf23ee18d4905a34130_220.jpg\"
Инноваторы не умеют показывать товар лицом

Оправданием для областных властей, которые, несмотря на обещания, так и не смогли даже гипотетически заинтересовать банкиров в новосибирских инновациях, послужил доклад исполнительного директора Российской ассоциации венчурных инвестиций Альбины Никконен. По подсчетам ассоциации, банки дают лишь 1 % венчурных инвестиций в России. Доля институциональных коммерческих инвесторов составляет 35 %. Лучше всего по отношению к инноваторам в России настроено государство. Его доля составляет 45 %.

Тем временем коммерческие инвесторы ходили от одного инноватора к другому и вдумчиво их опрашивали. Финансистов интересовало, имеются ли у фирмы все необходимые лицензии и сертификаты, каков объем рынка, на котором работает фирма, есть ли у продукции уникальные свойства, а у самой фирмы – собственные маркетинговые наработки.

Оценки экспертов и московских инвесторов оказались для новосибирских инноваторов неутешительными.

Как отметил председатель попечительского совета Венчурного инновационного фонда Иван Родионов, новосибирцы должны знать, чего хочет венчурный инвестор, и уметь ему себя подавать. Однако ни того, ни другого представленные на ярмарке компании пока не умеют, констатировал он. «Хотелось бы понимать, какая экономическая модель используется в вашем бизнесе. Сегодня мы прошлись, посмотрели на проекты – такого понимания у инноваторов нет. Как эти проекты будут зарабатывать деньги?» – развел руками директор венчурного фонда Troika Dialog Partners Олег Кужиков.

Как сообщил в своем докладе представитель Troika Dialog, венчурному инвестору нужна прибыль в размере 40 % годовых. На вопрос НГС.НОВОСТИ, нашлись ли в Новосибирске проекты, обещающие такою прибыль, инвесторы ответили отрицательно. Впрочем, подчеркнули они, речь идет не о потенциале самих разработок, а именно о менеджменте проектов.

Тем не менее, как отметила Альбина Никконен, нынешняя ярмарка – это лишь «первый шажок» новосибирских инноваторов к инвесторам. «Очень важно, что он сделан вовремя», – резюмировала она. А вице-губернатор Новосибирской области, руководитель департамента науки, инноваций, информатизации и связи Геннадий Сапожников посчитал, что новосибирских инноваторов «не раскритиковали, а сориентировали».

Петр Малков

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления