NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

Зачем открываются ПИФы

Лидеры рынка коллективных инвестиций последнее время испытывают кризис идей в создании новых паевых фондов (ПИФов). Основные сегменты отечественного рынка ценных бумаг уже охвачены, проекты, подтвердившие свою жизнеспособность, развиваются, а малоразвитые отрасли по-прежнему слишком рискованны, чтобы заинтересовать массового инвестора. В этой ситуации управляющие начинают экспериментировать с формой ПИФов.

Вместо создания новых фондов они переводят из одной категории в другую уже существующие, причем занимаются этим лидеры рынка. Первый подобный опыт среди крупнейших частных управляющих провела УК «Уралсиб», преобразовав в открытые три своих интервальных фонда. А к осени это же сделает УК «Тройка Диалог» с тремя своими \"отраслевыми\" ПИФами. \"Если говорить о фондах акций, то интервальные фонды традиционно вкладываются в менее ликвидные акции, чем открытые\", - говорит управляющий директор УК «Брокеркредитсервис» Владимир Солодухин. А поскольку и в прошлом году, и особенно в этом второй эшелон заметно отставал по доходности от рынка, то интервальные фонды становятся менее привлекательными для управляющих. «Держать же в интервальных ПИФах голубые фишки тоже не имеет смысла, поскольку интервальные фонды плохо реагируют на изменения на рынке», - продолжает эксперт.

Второй же причиной служит увеличение оперативности работы с паями, когда фонд становится открытым. Клиенты получают возможность покупать и продавать их хоть каждый день, что должно привлечь новых пайщиков. Однако, как показывает первый опыт, клиенты не всегда одобряют подобные новшества. В феврале этого года УК «Уралсиб» поменяла статус нескольких своих ПИФов. Из интервальных они стали открытыми. В результате на рынке открытых ПИФов появился новый лидер. «ЛУКОЙЛ Фонд Первый» оттеснил ПИФ «Тройка Диалог - Добрыня Никитич» на второе место. Правда, уже несколько недель спустя «Тройка Диалог» вернула себе лидерство в этом сегменте рынка, причем не без помощи пайщиков своего конкурента. За март \"ЛУКОЙЛ Фонд Первый», по данным Investfunds.ru, потерял более 500 млн рублей.

Следующий месяц стал еще более разочаровывающим: пайщики забрали из фонда чистыми 2,6 млрд рублей. Эти потери выделялись даже на фоне общих потерь, которые понесли фонды в апреле. «Добрыня Никитич» потерял больше 660 млн рублей, а «Петр Столыпин» (фонд акций под управлением «ОФГ Инвест», третий по размерам фонд акций в России) - около 300 млн рублей.

В мае ПИФ «Уралсиба» похудел \"всего\" на 239 млн рублей, но его ближайшие конкуренты опять чувствовали себя гораздо увереннее. У «Петра Столыпина» потери были минимальными, а «Добрыня Никитич» и вовсе увеличил сумму активов в управлении. Впрочем, говорить исключительно о том, что причиной оттока денег из фонда «Уралсиба» стал испуг пайщиков перед переменами, нельзя.

В качестве еще одной возможной версии оттока управляющие называют выход из фонда кэптивных денег - денег руководства «Уралсиба» или какого-то крупного инвестора. Даже если это так, это вовсе не означает, что у фонда ожидаются проблемы. «Возможно, просто закончился горизонт инвестирования - срок, на который инвестор планировал держать свои деньги в ПИФе, подошел к концу», - поясняет Владимир Солодухин. Кроме того, по его словам, для крупных инвесторов интервальные ПИФы бывают часто более привлекательны, чем открытые, как раз в силу их меньшей волатильности. К тому же, даже потеряв с начала года столь крупную сумму, «ЛУКОЙЛ Фонд Первый» остается вторым по размерам открытым ПИФом.

Тем не менее вопрос о необходимости преобразования фондов остается открытым. Единственное рациональное объяснение: лидеры рынка сделали серьезную ставку на рост числа новых пайщиков, которые с большей вероятностью рискнут отдать деньги в крупные открытые фонды, чтобы ежедневно наблюдать за изменением цены их пая.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления