NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Инвестиционная активность усиливается

Инвестиционная активность усиливается

Динамика индекса РТС в среду опровергла cкептицизм многих экспертов относительно возможностей его серьезного роста в ближайшие дни. Даже самые пессимистично настроенные из них вчера отметили, что на рынке почувствовалось появление неспекулятивного спроса.

Если говорить без ложной скромности, вчера отечественный фондовый рынок одержал важную, прежде всего психологическую, победу, преодолев рубеж в 1,9 пункта. По итогам сессии индекс закрепился на отметке 1915,44 пункта, прибавив целых 1,52%.

Благостного настроения инвесторов вчера ничто не испортило. Цены на нефть пока поддерживаются на высоком уровне нестабильностью в Нигерии и увеличением спроса со стороны США. ЛУКОЙЛ прибавил 2,57% к стоимости своих бумаг, а «Татнефть» - 1,68%. Акции «Сургутнефтегаза» также подросли на 1,23%, даже несмотря на не очень хорошую отчетность по прибыли компании.

Банковский сектор тоже вчера показал положительную динамику. Особенно были заметны акции Сбербанка, которые прибавили 2,38% на фоне полученных сообщений об увеличении его чистой прибыли. Кроме того, по словам первого заместителя председателя правления Сбербанка Аллы Алешкиной, банк рассчитывает к сентябрю завершить оформление документов по процедуре дробления своих акций. Это может существенно повысить их ликвидность и, как следствие, увеличить количество инвесторов банка.

Компания «Полюс Золото» прибавила 2,62% на фоне возобновившихся слухов об интересе к этому эмитенту со стороны АЛРОСА. Несколько обидно за акции «Норильского никеля», которые вчера подросли хуже своих возможностей из-за некоторой коррекции на рынке цветных металлов. Но в общем сессия закрылась практически в сплошном позитиве.

«Преодоление индексом РТС отметки 1910 пунктов создало условия для продолжения роста рынка», - говорит аналитик ИК «Атон-Лайн» Дмитрий Голубков. Если не произойдет ничего форс-мажорного, то вполне логично ожидать дальнейшего роста по индексу РТС. Среди возможных рисков сегодняшнего дня стоит отметить публикацию данных по запасам топлива в США. Если они зафиксируют снижение спроса, то рынок тоже может пойти вниз, поскольку цены на нефть летом очень зависимы от цен на автомобильное топливо.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления