NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

Пенсионеры съедят Россию

Население России к 2025 году сократится на 17 млн человек, а доля людей старше 65 лет достигнет 25%, предупреждает Всемирный банк. Это создает угрозу экономике: давление на госрасходы по обеспечению пожилых окажется чрезмерным. Работать будет некому, и Россия рискует потерять часть территории, добавляют пессимизма эксперты.

Старение населения в Восточной Европе, в частности в России, уже в не самом отдаленном будущем будет представлять угрозу экономическому положению региона, отмечает Всемирный банк (ВБ) в опубликованном в среду докладе «От красного к серому: «Третий переходный период» стареющего населения в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе».

Старше становится весь мир. По расчетам ООН, к 2050 году половина жителей планеты будет старше 60 лет, причем в большой степени этот показатель будет обеспечен развивающимися странами – 79% стариков будут проживать там.

Что касается Восточной Европы и стран бывшего СССР, здесь, по прогнозам ВБ, люди старше 65 лет уже к 2025 году будут составлять четверть населения. Общая его численность сократится. В ближайшие двадцать лет регион потеряет 24 миллиона человек, из них на Россию придется 17 миллионов.

Следствием этого станет рост расходов на содержание неработающего пожилого населения: выплату пенсий, долгосрочный уход за пожилыми людьми. Это создаст дополнительное давление на экономику восточноевропейских стран, большинство из которых и так не могут похвастаться особым благополучием.

Для России, чья экономика, по оценкам экспертов, сейчас входит в десятку самых развитых в мире, этот процесс также представляет опасность.

«Для экономики это будет вызов: страна с небольшим, старым и больным населением будет в 2020-е годы на задворках мира», – говорит заведующий Центром социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

По оценкам эксперта, в России к этому моменту будет проживать около 130 миллионов человек. «С такой демографией… нам нужно примерно 70% ВВП, чтобы обеспечить устойчивость пенсионной системы», – считает глава Института экономики переходного периода Егор Гайдар.

Но наращивание расходов на содержание пенсионеров станет не единственной проблемой, с которой придется столкнуться отечественной экономике: с сокращением трудоспособного населения некому будет развивать экономику. Единственный выход из этой ситуации, по мнению экспертов ВБ, – стимулирование рождаемости и привлечение трудовых мигрантов. «Если принять меры к воспроизводству рабочей силы, это вполне может перевесить потери от снижения численности трудоспособного населения», – говорит ведущий экономист Всемирного банка, соавтор доклада Гордон Бетчерман.

Российские эксперты сомневаются в том, что это поможет. «Миграционный поток в таких условиях должен составить 13–14 млн человек. Но ближнее зарубежье уже исчерпывает свой потенциал, значит, это могут быть приезжие из дальнего зарубежья – Китая, Африки. Но, скорее всего, миграционный поток не компенсирует убыль населения», – полагает Гонтмахер.

По словам депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, сокращение населения несет в себе и другие опасности, например, потери территории.

«В первую очередь, это угроза сохранению границ в нынешнем виде, – считает она. – Мы просто не сможем сохранить за собой такой территории: с пустой Россией соседствует перенаселенный Китай».

Сохранить в условиях старения и сокращения населения мощный экономический потенциал может лишь модернизация страны, считают наши эксперты. «Для нас выход – это построение системы образования, ориентированной на позиции, по которым мы можем выйти в лидеры к 2020-м годам, – предлагает Гонтмахер. – Их нужно выстроить в общей сложности четыре-пять, и на них нужно сконцентрировать ресурсы, не размазывая их по всем отраслям».

По словам эксперта, решать эту проблему нужно срочно, в течение ближайших двух-трех лет.

«Это первоочередная задача для тех, кто придет в 2008 году. У них уже нет восьми лет, чтобы ждать», – резюмировал эксперт.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления