NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

Банки готовятся к валу исков

Банковское сообщество готовится к обязательному раскрытию с 1 июля эффективной банковской ставки при выдаче потребительских кредитов и рассчитывает, что эта информация не отпугнет граждан от новых кредитов. В то же время они опасаются, что разные государственные службы по-разному будут расценивать требования к раскрытию ставки, что может породить новую волну исков от граждан и конкурентов. Вчера этот вопрос оказался в центре прошедшего в Торгово-промышленной палате круглого стола.

Вступающая в силу с 1 июля инструкция Центробанка обязывает коммерческие банки сообщать при выдаче кредитов заемщикам информацию о суммарной или «эффективной» ставке по кредитам. Новое требование к банкам возникло после многочисленных жалоб на недобросовестную конкуренцию, которые поступали как в Центробанк, так и в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Объявляя о том, что процентная ставка по кредиту колеблется в пределах 20–30% годовых, в действительности за счет различных скрытых комиссий банки требовали с граждан в несколько раз большую плату по кредиту. Специализирующиеся на потребительском кредитовании банки соревновались между собой в введении многочисленных дополнительных платежей за открытие и обслуживание счета, за досрочное погашение или просрочку платежей.

Вступление в силу новых требований, по мнению представителей ФАС, не приведет к краху потребительского кредитования, но, возможно, сократит количество претензий к банкам со стороны заемщиков. Однако сами банкиры опасаются роста судебных исков со стороны «злостных сутяжников», которые будут спровоцированы введением новых правил раскрытия информации и различной их трактовкой в разных надзорных ведомствах.

«В последнее время много жалоб поступало от клиентов банков на то, что в договоре указана одна ставка, а после выплаты всех сопутствующих платежей в итоге ставка получалась совершенно другой», – пояснила вчера начальник отдела банковских услуг управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС Ольга Сергеева. По словам замначальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяны Никитиной, ее ведомство получает сегодня основную массу жалоб на действия банкиров уже не из Москвы, а из регионов. При этом оба представителя ФАС не смогли детально разъяснить банкирам, какие именно данные должны быть указаны в рекламе кредитов.

Именно эта неясность требований и может сыграть с банкирами злую шутку. «Весьма вероятно, что сразу после появления новых требований ЦБ конкурирующие банки начнут подавать судебные иски по поводу нарушений требований, этим же могут заняться и недобросовестные заемщики», – считает адвокат Московского центрального филиала Московской областной коллегии адвокатов (МЦФ МОКА) Александр Линников.

Независимая газета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления