NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Народное IPO перестало быть бычьим

Народное IPO перестало быть бычьим

Акции ВТБ основного выпуска на ММВБ торговаться не будут. Это сделано по желанию самого эмитента. В первый день торгов акциями ВТБ на бирже была спекулятивная игра с бумагами основного выпуска, из-за чего их стоимость резко скакнула вверх. Пострадают инвесторы, успевшие вложиться в эти акции.

Фондовая биржа ММВБ во вторник не возобновила торги акциями Внешторгбанка основного выпуска, приостановленные накануне. Как сказал официальный представитель биржи, это сделано по инициативе самого банка. «Акции не будут продаваться до тех пор, пока эмитент не напишет обратное заявление», – поясняют в пресс-службе биржи. Торговля дополнительным выпуском акций ВТБ продолжается в обычном режиме. Вне зависимости от заявления эмитента оба выпуска будут объединены в один спустя три месяца и станут торговаться по единой цене.

Причиной остановки торгов акциями основного выпуска, 99,9% которого принадлежит Росимуществу, стало резкое повышение их стоимости в понедельник. По сравнению с расчетной цена к часу дня выросла на 54,4% – одна акция оценивалась в 24, 15 копейки. Ситуация же с акциями дополнительного выпуска, которые составляют подавляющую часть бумаг в свободном обращении, складывалась вполне предсказуемо. Открывшись с 7-процентным ростом котировок относительно цены размещения после высокоспекулятивной торговли в первые 5 минут торгов (цена акций достигала 17,49 коп.), цена акций пришла в соответствие с ценами депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже (14,15 коп., что на 4% выше цены размещения допэмиссии).

Согласно сложившейся на ММВБ практике, разные выпуски акций одного эмитента торгуются на бирже под разными тикерами (например, в свое время одновременно торговались четвертый и пятый выпуски акций ГМК «Норникель», несколько выпусков акций ОГК и ТГК, старый и новый выпуски акций Сбербанка и т.д.), объясняет аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев. Соответственно, новый (размещаемый в ходе IPO дополнительный выпуск) и старый (на 99,9% принадлежащий государству) выпуски акций ВТБ получили разные торговые тиккеры – ВТБ-001Dао и ВТБао соответственно.

«Многие частные инвесторы, узнав о начале торгов акциями ВТБ на бирже, интуитивно начали выставлять заявки по акции с тикером ВТБао, – говорит Клещев. –Учитывая, что предложение акций этого выпуска на бирже крайне ограничено (free float менее 0.1%), спрос был очень большим, это и привело к абсолютно необоснованному росту котировок акций основного выпуска акций ВТБ на 60% до 24,15 коп. за 1 акцию».

Эти события заинтересовали регулятор – Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). «Сейчас ФСФР проводит расследование, анализирует данные торгов акциями ВТБ по итогам дня», – отметили в ведомстве, отвечая на вопрос о том, могла ли сегодняшняя ситуация с акциями ВТБ на бирже быть связана с манипулированием ценой ценных бумаг. Когда закончится расследование, пока непонятно.

Эксперты уверены, что рынок кто-то подогрел намеренно.

«Судя по всему, вчера на бирже происходили спекулятивные игры, по крайней мере никаких предпосылок для мгновенного роста цены акций не наблюдалось», – говорит аналитик по банковскому сектору и макроэкономике ИК «Ак Барс Финанс» Полина Лазич. То, что на ММВБ два выпуска торгуются отдельно, и дало возможность для злоупотреблений. «Не удивляюсь, что ФСФР заинтересовалась этим случаем. Ситуация как-то странно выглядит: кто-то сумел неплохо заработать, а кто-то потеряет», – отмечает аналитик.

При стоимости акций по основному выпуску более 24 копеек нашлись желающие ее приобрести. В итоге были совершены сделки, сумма которых составила более двух миллионов рублей. Когда в будущем цены акций основного и дополнительного выпусков сравняются, потери этих покупателей будут значительны, говорит Лазич.

Аналитик инвестиционного банка «КИТ Финанс» Мария Кальварская согласна, что вчера на бирже произошла чистой воды спекуляция. «Конечно, это какая-то манипуляция, особенно если учесть, что вчера выдавались новости о взлете цен на акции без указания, какого именно выпуска».

По мнению другого аналитика, пожелавшего остаться неизвестным, манипуляция могла быть предпринята управляющими компаниями. По его словам, в мире существует общеизвестный ход, когда некоторые управляющие компании, в портфелях которых сосредоточены малоликвидные бумаги, для отчета перед акционерами специально переоценивают ее.

«Тем самым за отчетный период они демонстрируют хорошие показатели деятельности. Это ведет к хорошим гонорарам, бонусам и премиальным», – отмечает собеседник.

«То, что эмитент в этой ситуации подал заявление о прекращении торговли бумагами, – правильное решение», – считает трейдер МДМ-банка Евгений Волков.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления