NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Эффективные ставки: успеть за сорок шесть дней

Эффективные ставки: успеть за сорок шесть дней

К 1 июля ЦБ явно не успеет внести необходимые изменения в нормативные акты

Начала второго полугодия многие клиенты банков ждут как манны небесной: в последнее время только ленивый не писал о том, что c 1 июля банкиры будут обязаны раскрывать эффективные ставки по кредитам. Однако будущие заемщики, в надежде считающие дни до 1 июля, скорее всего, лишний раз убедятся в справедливости народной мудрости «обещанного три года ждут». И дело здесь не в злой воле банкиров (по большому счету, банкиры заинтересованы в добросовестной конкуренции), а в объективной сложности выработки определения эффективной ставки, которое было бы формализуемым, а попросту говоря – рассчитываемым однозначно всеми участниками кредитных операций. И с этим-то больше всего проблем. В банковском сообществе неоднократно высказывалось мнение, что единой формулы, пригодной для всех видов кредитов, не может существовать в принципе. Однако сохранять status quo информационной неразберихи тоже невозможно – волна судебных исков к банкам, порожденная неоднозначностью формулировок условий кредитов, нарастает. Как быть?

Похоже, в этой ситуации ЦБ нашел необходимый компромисс - требования к банкам о раскрытии эффективных ставок будут смягчены. По имеющимся оценкам, благодаря этой лазейке банки сумеют на законной основе «спрятать» 15-20 % реальной стоимости кредита. Для заемщика, конечно, и это не фонтан - лишние 20% по кредиту платить мало кому охота – но это всё же лучше ситуации, когда продекларированная и эффективная ставки по кредитам могли отличаться в разы.

Другой вопрос – когда, наконец, заемщики смогут получить сведения о ставках хотя бы с этими пресловутыми «плюс-минус двадцатью процентами»? Судя по всему, это будет отнюдь не 1 июля 2007 года (кстати, приходящееся на воскресенье). Разработка методических указаний в ЦБ – дело отнюдь не быстрое. Если для внесения поправок в первую редакцию разъяснений по эффективной ставке спецам Банка России понадобилось почти полгода, то задача «успеть за 46 дней» для них превращается в «миссия невыполнима».

Константин Еремеев

Bankir.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления