NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

Во вторник рынок не проснулся

Установившееся на российском фондовом рынке затишье некоторые аналитики характеризуют как состояние «летаргического сна». Во вторник произошел спад, но принципиально ситуация не изменилась. В ожидании заседаний ФРС США, Банка Англии и ЕЦБ по учетным ставкам инвесторы не торопились расставаться с деньгами. К концу дня индекс РТС упал на 0,73%, до отметки 1913,57 пункта, а торги проходили на небольших объемах.

«Российский рынок во вторник продемонстрировал понижение котировок, преимущественно под влиянием негативной динамики ведущих европейских индексов рынков акций», - говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Опубликованные корпоративные отчеты показали снижение прибыли ряда европейских компаний, а это, естественно, повлияло и на отечественный рынок. В лидерах снижения оказались РАО ЕЭС (-2,16%), «Газпром» (-1,52%), «Норильский никель» (-1,33%) и НЛМК (-6,13%). Причем у каждого сектора нашлись собственные причины для падения. Так, котировки акций «Газпрома» упали из-за возникших трений с Эстонией по вопросу прокладки Северо-Европейского газопровода. Свою лепту внес и технический сбой на газопроводе на Украине. Обозначилась тенденция падения мировых цен на цветные металлы, и это потянуло вниз металлургический сектор - игроки поспешили зафиксировать прибыль после недавнего бурного роста котировок в этом сегменте рынка. На общем фоне неплохо смотрелся банковский сектор. Так, Росбанк прибавил 1,45%, а «Уралсиб» - 0,83%.

Эксперты по-прежнему осторожны в прогнозах относительно ближайшего развития событий. По мнению аналитика компании «Регион» Виталия Лакеева, сложно говорить о направлении движения российского рынка после выходного дня. Сначала надо дождаться ряда важных событий, которые произойдут на этой неделе. «Заседание ФРС США, на котором будет принято решение по процентной ставке; публикация еженедельных данных американского министерства энергетики о запасах нефти и нефтепродуктов в Америке, объявление цены размещения акций ВТБ в рамках IPO - все это может повлиять на усиление коррекционных настроений в конце недели», - говорит эксперт.

GZT.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления