NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама

Рынок в ожидании

Первая рабочая неделя мая оказалась очень непродолжительной. Но за эти три дня индекс РТС успел упасть, а потом вырасти практически до того же уровня, с которого начал падение. По итогам пятницы индекс РТС вырос на 0,36%, достигнув отметки 1930,05 пункта.

«В пятницу рынок вел себя достаточно спокойно, демонстрируя минимальные изменения», - отмечает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Андрей Килин. Снижение цен на нефть обусловило нежелание инвесторов двигать рынок на новые ценовые уровни. Незначительный рост продемонстрировал нефтяной сектор. Лидером повышения оказалась «Газпром нефть» (+4,05%). По 1,7% прибавили ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз», 0,86% - «Татнефть». \"Из бумаг второго эшелона, - говорит Андрей Килин, - позитивную динамику демонстрировали акции «Новатэка», выросшие на 2% на информации о возможном интересе Shell к покупке доли в этой компании\". Аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль объясняет слабую инвестиционную активность на рынке оттоком средств нерезидентов, которые готовятся к продаже акций ВТБ. Против российского рынка также сыграли и внешнеэкономические факторы, связанные с обострением политического кризиса в Турции и национализацией нефтяной отрасли в Венесуэле. За прошедший месяц лучшие результаты продемонстрировали банковский и телекоммуникационный секторы, акции которых подорожали в среднем на 8%. Тем не менее аналитики прогнозируют приток средств в банковский сектор в ближайшее время. «Определенные надежды на повышение российского рынка акций инвесторы связывают с удачным проведением IPO ВТБ и вероятным притоком денег оставшегося неудовлетворенным спроса после объявления его итогов. Мы полагаем, что в преддверии оглашения итогов IPO ВТБ индекс РТС может повыситься», - считает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

В целом же эксперты затрудняются говорить о майских перспективах рынка. Они предполагают, что в случае сохранения цен на нефть возможно повышение индекса РТС до уровня сопротивления 1980 пунктов уже в середине мая.

GZT.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления