38 комментариев к публикации Перепроизводство продавцов мобильников
Евгенич
4 мая 2007 в 08:40
ВОТ ОНА, УЛЬТРА!!!! Сам только что уволился оттуда, эта организация сделала все условия, чтобы сотрудники бежали оттуда. ЕЕ политика в том, что они считают, что нет незаменимых сотрудником, пусть, но зато
,вместо того, чтобы удержать старый коллектив, им потребуется обучить заново очень большое количиство людей, тем более не профессионалов!!!! А что касается по трудовому кодексу, то нам сказали, что даже и не мечтайте, ничего не увидете, никаких компенсаций....Вот она,суровая реальность жизни.
Прежде чем куда-либо устраиваться на работу нужно больше узнать о работодателе. Если это московская компания, то ни ок какой свободе, ни о каких заработках речи быть не может по определению. Одни только стрессы и штрафы. Они ничего не потеряют, если закроют все салоны в городе или уволят половину персонала. Красивой жизни сейчас никто не предоставит, надеяться на быстрый успех где-либо глупо.
А когда человек продает в течении месяца один телефон в день, он разве не понимает что лучше бы ему поискать другую работу? Вроде социализм то уже прошел, надо бы поответственнее быть.. :) .
Обращение к сотрудникам ультры....Не сдавайтесь, идити до конца, создайте прицедент, для всех остальных. Что это за феодально-рабовладельческий строй? Захотели уволили...без выходного пособия. Новосибирск с ВАМИ!!! Удачи!
Политика, на самом деле, весьма грамотная... Скупить конкурентов и после закрыть эти салоны :-). Я бы тоже так сделал... а люди - найдут другую работу... они же профессионалы :-)
Это с точки зрения ведения бизнеса, а сточки зрения обычного человека - глупо сначала открывать по 5-6 магазинов на одной улице, а потом, поняв, что это нерентабельно, все закрыть и всех повыгонять.
Я бы в первую очередь выгнал бы всех тупых маркетологов, которые проводят анализы рынка и дают заключение о целесообразности открытия нового магазина.
На сколько я знаю чтоб уволить необходимо сделать выговор, потом строгий выговор по нарушению обязанностей сотрудником. Если такового нет, то сотрудник может потребовать тройной оклад, если его хотят уволить.
Нет, Гарик. Ты вещаеш о порядке если у тебя есть дисциплинарные взыскания за нарушения дисциплины труда. Увольнение по сокращению численности штата имеет более сложную процедуру, которую большее количество работодателей не выполняет.
Вообще не надо писать заявления по собственносу желанию - работник лишается всех гарантий по ТК РФ. Пусть работодатель увольняет в связи с сокращением штата.
В случае конфликта в Инспекцию труда по НСО Красный пр. 82 или районуб прокуратуру. Обычно помогает(в некоторых случаях достаточно звонка инспектора)
Люди из \"Ультра\"! Не увольняйтесь по собственному желанию! А со всеми претензиями идите коллективом в Инспекцию труда (в здании Совнархоза). Там действительно помогают. Сколько уже случаев с \"Евросетью\" было... Порой достаточно бывает действительно одного звонка инспектора, чтобы директор, который еще вчера, может, пришел с улицы, понял, что нарушает Трудовой кодекс и что за это ему может грозить.
У нас государство писанного права, т.е. того, что написано на бумаге. Еще проще в законах. Поэтому прецеденты никакой роли не играют. Англия и штаты являются государствами прецедентного права, где решение вышестоящего суда обязательно для судов нижестоящих. У нас же в каждом конкретном случае суд всегда будет смотреть, что написано в законе. А в законах написано сами понимаете что... И этот вопрос скорее к нашим народным избранникам. Поставили принятие законов на конвейер, что все в них просто запутались. Законы принимаюся по мере необходимости, а не по плану - два-три в день.
С законам писанными у нас всё нормально. Трудовой кодекс остался как завоевание социализма. И это хорошо для работников, и напрягает работадателей.
А вот неписанные законы: \"Я начальник, ты - дурак\" - вот это действительно проблема. Когда руководители даже серьезных предприятий, не зная или не уважая ТК, идут на нарушения и считают себя полубогами, которым всё позволено, забывая что они обычные люди, из того же теста, что и все.
Надо об этом напоминать.
Давно пора приучать бизнес к ответвенности. У Евросети рентабельность просто сумасшедшая по западным меркам - и то пытаются \"срезать углы\". Причем сотрудники ни в чем не виноваты - реструктуризация идет сверху.
Посмотрите на западные придприятия типа Ford, GM (просто только крупные на слуху), у них страшные убытки но рестурктуризацию проводят \"по человечески\" - сполна компенсируя сотруднику увольнение.
Мы постоянно в России (и бизнес и влясть) пытаемся себя сравнивать с \"нормальными\" странами, но как только дело касается кошелька ведем себя по варварски.
З.Ы. А насчет того что они считают что незаменимых сотрудников нет - я с ними полностью согласен, нельзя нормальному бизнесу создавать себе незаменимых сотрудников, даже ключевые люди должны быть взаимозаменяемы, иначе начальник дурак.
Ребята, не сдавайтесь. Пишите коллективные иски, и желательно сразу во все инстанции, в мэрию, депутатам, прокуратуру, трудовой комитет и наконец в суд. Ни один судья не пойдет против трудового коллектива. Не только что положено, а ещё и моральный ущерб получите за попрание закона. А там всплывут, в ходе проверок и налоговые нарушения, и нарушение в санитарных номах. Много салонов им не соответствуют, нет туалетов, вентиляции, освещение не то, да и руки помыть негде.. Пойдут угрозы, сразу в МВД и прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело и обеспечить защиту. Вмести Вы сила. Чем больше напишите, тем лучше, на любые неадекватные действия руководства, коллективные жалобы. Проверенно, работает даже когда один в поле воин- если это воин. Вам уже терять нечего, как с робами обращаются только с теми, кто хочет быть рабом. Удачи Вам.
Присоединяюсь ко всему вышеперечисленному,компания Ультра не соблюдает трудового законодательства, у сотрудников нет перерывов на обед, постоянное списывание ущербов компании на сотрудников, Думаю компания УЛЬТРА ПЕРЕОЦИНИЛА СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ!!!!,
Да и напоследок денег платят копейки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да , Евгенич тебе не повезло... Тебя пустили в расход.
А схавать Этот плевок , последнее дело . Я советую тебе поиметь компенсацию с Ультры через суд.
Делай ТАК: Трудовая инспекция находится по адресу Кр. проспект 82, посмотри в 2гисе номер телефона.
напиши заявление о нарушениях твоим работодателем законов о труде РФ.
Сам сталкивался Работает , потом Работодатель сам предлагать будет.
К Ивану..,
Вы правы, Иван, Нет сомнений, в том, что у нас гос-во \"написанных НА БУМАГЕ законов\". Я же говорю о роли прецедента, как понимание людей, в данном случае работников ультры, что они могут сделать так, чтобы впредь топик-менеджмент думал о последствиях массовых увольнений \"по собственному желанию\" и не только в трубном мире. Пока сами не научаться защитать себя, или просить помощи у профессионалов.....так и будут САМИ, не желая этого, увольняться....Опыт бы завода Форд не помещал)))
Интересные мнения. Я на данный момент работаю в \"Ультре\" и прекрасно вижу всю ситуёвину в развороте. Уже на сегодня есть около 40(!) заявлений на увольнение. Это примерно четверть всего работающего состава. Очень интересно, кто будет работать дальше и с кого будут наживать свои мильёны наши руководители?!!!
Я так предполагаю, что если в очередь к юристу выстроится очередь из работников с одним вопросом \"Как же так получилось, что Вы нарушаете закон?\", то руководство задумается.
Нельзя просто так сидеть и ныть, надо действовать. Конечно, профсоюз создать не успеем, потому что повылетаем раньше, но задать очевидные вопросы всегда успеем....
Для Аццкая.
Когда напишите, не успеете, напишите ходя бы сейчас коллективные заявления во все инстанции что вас вынуждали написать заявление и в массовом порядке на больничные и качать права, например нет вентиляции в магазине Не соответствует нормам СЭС . Оно в заявление СЭС другое руководству под роспись. Магазин то не имеет права работать, его закрывать нужно на реконструкцию, а Вы нас ЗДЕСЬ работать заставляете.
. Параллельно «итальянскую забастовку».
Когда напишите, придут разбираться проверяющие , а им скажут, да они сами написали и небыло на них не какого давления. Вот заявление.После драки кулаками не машут
Ребята, Николай и прочие.
Вам легко советовать - идите в суд и т.п.. А ведь каждый работник должен думать о рекомендациях для своих возможных будущих местах работы. Ну и как устраиваться, когда у тебя в книжке \"по сокращению\", или известно, что ты со совей компаниемй судился и ее наказали? Да потенциальный работодатель сразу отсеет. Вот отсюда и пишут все безропотно заявления об увольнении по собственному.
Ребятам из Ультры: искренне жаль, что так происходит, но ведь на Ультре свет клином не сошелся. У вас есть шанс сменить работу на лучшую, думайте прежде всего о будущем, а не о настоящем. Настоящее быстро становится прошлым, а вот будущее еще быстрее становится настоящим. Так что ежели что не ндравится - активно покупаем \"Работу для Вас\"
Не бойтесь судится с работодателем. Мой конфлик с работодателем (причем с первым) не мешал мне в дальнейшем абсолютно. На записи в трудовой другим работодателям было абсолютно наплевать.
\"Тварь я дрожащая или право имею?\" (с)
\"Мы не рабы, рабы не мы\" (с)
2Местный
вообще, как я себе представляют ситуацию, это на данный момент может быть 40 заявлений (лично я уверен что больше), но. это далеко не предлел. далеко не все еще их написали, есть еще сомневающиеся, есть просто люди которые ждут часа Х чтобы написать то самое заявление. и несколько не удивлюсь, если в течение пары месяцев действительно уволятся те самые четверть работающих.
Отчетливо просматривается народная мудрость: Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет. Это отностися к производству экономистов, бухгалтеров, открытию аптек, игровых залов и киосков с мобильниками по три четыре в ряд на каждом углу. Нужно научиться планировать, даже в условиях базарной экономики. Да, еще достали бутики, где продаются три вида кофточек с двумя-тремя швами \"постирай один раз и выброси\" по баснословным ценам.
Нормальный подход с точки зрения сокращения расходов и повышения прибыли в салонах с небольшой проходимостью я бы тоже так поступил на месте собственника. Бизнес должен приносить прибыль.
РАБотнику
Аццки ржу над вашими \"заветами\"!!
Какие рекомендации может себе испортить работник??
Рекомендации что он бессловестный человечек с рабской психологией? Что он безграмотен в законадательстве, что он труслив в отстаивании своих прав?
Мне лично такие \"рекомендации\" не нужны.
Такие работнички нужны в хамских компаниях, которым пока удается дурачить своих сотрудников, грабить их, насиловать, и заставлять говорить СПАСИБО за это. Вы к этому призываете?
Кроме уродских компаний, есть и нормальные, где ценят деловые качества, а не \"бессловесность\". А бегать из одной компании в другую, где вас так же ограбят и выкинут, с вашего молчаливого согласия - это не выход, вернее плохой выход, очень плохой.
ДАааа...
наступают времена, где важно (гражданам России) увидеть,
где заканчивается самодурство(я начальник-ты дурак),
а где начинается Государство(правовое),
где такие же самодуры из Чиновников (я чиновник- а ты дурак)
==================
Вам нужны великие потрясения-мне же нужна великая Россия
Захаркин Алексей
Ага-ага... в \"Евросети\" - \"работать в \"горячих\" магазинах (иногда на другом конце города) после своей работы пару часов - дело добровольное, конечно. Но те, кто добровольцами не захотят быть, с работы вылетят.\" Был у них такой подход... Люди - расходный материал.
Специально для работников УЛЬТРЫ.
Я сама работала там и, увольняясь, стала одним из тех самых \"воинов в поле\".
Поверьте бояться того, что вас не примут в другую компанию из-за судов с предыдущим работодателем не стоит!!! Обязательно пишите во все инстанции или проконсультируйтесь с юристом (кстати, раз уж вас теперь много, то можно и оплачивать юриста вскладчину, будет хорошая польза при малых затратах) ;)
Никто не обещает вам всё изменить и всех наказать за один день, но и сидеть сложа руки либо безропотно сдаваться, не отстаивая свои элементарные права, тоже глупо. У вас всего ТРИ МЕСЯЦА есть на защиту и восстановление своих прав с момента увольнения, успейте основное сделать до этого!!!
Во-первых сможете себя просвятить во многих вопросах трудового законодательства и устраиваясь на другую работу пресекать подобные нарушения (конкретно относительно себя) сразу.
Во-вторых будущий работодатель , зная о вашей ситуации, скорее расскажет об истинном положении вещей в своей компании,а не будет испытывать судьбу, ожидая , когда вы подадите в суд и на него.(в этой ситуации вы опять выиграете,т.к. уже знаете ЧТО ДЕЛАТЬ и КУДА ИДТИ)
С другой стороны зачем вам опять устраиваться в такую же несерьёзную организацию.
В-третьих, вас ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИМУТ НА РАБОТУ, если вы профессионал. Найти нормального, ответственного, да ещё и опытного сотрудника ОЧЕНЬ СЛОЖНО!!!
Редкие случаи, чтобы люди увольнялись не из-за конфликта.Если же адекватный человек был прав и отстаивал свою позицию, то это только вызывает дополнительное уважение.К тому же с такими людьми легче сотрудничать, ведь они готовы к обсуждению условий и честно соблюдают договоренность.
Други, чё вы тут фигню городите! Вам бы только языками почесать! Зачем работать кассиром, когда можно продавцом % зарабатывать? А Ультра это или др. нет разницы! Кто хочет в кассе на заднице сидеть, тот может в ларек, сникерсы продавать пойти, а кто зарабатывать, тот в быт.технику или в мобильный салон.
для lon
Ты о чем говоришь? Здесь речь идет о том, что люди хотят защищать свои права, данные им трудовым кодексом РФ! А не о том где, как и сколько зарабатывать!
ВОТ ОНА, УЛЬТРА!!!! Сам только что уволился оттуда, эта организация сделала все условия, чтобы сотрудники бежали оттуда. ЕЕ политика в том, что они считают, что нет незаменимых сотрудником, пусть, но зато
,вместо того, чтобы удержать старый коллектив, им потребуется обучить заново очень большое количиство людей, тем более не профессионалов!!!! А что касается по трудовому кодексу, то нам сказали, что даже и не мечтайте, ничего не увидете, никаких компенсаций....Вот она,суровая реальность жизни.
Давно пора. Ибо натыкано этих салонов как грязи по всему городу. И мало кто из здравомыслящих людей там что-либо покупает:)
Согласно ТК РФ работодателю затратно сокращать работника. Дешевле предложить по собственному. УРА Евросети - новому владельцу Ультры.
Прежде чем куда-либо устраиваться на работу нужно больше узнать о работодателе. Если это московская компания, то ни ок какой свободе, ни о каких заработках речи быть не может по определению. Одни только стрессы и штрафы. Они ничего не потеряют, если закроют все салоны в городе или уволят половину персонала. Красивой жизни сейчас никто не предоставит, надеяться на быстрый успех где-либо глупо.
Сегодня большинство частных работодателей не работает в рамках
трудового кодекса...
SaDDaM,
не ходите в ультру работать, там просто издеватьельство над людьми.
2Аццкая
40 человек это четверть работающих? Давно вы в компании работаете? Очень плохо у вас с арифметикой...
Ребята, Николай и прочие.
Николай,а откуда вы знаете про санитерные нормы в салонах? Вы работали в \"Ультре\"?
Подавших заявление на самом деле гораздо больше. 40 это уже устаревшая цифра. Во многих салонах по 1 или по 2 человека осталось...
РАБотнику
Аццки ржу над вашими \"заветами\"!!
Какие рекомендации может себе испортить работник??
Ультрики,вперед!!!! Не дайте себя в обиду!!!!
Николай,а откуда вы знаете о санитарных условиях в салонах \"Ультра\"? Вы там работали?
А к поддержке ультриков я присоединяюсь,ребята,вперед!!!!
Специально для работников УЛЬТРЫ.
интересно, а приведет к чему либо забастовка с транспарантами возле офиса УЛЬТРЫ и массовый невыход на работу?)
Други, чё вы тут фигню городите! Вам бы только языками почесать! Зачем работать кассиром, когда можно продавцом % зарабатывать? А Ультра это или др. нет разницы! Кто хочет в кассе на заднице сидеть, тот может в ларек, сникерсы продавать пойти, а кто зарабатывать, тот в быт.технику или в мобильный салон.
для lon
Ты о чем говоришь? Здесь речь идет о том, что люди хотят защищать свои права, данные им трудовым кодексом РФ! А не о том где, как и сколько зарабатывать!