NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

IPO не для спекулянтов

Акции ВТБ будут размещаться по цене от 11,3 до 13,9 копеек, сообщил ВТБ. Верхняя граница диапазона ближе к истине, говорят эксперты. При этом они не ожидают падения цены акций в будущем. Так что долгосрочным инвесторам бумаги будут интересны. Спекулянты же могут не беспокоиться: быстро заработать не получится.

ВТБ обнародовал информацию об ориентировочном диапазоне цен для акций при IPO. Размещение пройдет по цене от 11,3 до 13,9 копейки за одну бумагу. Международным институциональным инвесторам за пределами России будут предложены депозитарные расписки, каждая из которых будет давать право на 2000 акций банка. Согласно установленному Банком России курсу доллара на 25 апреля, предполагаемый диапазон цен для ГДР будет от $8,77–10,79. После того как 7 мая прием заявок от инвесторов закончится, их письмом уведомят о том, какое количество акций они приобрели на свои деньги.

Всего банк намерен разместить 1,73 трлн акций номиналом 0,01 рубля каждая, или 25% минус одна акция от уставного капитала. По словам аналитика ИК «Файненшл Бридж» Ольги Шкред, если бы банк разместил всю допэмиссию по верхнему диапазону, то мог бы привлечь порядка $9,3 млрд. Если же размещаемый объем будет сокращен до 22,5% от увеличенного уставного капитала (порядка 2% акций ВТБ предполагается использовать для конвертации акций Промстройбанка, которая пройдет после IPO), то при размещении по верхней границе диапазона ВТБ привлечет $8,2 млрд. «Но при любом раскладе получается, что сумма будет все же больше ранее объявленных $6 млрд», – поясняет Шкред.

В результате ожидается, что капитализация ВТБ составит $30,448–37,454 млрд.

Эксперты полагают, что размещение акций пройдет по верхней границе объявленного ценового диапазона.

Справедливая цена бумаг ВТБ, по консервативной оценке, составляет 14,1 копейки, считает старший аналитик ИК «Антанта-Капитал» Максим Осадчий. «Приобретение его акций в ходе IPO – разумное решение, даже если размещение пройдет по верхней границе 13,9 копейки», – говорит он. Ольга Шкред также не ожидает снижения котировок после размещения даже по верхней границе ценового диапазона.

«Поэтому участие в размещении выгоднее для долгосрочных инвесторов, – считает Шкред. – Инвесторам же, заходящим в бумагу с мыслью получения прибыли из-за скорого роста котировок, участие будет менее интересным».

«Маловероятно, что размещение пройдет по нижней границе, поэтому мы рекомендуем участвовать только тем инвесторам, которые планируют вложиться на период не менее одного года», – соглашается аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Денис Мухин. Старший аналитик из инвестиционного банка «Кит Финанс» Мария Кальварская полагает, что акции в первую очередь будут интересны инвесторам, желающим вложиться на срок не менее трех-шести месяцев: «Спекулянтам будет тяжело получить мгновенный доход, если бумаги ВТБ разместятся по цене от 12 копеек». При этом спрос на акции, по ее мнению, все равно будет превышать предложение. Это внесет резонанс на рынок банковских акций, в результате чего стоимость бумаг других банков тоже подрастет.

Gazeta.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления