NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Депутатский отказ

Депутатский отказ

Октябрьская администрация неправомерно отказала предпринимателю в возведении пивного павильона

26 октября прошлого года предприниматель Андрей Курьянов, директор ООО «ТДСК», заключил договор аренды земельного участка в мэрии Новосибирска для размещения и эксплуатации на нем торгового павильона. Однако администрация Октябрьского района никак не хотела выдавать бизнесмену разрешение на установку павильона по причине не согласования вопроса с мнением одного из депутатов городского Совета депутатов г. Новосибирска, на территории округа которого и находится этот земельный участок. Депутат разрешения давать не хотел, а Курьянов счел такое развитие событий незаконным и подал заявление в местное антимонопольное управление. Комиссия УФАС постановила, что действия администрации Октябрьского района являются незаконными.

12 апреля 2007 г. комиссией Управления федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области было рассмотрено дело о нарушении ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» администрацией Октябрьского района г. Новосибирска. «Если бы депутат не жил рядом со строящимся объектом, то, возможно, такой волокиты бы и не было», – сказал во время заседания комиссии УФАС директор «ТДСК» Андрей Курьянов. Однако Жанна Лычкина, представитель администрации Октябрьского района, настаивала на том, что о волоките не может идти и речи – просто предпринимателю нужно было грамотно, правильно и во время оформлять весь пакет документов.

В процессе тихой войны между предпринимателем и Октябрьской администрацией на свет появился уникальный по своей сути документ. Он был создан в недрах районной администрации и адресован лично Курьянову. В документе было только одно слово – «отказать». Этот документ удивил не только самого Курьянова, но и представителей УФАС. «Почему в документе нет мотивации отказа? По какой причине, и со ссылкой на какой закон отказано предпринимателю?», – пытался выяснить на заседании комиссии заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Александр Ельчанинов.

В последующих отказах появилась ссылка на Порядок размещения временных объектов на территории г. Новосибирска, утвержденный решением городского Совета депутатов г. Новосибирска № 236 от 09.04.2003г., согласно которому якобы требуется согласование с депутатом.

Депутат городского Совета Евгений Яковенко, член комиссий по научно- производственному развитию и предпринимательству и по градостроительству, считает, что территория двора около дома на улице Выборной, 116 и так переполнена питейными заведениями.

В беседе с корреспондентом НГС.НОВОСТИ Евгений Яковенко сказал, что он, как народный избранник, обязан отражать мнение людей, проживающих в его округе: «Когда жители увидели торговый павильон, они были возмущены строительством еще одной торговой точки. Люди собирали много подписей с требованием убрать павильон. В этой ситуации я просто обязан был действовать в интересах жителей моего района».

По мнению Яковенко, «все действия предпринимателя по строительству павильона происходили еще до оформления разрешительных документов». Евгений Яковенко уверен, что такое массовое явление, когда «молодежь сидит с пивом во дворах на детских площадках – нормальным считать никак нельзя. А торговля пивом и слабоалкогольными напитками как раз и происходит из таких павильонов».

Однако для отказа предпринимателю Курьянову в строительстве торгового павильона законодательных источников не было. И комиссия УФАС сочла действия Октябрьской администрации нарушением антимонопольного законодательства.

В итоге комиссия УФАС вынесла вердикт: «Предъявляя ООО «ТДСК» не предусмотренное законодательством требование, администрация Октябрьского района г. Новосибирска ущемляет интересы ООО «ТДСК», необоснованно препятствует осуществлению его деятельности и ограничивает конкуренцию на рынке розничной торговли. Субъективность в решении вопроса выдачи разрешений администрацией, в лице действующей в ее интересах комиссии, можно рассматривать, как создание дополнительных административных барьеров вхождения на рынок розничной торговли, которых на пути малого бизнеса и так немало».

После возбуждения Новосибирским УФАС России дела о нарушении антимонопольного законодательства администрация Октябрьского района 5 апреля выдала ООО «ТДСК» разрешение на установку временного объекта.

В связи с устранением допущенного нарушения дело в отношении администрации Октябрьского района производством прекращено.

Михаил Фокин

Фото Татьяны Прокофьевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления