NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции ЦБ не считает целесообразным устанавливать ограничения размера ставок по банковским кредитам

ЦБ не считает целесообразным устанавливать ограничения размера ставок по банковским кредитам

ЦБ не считает целесообразным устанавливать ограничения размера ставок по банковским кредитам

Банк России не считает целесообразным устанавливать ограничения размера ставок по банковским кредитам. Об этом сообщил на встрече руководителей московских банков с руководством Московского главного территориального управления Банка России директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский.

«Ограничивать ставки, цены на рынке нельзя. На наш взгляд, они должны отражать уровень риска», — сказал он, добавив, что «нам не очень нравится, что риск очень высокий, нас это тревожит». Он также сказал, что, по его мнению, для регулятора банковского рынка ограничивать цены — «запредельно».

В беседе с журналистами Симановский отметил, что, по его мнению, большинство банков, активно работающих на рынке потребительского кредитования, будут заинтересованы в раскрытии эффективной процентной ставки, которая одновременно представляет возможность реклассификации ссуд и создание из них однородных портфелей. Как сказал Симановский, индивидуальные оценки ссуд очень затратны и банки будут заинтересованы указать эффективную ставку в договоре с клиентом или в приложении к нему. «В любом случае клиент должен быть ознакомлен с уровнем ставки», — резюмировал Симановский.

Прайм-ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления