NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Фондовые рынки: остановка в падении

Фондовые рынки: остановка в падении

Фондовые рынки: остановка в падении

По мировым фондовым рынкам прокатилась вторая волна падения. Начавшись в США, она была подхвачена азиатскими и европейскими рынками. Акции российских компаний начали день с падения на 3–6%. Но к концу дня половину потерь им удалось отыграть. Негативный эмоциональный фон будет довлеть над рынком еще минимум месяц.

На этот раз сигнал к обвалу дали Соединенные Штаты. Вышедшая во вторник статистика показала, что в последнем квартале 2006 года увеличился объем просроченных платежей и число случаев потери прав выкупа ипотечных закладных, сообщила Ассоциация банков, выдающих ипотечные кредиты (Mortgage Bankers Association, MBA). Масла в огонь добавило фактическое банкротство ипотечного брокера США New Century. Хотя компания была не самым крупным игроком, но ее акции торговались на NYSE. «За год их падение составило практически 90%», – рассказывает аналитик ИГ «Капитал» Михаил Пак. В результате этого рынки Америки закрылись со снижением: Dow Jones потерял 1,97%, Standard & Poor`s упал на 2,04. 2% падения для Штатов можно считать рекордными в этом году, отмечает Пак.

Тенденцию подхватили азиатские рынки: токийский Nikkei в среду снизился на 2,92%, хотя в ходе торгов опускался больше чем на 3%. Упала и остальная Азия, Латинская Америка. С понижения начали торги в среду европейские рынки.

Российский фондовый рынок не стал исключением: большинство ликвидных акций начали день с падения на 3–6%. Впрочем, к середине торгов ситуация несколько стабилизировалась, а после 16.00 цены пошли вверх.

Толчком к смене курса вновь стали новости из США. В среду американский рынок открылся ростом на фоне повышения цен на нефть. К концу торгового дня российский рынок отыграл почти половину утреннего падения. Он закрылся на уровне 1779 пунктов, упав по сравнению с предыдущим днем на 2%. Индекс ММВБ снизился до отметки 1569 (минус 2,77%).

«Сегодня как такового падения-то не было, – оценивает ситуацию на российском рынке начальник аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов. – Отреагировав на вести с Запада, рынок открылся понижением, а остальную часть дня он подрастал, то есть мы наблюдали в основном покупки, массового сброса акций не было».

Внутренних причин для падения российского рынка нет, говорят эксперты. Но пока ситуация на мировых площадках неопределенна, он будет волатильным.

«В ситуации, когда на российском рынке нет никаких движущих идей, инвесторы просто следуют за западными рынками, а также за ценами на нефть. Можно сказать, что над рынком довлеет скорее эмоциональный фактор», – говорит начальник отдела клиентского трейдинга МДМ-банка Дерик Перлин.

Основные опасения связаны с новостями из Штатов. «В результате проблем с невозвратом там могут ужесточить условия ипотечного кредитования, что, в свою очередь, снизит спрос на жилье и в итоге приведет к обвалу этого сегмента», – поясняет Тремасов. Сейчас инвесторы ждут публикации макроэкономических данных из США, которые выйдут на этой неделе: индекса потребительских цен и индекса цен производителей, добавляет Пак. «Эти цифры покажут, насколько верны ощущения, что риски стагнации американской экономики высоки», – говорит он.

По мнению экспертов, волатильность на мировых рынках продолжится по крайней мере до конца месяца, что приведет к продажам бумаг со стороны неуверенных инвесторов и спекулянтов.

«Мы не исключаем падение РТС до 1730–1700 в ближайшую неделю. И до конца марта вряд ли можно увидеть существенный рост», – говорит старший аналитик Инвестиционного банка «КИТ Финанс» Мария Кальварская. Перлин более пессимистичен: «Снижение РТС возможно до уровня 1675 пунктов». А Пак считает, что дно рынок может нащупать еще ниже – в районе 1650 пунктов по РТС.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления