NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Сибирский страховой рынок: основные тенденции ушедшего года

Сибирский страховой рынок: основные тенденции ушедшего года

Сибирский страховой рынок: основные тенденции ушедшего года

По словам руководителя представительств Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) в СФО Владимира Голубкова, одной из основных тенденций сибирского страхового рынка в 2006 году было развитие классического страхования, которое выросло примерно на 25–40%. В него входят личное, имущественное страхование и страхование ответственности. Количество договоров, заключенных компаниями со страхователями, в минувшем году увеличивалось несколько меньшими темпами — на 20%. А глава сибирской дирекции \"Альфа-страхования\" Вадим Маслов также отмечает, что рынок некэптивного страхования вырос примерно на 22%.

На рынке по-прежнему идет снижение числа региональных компаний. На конец года количество работающих в округе филиалов уже в 4,5 раза превышало число местных страховщиков. В основном рост происходил не за счет ухода с рынка \"регионалов\", а за счет активной экспансии столичных компаний в СФО. В то же время случаи покупки \"федералами\" небольших сибирских компаний или перехода целых команд от одного игрока к другому не так уж редки. Например, переход команды СО \"Страхование\" в Новосибирский филиал ООО \"НАСТА\". \"Сибирских страховщиков, которые действительно активны, можно буквально пересчитать по пальцам. Причем в минувшем году две компании — \"АСОПО\" и \"Ли Вест Гарант\" — были куплены фирмой \"СТИФ\" и вошли в наш страховой холдинг, — комментирует ситуацию генеральный директор страхового холдинга \"СТИФ\" Лариса Сахончик. — Однако наступление \"федералов\" нас не пугает. Мы убеждены, что на страховом рынке места хватит всем. У местных страховщиков есть вполне очевидные плюсы: знание специфики сибирского рынка и близкие расстояния от головного офиса до филиалов. В отличие от нас федеральным страховщикам в Сибири сложнее, потому что трудовые ресурсы у них те же, сибирские, а управляющие руки — далеки от здешних мест\".

Вадим Маслов к тенденциям минувшего года относит еще и ужесточение конкуренции. \"Обострение конкуренции ведет к снижению тарифов. Иногда, с целью увеличения рыночной доли, — в убыток себе. Мы наблюдаем потерю доли рынка нетехнологичными компаниями и, напротив, увеличение доли компаниями, имеющими собственную стратегию развития. Кроме того, сам рынок толкает страховые компании к специализации (ипотечное страхование, КАСКО, ОСАГО)\". Одной из основных тенденций 2006 года эксперты ВСС также называют рост активности страховых компаний при взаимодействии с кредитными организациями. Это объясняется увеличением спроса населения на такие банковские продукты, как ипотека и автокредитование, когда страховые продукты из разряда добровольных переходят в добровольно-принудительные.

Остается тревожной ситуация на рынке ОСАГО. Прирост взносов составил 8–9% в год, тогда как выплаты выросли примерно на 25–30%. В результате уровень убыточности у сибирских компаний, работающих по \"автогражданке\", все ближе приближается к критическому и превышает средние показатели по России.

В 2007 году участники рынка ждут дальнейшего ужесточения конкуренции. В \"Альфа-страховании\" не исключают возможность технических дефолтов самостоятельных компаний и филиалов: краткосрочной потери ликвидности, связанной с низкими тарифами и \"проеданием\" резервов. А в ВСС уверены, что в 2007 году продолжит расти количество договоров, заключенных с физлицами, более тесным станет сотрудничество страховщиков и кредитных организаций, особенно в рамках ипотеки и автокредитования. \"Большая борьба развернется за сегмент обязательного страхования ответственности п редприятий — источников повышенной опасности, если соответствующий закон будет принят правительством\", — прогнозирует Владимир Голубков.

Ряд участников рынка также ждет роста спроса на страхованию жизни. Так, по оценкам экспертов компании \"Альянс РОСНО Жизнь\", в 2006 году этот сегмент рынка должен был вырасти на 30–408%, а в пятилетней перспективе на рынке будут работать 4–5 основных игроков, чья совокупная доля рынка составит 60–70%. А по мнению Ларисы Сахончик, большое влияние на развитие страхового рынка окажет вступление России в ВТО, которое открывает рынок для иностранных страховых компаний. \"На мой взгляд, иностранцы придут к нам не для того, чтобы внедрить свои красивые технологии урегулирования страховых событий (как, например, американская система аджастеров), а за \"длинными\" деньгами: приоритетным для них станет страхование жизни\".

allinsurance.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления