NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Экономика Зимы теплеют, шубы дешевеют

Зимы теплеют, шубы дешевеют

Во второй половине зимы в меховых магазинах наступил сезон распродаж

После Нового года почти во всех магазинах и салонах, торгующих меховыми и кожаными изделиями, начинается сезон скидок. Обычно срок действия распродажи оговаривается, но редко когда шубам возвращается их былая стоимость – к концу зимы поспевает весенняя коллекция кожи, и цена на шубы прошлогоднего завоза падает еще ниже, но выбор как моделей, так и размеров катастрофически уменьшается.

Экологическая и социальная обстановка на планете такова, что уже никакие народные приметы, а также пословицы и поговорки не действуют. Даже такие практические, как «Готовь сани летом, а телегу – зимой». То есть уже зимой есть прекрасная возможность приготовиться к следующему холодному сезону и с нетерпением его ожидать, чтобы надеть пусть модную год назад, но все еще актуальную шубу или дубленку. К тому же, можно и оставшиеся два холодных месяца пощеголять в обновке. Январские скидки составляют от 10 до 60 %, причем принцип, по которому определяется их размер на то или иное изделие, во всех магазинах разный: где-то почти не дешевеет кожа, где-то крупную скидку не дают на дорогие шубы. По словам продавцов большинства магазинов, объем продаж с момента объявления скидок значительно вырос – большинство людей предпочитают купить теплую вещь на следующий год уже сейчас. Несмотря на утверждения хозяев дорогих меховых бутиков, что мода на мех каждый год меняется кардинально, на улицах один фасон держится не менее трех лет, и опасаться, что следующей зимой будешь выглядеть вопиюще старомодно, не стоит. Особенно тем, кто ориентируется на классические модели.

Вполне возможно, этой новостью заинтересуются и мужчины, которым пристрастие женщин к меху кажется чем-то из области фантастики, и тратить, к примеру, 40 тысяч (не говоря уж о 100) на покупку этого необязательного предмета гардероба они находят нецелесообразным. Теперь им предоставляется возможность создать себе прекрасную репутацию, приобретя даме своего сердца шубку и потратив на это в два раза меньше. Выгодно и романтично.

Александр Печенкин из мехового салона «Минус 30» отмечает: «Любой подарок – это проявление избыточности чувств, желание порадовать любимую сверх ее ожиданий. Попытаюсь объяснить, почему шуба является очень хорошим подарком, не ссылаясь на климат и морозы. Во-первых, любая женщина, как минимум, не имеет ничего против шубы. Во-вторых, шуб вполне может быть несколько, и это нормально. В-третьих, шуба легко и естественно демонстрируется окружению. В-четвертых, шуба будет дарить положительные эмоции своей обладательнице каждый зимний день. И главное – женщине всегда будет приятно отвечать на вопрос, чей это подарок».

Марина Катковская, директор по ассортименту галереи «Максима»: «Дубленка – это практично, дешево, носко, но редко – оригинально. Шуба – более модно, актуально в этом сезоне, изящно и женственно. Хитом сезона по-прежнему остается шуба из норки. Дубленки в основном шьются из мутона, редко – из кролика, поэтому стоить дубленка может в два раза меньше, чем шуба из енота или норки». Средняя цена дубленки в галерее «Максима» – 50 тысяч рублей, норковой шубы, по словам Марины Катковской, – 100 тысяч рублей. Если сравнить с ценами на норку в магазине с более демократичной позиционированием, например, «Ист-нова», то разница с более высокой по статусу «Максимой» не улавливается: разброс цен на норку в первой – от 66 до 148 тысяч рублей, то есть, в среднем получается также около 100 тысяч руб. без скидки.

Обзор скидок в некоторых меховых магазинах Новосибирска:

«Снежная королева»: скидки действуют с 15 января по 1 февраля от 20 до 40 % на весь ассортимент, а он в магазинах этой сети достаточно велик – более 400 моделей только зимней одежды. Короткую стандартную дубленку за 10 тысяч рублей (18 тысяч без скидки) приобрести здесь вполне возможно.

«Ист-нова»: на всю коллекцию кожи и меха скидка от 10 – 60 %. Сезон скидок начался с 14 января и продлится предположительно до апреля. Стоимость мутоновой шубы – от 20 до 30 тысяч, енотовая шуба стоит 40 – 60 тысяч рублей (без скидки).

Christina Collection: скидка предоставляется от 15 до 50 %. Магазин торгует дубленками, стоимость которых колеблется от 6 до 30 тысяч рублей (без скидки).

«Балу»: январская скидка на все товары, даже на новые поступления, на каждый товар своя скидка. Можно приобрести дубленки от 7 до 17 тыс. рублей (уже со скидкой), скидка на норковое пальто может составить 10 тыс. рублей при стоимости от 70 до 100 тысяч.

Ольга Семенова, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления