NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Правительство просчиталось с прогнозами

Правительство просчиталось с прогнозами

Показатели, заложенные в одобренный сегодня Советом федерации госбюджет на следующий год, излишне оптимистичны. Эксперты прогнозируют, что цена на нефть будет гораздо ниже запланированной правительством, а рубль укрепится сильнее. Однако это не скажется на благополучии страны – экономика России все меньше зависит от нефтяных поступлений, а профицит бюджета покроет возможные ошибки в прогнозах.

По прогнозам аналитиков МДМ-банка, цена на российскую нефть (Urals) в 2007 году составит 54,5 доллара за баррель. На этом фоне продолжится укрепление рубля, в результате чего курс доллара понизится до 25,4 рубля за доллар. Этот прогноз гораздо менее оптимистичен, чем параметры, заложенные в одобренный сегодня Советом Федерации госбюджет на 2007 год. Он сверстан в расчете на цену нефти марки Urals в 61 доллар за баррель. Среднегодовой курс рубля к доллару США должен, по мнению правительства, составить 26,5 рубля за доллар. Впрочем, в отношении ВВП прогноз экспертов МДМ-банка, наоборот, более положителен: они ожидают, что российская экономика вырастет на 6,7% в год, а правительство дает только 6%.

«В предыдущие годы правительство проводило пересмотр в сторону повышения доходов и расходов бюджета в середине года, поскольку в эти годы прогноз рассчитывался исходя из консервативных предположений», – отмечает один из авторов прогноза, аналитик МДМ-банка Ирина Плевако. В следующем году, однако, может случиться, что цена 61 доллар за баррель окажется чересчур оптимистичной.

Глава Минфина Алексей Кудрин соглашается, что правительственные ожидания в отношении цен на нефть могут быть завышены.

Однако на исполнении российского бюджета это не скажется: он сверстан со значительным профицитом и сбалансирован при цене 40 долларов за баррель. Так что если цена на опустится ниже этой оценки, единственным следствием станет снижение поступлений в стабилизационный фонд.

«В ближайшие 2-3 года нашей макроэкономике ничего не грозит – у нас накоплено достаточно резервов на случай колебаний поступлений в бюджет», – говорит научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Наличие стабилизационного фонда нивелирует эффект от возможной ошибки в прогнозах, а обвального падения цены на нефть никто не ожидает даже в самых худших сценариях.

Эксперты полагают, что не только бюджет, но и экономика не понесет особого ущерба от ухудшения мировой конъюнктуры на главную статью российского экспорта. «В последнее время ВВП стал менее чувствителен к изменению цен на нефть», – отмечает Плевако.

Экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик сообщил «Газете.Ru», что прогнозы компании по росту ВВП в следующем году еще выше – 7,5% при том, что снижение цены на нефть продолжится (прогноз – 57 долларов за баррель марки Urals).

В течение года стабфонд забирал значительную часть нефтяных доходов, не давая разгонять инфляцию, напоминает Лисоволик. В то же время в стране накопилось достаточно ресурсов для капитальных инвестиций. Растут бюджетные расходы на эти цели, что в свою очередь приводит к повышению инвестиционной привлекательности российских компаний и России в целом, снижая зависимость он нефтяных поступлений.

Расхождение в прогнозе цены на нефть в $1 приводит к отклонению в прогнозе ВВП на 0,04%, отмечает Гурвич. Таким образом, разница в 5% между прогнозируемой и реальной ценами на нефть приведет к отклонению всего на 0,02% ВВП. Укрепление рубля к доллару сверх прогноза тоже не грозит катастрофой. Оно сейчас связано не столько с причинами в России, сколько с падением доллара к другим мировым валютам. Поэтому укрепление рубля нужно оценивать по отношению к корзине валют. В будущем году оно должно замедлиться, уверяет Гурвич.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления