NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Шестеро против самураев

Шестеро против самураев

Несмотря на бойкот, техника Pаnasonic остается на прилавках

Столичные СМИ протрубили о конфликте ведущих российских розничных сетей с поставщиками продукции Panasonic. Компания «Евросеть», группа компаний «Связной», «Эльдорадо», «М.Видео», «Техносила» и компания «МИР» заявили о приостановке закупок и выводе из ассортимента продукции Panasonic. Однако новосибирские филиалы этих компаний продукцию Panasonic с витрин не убрали.

«Данное решение было продиктовано недобросовестным, а подчас незаконным ведением бизнеса Panasonic на территории России», - говорится в совместном заявлении российских компаний. По мнению компаний, подписавших заявление, они не понесут убытки в связи с исключением из своего ассортимента продукции Panasonic. По данным этих компаний, в сегменте аудио- и видеотехники продукция Panasonic занимает 5 % розничного рынка, в сегменте бытовой техники – 1 %, а в сегменте DECT (телефонные аппараты) – 35 – 40 %.

Однако большинство наблюдателей связывают конфликт с началом работы в России немецкой сети Media Markt. Эта компания установила подозрительно низкие цены на продукцию Panasonic, что предположительно и вызвало недовольство продавцов. «Media Markt продает плазменные телевизоры Panasonic по цене 33 тыс. рублей, тогда как рекомендованная цена на данную модель – 57 тыс. рублей», - сообщает газета «Ведомости».

По данным ритейлеров, зафиксированы случаи ввоза в Россию товаров Panasonic без уплаты таможенных пошлин, а также ввоза «серой» техники (без соответствующих инструкций и документов). Между тем Федеральная таможенная служба России (ФТС), на которую ссылаются ритейлеры, никаких претензий к Panasonic не имеет, о чем ФТС и поспешила сообщить центральной прессе. Но ситуацией уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Новосибирские филиалы розничных сетей оказались не в курсе столичных событий. Представители компании «Техносила» сообщили корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что узнали о бойкоте Panasonic только от него. «У нас Panasonic продается, и никаких указаний из Москвы нам не поступало», - сказали представители «Техносилы». Работники местного подразделения компании «МИР» сослались на свой московский головной офис – «откуда нет такой информации» - поэтому Panasonic есть в продаже.

Представители Panasonic утверждают, что компания «не замешана в «сером» импорте своей продукции», и считают, что они стали «крайними в демпинговой войне». Любовь Чернявская, представитель новосибирского фирменного магазина Panasonic (ЗАО ТД «Реал»), сослалась на мнение столичного офиса и заверила покупателей, что «наш магазин Panasonic, конечно, будет работать в прежнем режиме поставок».

«Прецедент сам по себе необычный, – сказал начальник по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства Андрей Швалов УФАС НСО. – Возможно, здесь есть нарушение антимонопольного законодательства. Но в первую очередь, сам производитель должен обратиться и указать – ущемляются его интересы или нет. Только исходя из этого, можно будет сделать вывод: есть нарушения антимонопольного законодательства или нет. Если компания Panasonic обратится с таким заявлением, то возможно расследование по факту нарушения антимонопольного законодательства, по факту согласованных действий розничных сетей».

Столичные ритейлеры говорят, что восстановят закупки продукции Panasonic, только когда компания откажется от услуг посредников и начнет самостоятельно завозить свою продукцию на территорию России. Управляющий партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Андрей Гольцблат считает, что ритейлеры просто хотят добиться от Panasonic тех же условий и цен, что и Media Markt.

Между тем еще у многих на памяти история об «отказе» компании «Евросеть» принимать на реализацию продукцию компании Nokia. Шуму в СМИ было много, но в итоге Nokia так и осталась в «Евросети».

«В случае с «Евросетью» и Nokia я не вижу никакого нарушения антимонопольного законодательства, поэтому ФАС в этом не участвовала. Но в отношении нынешней ситуации не исключаю, что все происходит не без интересов самой компании Panasonic», - сказал Андрей Шувалов.

«У крупных сетей есть крупные проблемы, потому что у них много видов продукции Panasonic, – сообщил корреспонденту НГС.НОВОСТИ председатель совета директоров компании «Евросеть» Евгений Чичваркин. – У нас полтора года назад были телефоны DECT, которые мы не могли закупать, потому что компания Panasonic не предоставила нам дистрибуцию. Мы были вынуждены покупать их на местном рынке – крайне мало и по высокой цене.

В данный момент мы перестали покупать эти телефоны. С нашей стороны проблема в том, что мы не можем получить дистрибуцию, но проблемы «серости» нет. Сейчас мы выводим DECT из прайс-листа и вообще закупать их не будем. Потому, что руководство Panasonic стоит к нам попой».

Евгений Чичваркин не согласился со слухами, что он был инициатором бойкота Panasonic. «Есть слухи, что на Земле живут люди с собачьими головами и что третьего числа налетит Земля на небесную ось», - пояснил он.

Михаил Фокин, Илья Калинин, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления