NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Нерезидентов ждут капитальные поправки

Нерезидентов ждут капитальные поправки

Депутаты намерены облегчить вхождение нерезидентов в капитал российских банков, не ущемляя при этом интересы отечественных инвесторов. Предлагается установить для всех единый порядок: уведомление ЦБ при покупке более 5% акций банка и получение разрешения на покупку более 20% акций. Пороги, предложенные Минфином и недавно одобренные в первом чтении, значительно ниже: 1 и 10%.

Поправки в законы «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке», облегчающие вхождение инвесторов-нерезидентов в капитал российских банков, кардинально изменятся ко второму чтению. Депутаты намерены пересмотреть предложенные ранее правительством условия.

Представители правительства и Центробанка не раз заявляли о том, что намерены облегчить условия вхождения нерезидентов в капитал российских банков. Сейчас при покупке любого пакета акций российского банка инвесторы-нерезиденты должны получать предварительное согласие ЦБ РФ. В то же время российские участники рынка могут приобрести от 5 до 20% акций банка, лишь уведомив ЦБ о свершившемся факте. Получать предварительное разрешение резидентам нужно на покупку более 20% в капитале банка.

В конце сентября правительство одобрило законопроект, устанавливающий для всех инвесторов равные условия: обязательное уведомление ЦБ при покупке свыше 1% акций банка и получение предварительного разрешения на покупку более 10%.

Таким образом, законопроект, призванный облегчить условия для инвесторов-нерезидентов, обернулся ужесточением правил для российских участников рынка. Эксперты отметили, что истинной целью ЦБ как инициатора законопроекта было увеличение прозрачности акционерной структуры банков.

Недавно законопроект был принят в первом чтении, но российские банкиры выступили против предложенных условий. По их мнению, улучшать условия для нерезидентов нужно, не затрагивая положения российских инвесторов.

Первый зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков рассказал «Газете.Ru», что им совместно с ассоциацией региональных банков «Россия» подготовлен новый вариант поправок. Депутат предлагает установить единую для всех инвесторов планку – уведомление ЦБ начиная с покупки 5% в капитале банка и получение обязательного разрешения – начиная с 20%. «Ассоциация российских банков нас также в этом поддержала», – отметил Аксаков. «Целью законопроекта декларировалось облегчение условий вхождения в капитал банков инвесторов-нерезидентов.

Таким образом, условия для нерезидентов станут только лучше, а интересы российских банкиров не пострадают», – говорит исполнительный вице-президент АРБ Андрей Емелин.

Правда, по словам Аксакова, Центробанк и правительство не одобряют идею, что подтверждает мнение экспертов о том, что законопроект прежде всего был призван повысить прозрачность банков. «Поправки ко второму чтению будут рассмотрены на заседании банковского комитета 12 декабря. Думаю, комитет поправки пройдут, а дальнейшая их судьба под вопросом», – сказал Аксаков.

«Если будет принят такой вариант законопроекта, это облегчит условия не только зарубежным портфельным инвесторам, но и стратегическим, которые по той или иной причине пока воздерживаются от приобретения более крупных пакетов в российских банках», – считает экономист инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин. По его словам, это положительно скажется на капитализации банковского сектора, облегчит покупку акций банков нерезидентами, например через IPO.

Банкиры не опасаются, что столь значительное улучшение условий для иностранных инвесторов автоматически приведет к сильному росту доли нерезидентов в российской банковской системе. «Не факт, что это увеличит приток иностранцев в банковский сектор», – утверждает Надоршин. По его словам, те, кто хочет приобрести долю в капитале российского банка, и сейчас могут это сделать, только процедура будет более длительной. «Конечно, доля нерезидентов в российском банковском секторе будет расти, но она росла бы и без этих поправок.

У инвесторов-резидентов все равно остается преимущество – знание рынка и необходимые средства для покупки долей в банках. К тому же не столь много банков пока продается», – резюмирует Надоршин.

Газета.Ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления