NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Экономика Особенности вкуса

Особенности вкуса

Новосибирский предприниматель увлекся производством табачных изделий под собственным именем

Скромный синий пиджак (индивидуальный заказ в Тайланде), стильные туфли из кожи крокодила (пошиты там же), неброская рубашка с запонками на рукавах (платина с алмазным напылением) и лицо свободного художника, живущего на пиве и кофе с сигаретами по утрам. Передо мной сидел Дмитрий V Сиурко, именно так он попросил его называть, 29-летний производитель сигарет под брендом Dimo, а также сигар, которые вскоре должны появиться в новосибирских магазинах. (Здесь в скобках – информация исключительно со слов Дмитрия.)

«Ты так и скажи: у нас есть вкус! Эстетический и физиологический. В первую очередь, конечно, эстетический, - настойчиво повторял мне Дмитрий и время от времени уводил разговор в сравнение собственной продукции с маркой Davidoff. – У нас более развита идея. У них основное направление – сигары, а дальше – продажа лицензии. Мы же лицензий не продаем. Все свое, хотя пока только четыре направления: табачное, алкогольное, кофе и аксессуары. У Davidoff их, по-моему, уже 21… Davidoff для меня учитель, но в том плане, что ученик должен превзойти учителя».

Сегодня все силы в новосибирской компании Dimo (на их пачке сигарет так и написано: «изготовлено под контролем Dimo Tobacco Int. Россия, г. Новосибирск») направлены на развитие табачного направления. Сигареты «от Димы» («черешня», «лайм» и «дикие цветы» - крепкие, легкие, скоро будут суперлегкие и тонкие) изготавливаются, по утверждению Сиурко, исключительно из табачного листа и натуральных продуктов в районе Лондона и на предприятии «Донской табак» (Ростов-на-Дону). Табак завозят из Греции, Бразилии, Доминиканской республики, Кубы и острова Ява. Сигары скручивают из табака Кубы, Никарагуа и Доминиканской республики. Цена сигарет в пределах 40 – 50 рублей за пачку, сигар – от 500 за штуку. По утверждению Дмитрия, для налаживания легального производства сигарет такого уровня требуется около 600 млн рублей:

В некоторых магазинах сигареты Dimo продаются не очень активно, в других нас заверили, что продажа данных сигарет идет активней, чем иных, аналогичных по цене. Директор магазина «Сигары мира» Любовь Косьянова даже попробовала их: «Я курю периодически лишь сигары. Но покурила эту сигарету, как сигару, не вдыхая. У них есть длительное послевкусие». Надо признаться, и мы провели эксперимент, дав покурить сигареты Dimo нескольким курящим людям. Мнения были абсолютно разные: «не хуже Парламента», «хуже Мальборо», «такие же, как Прима с фильтром».

Дмитрий отмечает, что пока продажа сигарет идет активней в Ростове-на-Дону, Москве и Питере, чем у нас.

При этом, менять подход к представлению своего товара как новосибирского, Сиурко тоже не хочет: «Мы из Новосибирска и этого не стесняемся. Позиционируемся, как сигареты премиум-класса. Курят же не ради понтов, а потому что нравится та или иная марка».

Александр Хижка, генеральный директор ООО «Элит-Табакъ» считает, что это влияет на покупателя и уточняет: «Мы отказались от дилерства этой марки, хотя работали с ними 4 месяца. Рекламные акции ими на рынке не производятся. Продажи небольшие. И цена у этих сигарет должна быть другая.

И еще одна из причин, почему они плохо продаются – люди с недоверием относятся к тому, что это производится здесь. Вот, если брать Барнаул, Томск, то для них это лучше, наверное».

Сейчас Дмитрий собирается продвигать сигары, в том числе и с золотым напылением (стоимость в пределах 8000 рублей). Сиурко утверждает, что его товар даже попробовал Шварценеггер: «Арнольд состоит в закрытом табачном клубе. Чтобы попасть в поставщики этого клуба, надо заплатить 1 млн долларов. Но мы не платили. Просто наш продукт понравился весомому члену клуба – одному голливудскому актеру. Я как-то написал ему письмо и отправил коробку сигар на пробу. А Шварценеггеру мы потом сделали ящик сигар на его вкус, разузнав, какие ему нравятся». Сейчас, утверждает Сиурко, готовится новогодняя коллекция сигар (лимитированный тираж, особый вкус), которые появятся накануне Нового года. По поводу сигары с золотым напылением г-н Хижка тоже высказал свое мнение: «Это – неярковыраженные шизофренические фантазии. Люди же курят сигары не ради золотого напыления».

По мнению независимых экспертов, во всей этой истории теоретически можно ожидать продажу марки Dimo после ее раскрутки, как в свое время поступил известный предприниматель Тиньков, который, кстати, тоже делал упор на то, что «он один такой». И, кстати, сам Тиньков постоянно рассказывал историю про «старинный семейный рецепт пива», найденный в старом сундуке. Правда, несмотря на эту байку, пиво его пили тогда очень многие.

Илья Калинин, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления