NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции ЦБ прогнозирует повышение эффективного курса рубля в 2007 году на 4—5%

ЦБ прогнозирует повышение эффективного курса рубля в 2007 году на 4—5%

«Операции по купле-продаже Банком России иностранной валюты на внутреннем валютном рынке останутся основным инструментом курсовой политики в 2007 году», — говорится в «Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2007 год». Документ был подготовлен и представлен Банком России в Государственную думу. Таким образом, не стоит ожидать качественных прорывов ЦБ на пути создания реальных рыночных механизмов управления денежной массой в стране, пишет «Газета». Именно этим объясняется и невероятно широкий диапазон ориентиров повышения эффективного курса рубля.

При оптимальных условиях ЦБ прогнозирует его повышение в будущем году на 4—5%, но одновременно допускает реальное удорожание рубля от 0% до 10%. Документ полон благих пожеланий. Здесь говорится и о переходе к инфляционному таргетированию (выстраиванию системы управления инструментов денежной политики для решения одной задачи — контроля над инфляцией). Но все это в перспективе. Пока же, по признанию ЦБ, «влияние процентных ставок по операциям Банка России на уровень процентных ставок в экономике является ограниченным». По мнению же экспертов, у ЦБ их попросту нет. Задачи денежной политики с переменным успехом решает Министерство финансов, управляющее бюджетом, и с постоянным — нефтяной рынок, регулирующий в конечном итоге денежную ликвидность на национальном рынке. Для страны с таким огромным золотовалютным запасом это выглядит более чем странным, заключает издание.

Banki.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления