NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Битва против урожая

Битва против урожая

Крестьяне начали запахивать в землю еще не убранную пшеницу

Целое поле отборной пшеницы пошло под лезвия плуга на минувшей неделе в Карасукском районе. Беспрецедентная для нашей области акция прошла под взглядами полутора сотен представителей крестьянских и фермерских хозяйств со всей Кулундинской зоны – из Багана, Краснозерки, Карасука. Эта своеобразная акция протеста – как жест отчаяния. На фоне бодрых официальных реляций о ходе уборочной кампании ситуация складывается так, что убирать посеянный весной хлеб селяне вынуждены себе в убыток.

«Были такое временами, но такого беспредела еще не было!» - восклицает председатель колхоза им. Ленина Николай Морозов, который уже 25 лет возглавляет одно из самых успешных хозяйств Кулунды. Чтобы купить одну тонну дизтоплива, сегодня крестьянин должен продать 7 тонн зерна. Цена тонны зерна на рынке колеблется в районе 2800 рублей. А себестоимость – 3500-3700 рублей за тонну. Простая арифметика, говорит Николай Морозов, показывает: проще пустить урожай под нож, потерь меньше будет.

В прошлом году новосибирские крестьяне пытались перекрыть федеральную трассу «Байкал», весной митинговали в городе, к ним обещали прислушаться, обращали внимание на запуск национального проекта в сфере сельского хозяйства. Но дела на селе идут все хуже. «Зарплату поднять мы не в состоянии, - сетует экономист агрофирмы \"Новая семья\" Ирина Телепень. –

Крестьяне сетуют на дикие законы рынка и в очередной раз требуют от государства вмешаться в политику ценообразования. Собственно, шаг, на который решились карасукские земледельцы – уничтожение части урожая, лишь окончательно и наглядно дополнил классическую картину кризиса перепроизводства. На Западе давно привыкли к тому, что фермеры периодически выливают на землю цистерны молока, давят апельсины бульдозерами или жгут зерно.

Государство, в свою очередь, чтобы избежать недовольства и разорения людей, вынуждено компенсировать им часть стоимости сельхозпродукции. Так получается проще, чем иметь дело с армией безработных и озлобленных крестьян.

Казалось бы, сегодня ничего не мешает российскому правительству принять меры, на которые, скажем, пошли американцы, когда в Штатах разразился длительный аграрный кризис. Тогда Белый дом, с одной стороны, субсидировал сокращение посевных площадей, а с другой – выплачивал фермерам разницу между рыночной ценой и той, что существовала до кризиса.

0bd8635483ca622e713f6f13b68068570807824a_220.jpg\"

«Или президенту не докладывают, или он глух», - резюмирует председатель колхоза им. Ленина Николай Морозов, с грустью глядя на то, как К-700 с плугом заходит на новый круг по пшеничному полю. Между тем на днях в газете «Сельская жизнь» была опубликована стенограмма встречи министра сельского хозяйства Алексея Гордеева с Владимиром Путиным. Так вот, господин Гордеев докладывает президенту: мол, ситуация на зерновом рынке у нас благоприятная, поскольку складывается справедливая цена на зерно, которая удовлетворяет сельхозпроизводителей. Глава государства доволен ответом.

Заместитель председателя комитета по аграрной политике Новосибирского областного Совета Геннадий Антонов называет такое поведение министра «предательским». «Минимальной цена за зерно, чтобы покрыть все издержки и поднять зарплаты крестьян хотя бы до среднероссийского уровня, должна быть на уровне 5000 рублей за тонну», - считает господин Антонов. Местные депутаты подготовили законопроект, согласного которому в следующем году из областного бюджета на субсидирование крестьян будет выделено 1 млрд 300 млн рублей. Однако этот документ еще предстоит принять на сессии и, кроме того, при отсутствии внятной федеральной аграрной политики эти деньги проблемы не решат.

Пока же крестьяне находятся в размышлениях: что делать тем хозяйствам, которые смогут пережить зиму и не обанкротятся. «В разговорах с руководителями мы определили, что если на следующий год ничего сделано не будет, то мы посеем только для своих нужд: кормовые культуры для скота и зерно для личного подсобного хозяйства», - предупреждает директор агрофирмы «Рождественская» Сергей Баранников, координирующий действия крестьян Кулундинской зоны.

Артем Шершнев, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления