NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика «Подорожник» надеется на технопарк

«Подорожник» надеется на технопарк

Управление делами СО РАН тормозит развитие рынка стрит-фуда в Советском районе

Рынок стрит-фуда в Новосибирске продолжает развиваться, хоть темпы его роста и оставляют желать лучшего – на данный момент в городе занято всего 30 % этого рынка. Особо радужных перспектив не предвидится: 18 сентября на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Сибирь» руководство ООО «КВП Подорожник» (крупнейшего игрока сибирского рынка стрит-фуда), владеющего 65-ю павильонами и кафе в Новосибирске, заявило о том, что в течение ближайшего года «Подорожник» мог бы обеспечивать нормальное функционирование 40 новых кафе, однако позиция мэрии Новосибирска, а также Управления делами СО РАН, вступает в серьезное противоречие с развитием бизнеса компании.

О перспективах стрит-фуда в Новосибирске руководство «Подорожника» говорит неохотно, отмечая любопытную особенность нашего города. «Нигде – ни в Санкт-Петербурге, ни в Кемерово, ни в Новокузнецке – нет такого, как у нас, – рассказывает Александр Александров, директор компании «Подорожник» в Новосибирске. – В 40-градусный мороз в центре города человек может без проблем съесть мороженое и купить цветы, но чтобы выпить горячий кофе и съесть на ходу горячий пирожок – в этом ему отказано!»

Сегодня торговые точки «Подорожника» открыты во всех районах, кроме Советского и Первомайского. В Первомайском открывать невыгодно (единственные «выгодные» улицы там являются магистральными), Советский же район (и в особенности Академгородок), напротив, представляется бизнесменам лакомым кусочком, однако здесь возникают сложности с Управлением делами СО РАН.

«В Академгородке почти вся земля принадлежит Академии наук – и соответственно, там все глухо. Что касается стрит-фуда, то там как в 1980-е годы прошлого века, даже киосков обычных нет, – сообщил НГС.НОВОСТИ Андрей Пименов, заместитель директора по развитию компании \"Подорожник\" в Новосибирске. – И они там не то, чтобы отказывают нам – просто не хотят этим заниматься. Говорят, что до тех пор, пока не будет построен технопарк, о стрит-фуде говорить рано».

6be060f03316f2dffd3431e470be91dc01afb736_220.jpg\"

Заместитель управляющего делами СО РАН Алексей Швецов подтвердил, что в ближайший год «Подорожника» и иного стрит-фуда в Академгородке не появится. «СО РАН и администрация Советского района согласна с мэрией в том, что всю, условно говоря, нецивилизованную торговлю с центральных улиц нужно убирать, – комментирует Алексей Швецов. – В преддверии предстоящего празднования 50-летия Академгородка в 2007 году, у нас состоялось большое совещание, и мы решили убрать даже некоторые существующие киоски. Так что пока появления новой сети не планируется.

Кроме того, не хочу ничего сказать плохого про сеть «Подорожник», но часто киоски открываются с благими намерениями, а за прилегающей территорией никто не следит. В результате – мусор и бардак. И еще – за последний год в Академгородке открылось более десяти «общепитов». Так что люди пока вполне удовлетворены, а в будущем – посмотрим».

Пока «Подорожник», изначально появившийся в Кемерово, работает над созданием новых филиалов. 22 сентября «Подорожник» появится в Томске, затем в Красноярске и, наконец, в Барнауле, куда компания заходит во второй раз после неудачного франчайзингового опыта. Что касается пригородов Новосибирска, то в 2007 году «Подорожник» обоснуется в Бердске. Все новые точки «Подорожника» будут иметь формат мини-кафе.

Большие надежды компания возлагает на расширение ассортимента. С 6 сентября во всех торговых точках появились блины, в конце сентября все салаты будут выдаваться в герметичной упаковке, при этом кетчуп и майонез будут прилагаться отдельно. Рассказывая о своем ассортименте, сотрудники «Подорожника» отмечают, что в отличие от других городов новосибирцы предпочитают ржаные булочки с рыбой, главный же и бесспорный «хит» компании – пирожок с орехом и сгущенкой.

Ежедневно в комбинате «Подорожник» производится 30 000 изделий, со сроком годности от 36 до 48 часов. Продукция с истекшим сроком годности (от 0,5 до 1,5 %) посыпается хлоркой и отправляется на свалку. Целевая аудитория «Подорожника» - студенты, молодые сотрудники офисов, таксисты, работники городских служб (пожарная и скорая помощь, милиция). Цены руководству «Подорожника» кажутся адекватными и снижаться в ближайшее время не будут.

Владимир Иткин, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления