NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Мясной прорыв

Мясной прорыв

В Кудряшах будет производиться свинины больше, чем мы сможем съесть

Администрация Новосибирской области продолжает конкурс инвестиционных проектов, которые могут рассчитывать на поддержку со стороны областного бюджета. Во вторник, 5 сентября, комиссия во главе с губернатором рассмотрела очередные два проекта. Один из них предполагает строительство завода по горячей оцинковке металлоизделий в районе ОбьГЭС, а второй – гораздо более амбициозный – создание в регионе крупнейшего аграрного холдинга. Согласно этому проекту, к 2011 году производительность свинокомплекса «Кудряшовский» должна возрасти в десять раз.

В течение последних месяцев корреспондент НГС.НОВОСТИ заслушал вместе с чиновниками несколько инвестиционных проектов, желавших получить поддержку из регионального бюджета. В их числе были и сырьевые, и логистические, и даже проект технопарка в Академгородке. В этот день состоялся предметный разговор о сельском хозяйстве.

Кудряшовский свинокомплекс – один из крупнейших в России. Поддержку из областного бюджета выделял ему еще бывший губернатор Виталий Муха. Кстати, именно тогда, в конце 90-х, обсуждалась перспектива создания аграрного холдинга с условным названием «Новосибирские мясопродукты», взяв за ориентир «Омский бекон». Однако в 1998 году на убыточном «Кудряшовском» было введено внешнее управление, а затем произошла смена состава акционеров.

В этот раз акционеры, памятуя проблемы с продажей свинины новосибирским мясокомбинатам, решили сосредоточить в одном холдинге все предприятия и самостоятельно заниматься производством комбикормов из своего зерна, выращиванием свиней и производством готовой продукции, для чего в 1,5 км от предприятия планируется построить свой мясокомбинат мощностью 150 тонн продукции в сутки.

Значительная часть преобразований на предприятии была предпринята до объявления планов по инвестиционной поддержке из областного бюджета. «Кудряшовский» не может рассчитывать и на значительную поддержку из федерального бюджета по аграрному нацпроекту: его кредиты были взяты слишком рано. С августа по октябрь 2005 года на предприятие завезли 6,5 тыс. голов молодняка из ферм, принадлежащих мировому лидеру в свиноводстве — английской компании P. I. C.

И, тем не менее, генеральный директор ОАО «Кудряшовское» Сергей Юсуфов довольно убедительно излагал губернатору и собравшимся планы по строительству «мясного рая» на окраине Новосибирска.

Сергей Юсуфов родился в 1970 году, в 1992 году закончил экономический факультет МГУ, до 1998 года работал в банковской сфере, был вице-президентом Инкомбанка. Затем продолжил работу в АПК «Черкизовский», занимался консолидацией сельскохозяйственных активов холдинга. Назначен генеральным директором ОАО «Кудряшовское» в феврале 2005 года («Континент-Сибирь»).

В 2006 году объем реализации «Кудряшовского» составит около 43 тыс. голов товарных свиней. Вложив 840 млн. рублей, по окончании первого инвестиционного этапа в 2008 году акционеры свинокомплекса планируют продавать 200 тыс. голов в год, а по окончании второго – в 2011 году – 400 тыс. голов. Объем инвестиций на втором этапе составит 5,16 млрд. рублей.

Господин Юсуфов попросил у губернатора поддержку по первому этапу в объеме 100,4 млн. рублей в виде субсидий на компенсацию части процентной ставки по кредитам и льгот по налогу на имущество, а также 789 млн. рублей в том же виде для поддержки второго инвестиционного этапа. Взамен Юсуфов обещает 10,7 млн. рублей налоговых поступлений в областной бюджет уже в 2008 году с последующим ростом.

Губернатор Виктор Толоконский предложил придать проекту «высший рейтинг приоритетности» и сказал, что итоговые объемы поддержки слишком велики для такого налогового потенциала, и они будут «подрезаны». Кроме того, он отметил, что проект необходимо реализовывать как можно быстрее: «После объявления нацпроекта таких программ в разных регионах будет много. Рынок здесь будет ограничивающим фактором».

Глядя на прилавки новосибирских магазинов, приходится согласиться с губернатором: и «Омский бекон» вряд ли будет стоять на месте, и продукция того же «Черкизовского», к развитию которого приложил руку Сергей Юсуфов, уже лежит на тех прилавках, за которые только предстоит побороться «Кудряшовскому». Губернатор посоветовал акционерам готовиться к освоению новых рынков, ведь 45 тыс. тонн свинины в год в перспективе, при нынешнем объеме производства всего мяса в Новосибирской области (включая птицу) 110-120 тыс. тонн в год, новосибирцам уж точно не «переварить».

Константин Пономарев, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления