NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Звонок другу

Звонок другу

Коммунисты решили возглавить протесты абонентов против повышения стоимости мобильного трафика

Новосибирские коммунисты провели акцию против повышения сотовыми операторами стоимости первой минуты разговора. В отличие от подавляющего большинства пикетов, которые «левые» проводят регулярно, это действо привлекло внимание большинства прохожих, среди которых было много молодежи.

В минувшую пятницу у подножия известной скульптурной композиции на площади Ленина развернулось действо, веселое и бесшабашное, весьма не похожее на обычные скучные мероприятия, которые традиционно проводятся здесь под кумачовыми флагами. На этот раз обилие красного цвета оттенялось забавными яркими плакатами, которые гласили: «Мы за доступную сотовую связь», «Кошелек абонента не резиновый» и т. п. Прямо под ногами Ильича из китайских калькуляторов, стилизованных под сотовые телефоны, выложена надпись – «Связи нет». Редкий прохожий игнорирует это действо, особенно бросается в глаза обилие молодежи, не характерное для подобных акций. Люди охотно подходят, общаются, к столику, где проходит сбор подписей под обращением в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с требованием разобраться с «большой тройкой», выстраивается даже небольшая очередь.

От желающих позвонить и высказать все, что они думают о нововведениях, нет отбоя. Сергей Дусин, молодой человек «тусовочной» наружности, рассказывает: «На супертарифах, где абонентская плата по 3000 рублей, такого, конечно, не будет. А если простой человек звонит, то ему еще лишние деньги платить. Мне непонятно, для чего это делается. Мне кажется, у них и так хватает денег, зачем еще повышать-то? Может, начальству приспичило себе яхту или дачу купить, мне вот интересно, почему так происходит?»

Сергей набирает номер, обозначенный на плакате, и далее мы становимся свидетелями диалога в стиле «твоя-моя не понимай». Первым делом Сергея отправляют в справочную службу.

- Я звонил в справочную службу, но там автоответчик, я не могу разговаривать с автоответчиком, я хочу с кем-то этот вопрос обсудить, вы можете меня с кем-то соединить? - пытается добиться истины абонент. На том конце линии его вновь отправляют в справочную службу.

- Ну, все-таки, кто мне может ответить на мои вопросы, объяснить, почему так? О, ну вот, бросили трубку, - констатирует Сергей.

Примерно в таком ключе происходили диалоги у десятков других подписчиков услуг сотовой связи, которые пытались выяснить, почему теперь им придется платить больше. С одной стороны, говорят люди, естественно, серьезной бреши в семейном бюджете эта инициатива не пробьет, но с другой – неприятно, что провайдеры «держат абонентов за лохов».

«Я не разорюсь от этого повышения, - делится с корреспондентом НГС.НОВОСТИ Антонина Незнамова. – Но почему я должна оплачивать из своего кармана проблемы, которые возникают у операторов? Тем более что теперь с домашнего телефона звонок на мобильный - платный, они и за это деньги стали получать, так что не нужно прикидываться бедными овечками.

Я считаю, что это настоящий сговор. Я, хоть и спешу, но не пожалела времени и подписалась под обращением, чтобы тарифы вернуть обратно».

Те, кому лень подписывать официальные бланки, могут развлечься игрой «Демобилизация». Суть предельно проста – тот самый калькулятор, из которых выложена надпись «Связи нет», нужно ловко бросить с расстояния нескольких метров в мусорную корзину с изображением логотипа сотового оператора. Попал – забираешь калькулятор себе в качестве подарка. Аплодисменты сорвала пара новобрачных, которые синхронно метнули электронные приборы и точно попали в цель.

Между тем за обиженных абонентов готовы вступиться и депутаты Госдумы. «На наш взгляд, налицо нарушение российского законодательства, то есть, когда в одностороннем порядке нарушен договор, - сообщил депутат Государственной Думы РФ Анатолий Локоть, не без интереса наблюдавший за происходящим. – Я думаю, один из первых вопросов, который будет поднят во время осенней сессии Думы, это повышение тарифов сотовыми компаниями». Господин Локоть надеется, что мнение законодателей, подкрепленное подобными акциями в регионах, заставит ФАС более активно отстаивать интересы простых абонентов. Напомним, что ФАС выразила свое недовольство по поводу «синхронности» участников «большой тройки» в решениях о введении платы за соединение, назвав их действия «возможным сговором», и направила каждому запросы с требованиями разъяснить ситуацию. Срок предоставления операторами информации о мотивах, побудивших их пересмотреть тарифы, истек вечером 10 августа.

Однако пока факт сговора установить невозможно. В связи с этим ФАС рассчитывает на более жесткие условия нового закона «О конкуренции», который должен вступить в силу в октябре 2006 г. В ФАС считают, что действия операторов не похожи на действия конкурирующих игроков рынка и противоречат действующему законодательству.

Любопытно, что региональные сотовые операторы, не входящие в состав «большой тройки», не собираются пересматривать действующие тарифы. Например, как сообщила служба по связям с общественностью ОАО «Сибирьтелеком», его дочерние структуры не намерены вводить дополнительную плату. «Это может повысить нашу конкурентоспособность», - заявил в интервью «Интерфаксу» представитель компании.

Артем Шершнёв, специально для НГС.НОВОСТИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления