NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Полный пестицид

Полный пестицид

Акция государства обернулась многомиллионными убытками новосибирских торговцев вином

Винный кризис ощущается все сильнее. С 15 марта по 18 апреля Роспотребнадзором Новосибирской области было проведено 309 мероприятий по контролю качества молдавско-грузинского вина. Роспотребнадзор проверил 355 предприятий, занимающихся оборотом алкогольной продукции, и потребовал приостановки реализации 5393 партий вина, а также 181 партии коньяка, что составляет 417 800 литров. Исходя из того, что в среднем литр вина стоит 120 рублей, убытки, понесенные новосибирскими торговцами, составили более 50 млн. рублей. Около десяти оптовых компаний Новосибирска, ориентированных исключительно на торговлю алкоголем, оказались на грани распада.

«Когда мои молодые сотрудники, торговые представители, приходят ко мне и спрашивают, когда все это кончится, я отвечаю им: если хотите нормальной жизни, уходите из торговли алкоголем. Такой катастрофической ситуации за 17 лет, которые я работаю в фирме, не было еще ни разу», – с горечью отмечает Леонид Синицын, заместитель директора ООО «Компания Септима», известнейшей оптовой фирмы, занимающейся продажей алкоголя.

Озабоченные создавшимся положением, представители крупнейших дистрибьюторов алкоголя в Новосибирске – ООО «Компания Септима», ООО «Торро», ООО «Росимпорт Новосибирск» – и начальник областного Роспотребнадзора Валерий Михеев провели пресс-конференцию. Валерий Михеев в очередной раз сообщил, что в грузинских и молдавских винах обнаружены пестициды, т.е. ядохимикаты, используемые виноделами для того, чтобы защитить виноградники от вредителей: ДДТ, гептахлор, алдрин и др. По его словам, эти ядохимикаты были запрещены в России еще в 1970-х годах. При этом на вопрос о том, почему не проверяются на пестициды вина из Абхазии (ближайшего соседа Грузии) и Приднестровья (ближайшего соседа Молдавии), внятного ответа Валерий Михеев не дал.

Не выдерживают никакой критики производимый в Новосибирске хлеб и кондитерская продукция, а также большая часть красной рыбы, которая при длительной транспортировке постоянно размораживается и вновь замораживается. Отметил господин Михеев и мероприятия по контролю качества минеральной воды – проверки минеральной воды велись с понедельника, и уже на следующей неделе будут озвучены результаты. Особый акцент был сделан на сомнительности качества грузинской «Боржоми». Впрочем, никаких претензий к Грузии предъявлено пока не было.

Оптовики вели себя осторожно. О том, чтобы подавать на Роспотребнадзор в суд, речи не велось. Самым болезненным для оптовиков оказалось то, что многочисленные партии вин, качество которых не вызывало никаких сомнений, они не могут ни продать в магазины и супермаркеты, ни возвратить поставщикам (ведь объяснить причину возврата в данном случае невозможно). Господин Михеев сказал, что относится к этому с пониманием, однако сделать ничего не может. Оптовикам остается уповать на одно: глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко не поставил все точки над \"i\", оставив за собой право последнего «особого распоряжения». Каково будет это особое распоряжение, не ведомо никому.

После пресс-конференции оптовики собрались в круг и подняли бокалы с красным (южноафриканским) вином. Заместитель директора «Септимы» произнес: «Мы все знаем друг друга много лет, помогаем друг другу в невзгодах. Уверен, что вместе мы сможем преодолеть все трудности».

Ни один из дистрибьюторов алкоголя не захотел сказать, что же случится с «запрещенным» вином, если все закончится полной победой Роспотребнадзора. Единственный прогноз, который был дан оптовиками, заключался в следующем: в результате возможного полного запрета на молдавско-грузинскую винную продукцию, остальное вино подорожает в среднем на 20 %, увеличится спрос на пиво и, скорее всего, на водку.

Владимир Иткин, специально для НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления