
Документация по некоторым полигонам проходит государственную проверку
В Новосибирской области планируют реализовать семь проектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом НГС рассказали в региональном Министерстве ЖКХ и энергетики.
«Шесть объектов планируется к реализации в рамках концессионного механизма, один объект реализуется в рамках государственной программы», — уточнили в министерстве.
Сейчас два полигона, «Левобережный» и «Правобережный», находятся в стадии перезапуска. Документация по проектам в Куйбышевском районе и Татарском районах проходит государственную экспертизу. На объекте в Тогучинском районе устраняют замечания по проекту, полученные от Главгосэкспертизы.
«По объекту в Каргатском районе концессионером подано исковое заявление в Арбитражный суд Новосибирской области о расторжении концессионного соглашения», — объяснили в министерстве ЖКХ и энергетики региона.
По проекту в Баганском районе, который реализуют по государственной программе, продолжается разработка проектной документации.
В МинЖКХ региона уточнили, что на объектах планируют применять современные технологии сортировки и переработки ТКО, а также защиты почвы и окружающей среды. Подробности о планируемых на всех объектах технологиях сообщат после прохождения государственной экспертизы.
Ранее НГС писал, объекты какой мощности построят в Тогучинском, Татарском и Куйбышевском районах. На одном из полигонов смогут сортировать около 60 тысяч тонн отходов в год.


















