NGS
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +27

2 м/c,

ю-в.

745мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 71,91
EUR 82,97
перейти к публикации
19 комментариев к публикации

«Туристы ежегодно увозят тоннами»: почему не стоит забирать ракушки с моря

10 мая 2025, 17:30
Гость
Гостьзилла

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 мая 2025, 18:40
Кому и зачем это надо, вообще?
ЮлияВД

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 мая 2025, 17:52
В Китае на Желтом море отдыхала в 2009м еще, большая сетка всяких ракушек с морской звездой и кораллами, стоила 10 юаней. Привезла на сувениры и себе осталось. Там ракушек, как и китайцев много... С других морей бывает в готовом сувенире иногда привожу. В Тае вообще нельзя не обработанные вывозить.
Гость
10 мая 2025, 18:03
надо больше привозить на обском их рассыпать чтоб курорт был у нас !
Гость
11 мая 2025, 11:25
Гость
10 мая 2025, 18:03
надо больше привозить на обском их рассыпать чтоб курорт был у нас !
и пальмы сажать! побольше и повыше!
Гость
10 мая 2025, 17:36
увозите лучше подарочный мазут в пробирках - вам все равно че возить а местным хоть польза будет.
Гость
10 мая 2025, 18:04
местным бизнес идея )))
Гость
11 мая 2025, 11:26
сам-то чё обычно везёшь в жмеринку? сало польское?
Гость
10 мая 2025, 17:35
Ха.. ничего не покупаю в этих лавках. Всегда хожу и смотрю только. В любой стране. Памятное что либо я и так найду.. бесплатно.
Гость
10 мая 2025, 17:37
логично , когда денег нет то только и смотришь
Гость
10 мая 2025, 18:01
Гость
10 мая 2025, 17:37
логично , когда денег нет то только и смотришь
Я хочу взять именно то что памятное, в море в океане, где угодно. Но так чтобы знать, это именно из этой страны. А в лавках обман, привозное, крашеное, пластиковое даже. Понимаешь суть?)
Гость
10 мая 2025, 18:04
Гость
10 мая 2025, 18:01
Я хочу взять именно то что памятное, в море в океане, где угодно. Но так чтобы знать, это именно из этой страны. А в лавках обман, привозное, крашеное, пластиковое даже. Понимаешь суть?)
бери недвижку в той стране
233143581

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 мая 2025, 00:33
Их кипятить надо (камни, ракушки), прежде чем в аквариум кидать. Песок тоже...
Гость
10 мая 2025, 18:21
муравьи очень хорошо очищают не только ракушки,однажды я оставила на столе рака,чтоб проветрился,так на утро это был скелет рака.Все косточки словно "отполированы"
Гость
10 мая 2025, 19:07
"пустые ракушки часто становятся домиками для улиток" вот сейчас обидно стало за улиток - брюхоногих моллюсков, которые сами свой домик выращивают
Гость
11 мая 2025, 11:28
брюхоногие? знаю я их! они ипотеку не хотят выплачивать! и кто им виноват?
Гость
10 мая 2025, 17:41
Ракушки собирать не грехъ.
Гость
10 мая 2025, 18:23
Народ, с вами барин углеводородами поделился наконец, а вы губы кривите ))
Гость
11 мая 2025, 11:24
есть рапанчик - красивый, гладенький! был ещё краб сушОный, но через год завонял! и из него моль полезла! выкинули нааа...
Гость