перейти к публикации
74 комментария к публикации

Гидролог объяснил, как обмеление Волги скажется на экономике и экологии страны

4 апреля 2025, 13:00
4 апреля, 13:18
Зачем все эти рассуждения и так понятно запад виноват.
Гость
4 апреля, 14:01
Англо-саксы испытывают климатическое оружие.
Гость
4 апреля, 14:57
Всё бухаешь?
4 апреля, 14:04
Что-то мне кажется, чувак не совсем прав в своих выводах... Да, площадь водохранилищ велика. НО! 1. Волга, с ее 3 с лишним тысячами длины и весьма немалой шириной тоже имеет огромную площадь поверхности. Сколько процентов добавили к ней водохранилища? 10? 15? вряд ли больше. Не думаю, что это что-то сильно изменило. 2. Автор этих рассуждений думает, что с земли вида не испаряется? Он глубоко заблуждается. Если бы не было водохранилищ - на их месте была бы земля. И если сейчас осадки, упавшие на поверхность водохранилища сразу попадают в водную среду, то раньше они падали на землю, частично испарялись бы сразу, частично - впитывались бы землей и потом долгое время испарялись бы с поверхности земли. То, что не впиталось и не испарилось - попадало бы в малые реки и частично испарялось бы с их поверхности. И т.д. Наверное, с поверхности воды испаряется несколько больше, чем впитывалось бы и испарялось бы с поверхности земли и малых рек, НО НЕ НАДО ДУМАТЬ, что если бы не было водохранилищ - не испарялось бы ничего. Весь вопрос - только в дельте, в разнице между этими двумя величинами. Полагаю, она не очень велика. А учитывая, то, что я привел в п.1 - получаем разницу, как говорится, ноль повдоль.
Гость
4 апреля, 17:20
намного больше. сравни русло оби и обское водохранилище
Гость
4 апреля, 14:13
Ну да, обмелела. Пожары и вырубка лесов, изменение экосистемы и обмелела.
Гость
4 апреля, 13:05
Насчет рыбы - всё прекрасно. "Российские добытчики минтая планируют за 2025 год вдвое увеличить поставки икры в Китай, а в перспективе нескольких лет рост может быть пятикратным. Развитие направления должно помочь стабилизировать стоимость продукции: из-за сокращения спроса со стороны основных потребителей, Японии и Южной Кореи, за прошлый год икра минтая подешевела более чем на 20%. Компенсировать снижение цены за счет внутреннего рынка невозможно: российских потребителей привлекает лишь доступная, несортовая икра минтая."(с) Ясно? Российских граждан интересует даже не третий сорт понимаешь ли - а вообще несортовое. То что китайцы жрать не станут. Россиянам это втюхивают по 1000+ кг. А нормальную продукцию будут гнать за бугор. И это всё открыто. В принципе то что "можем" уже доказали - Арал угробили полностью и бесповоротно. Кто мешает угробить Каспий.
4 апреля, 13:08
понятно))) пупок о всём мире заботицо))) ну кроме народа рф, этих на бойню отправляет и всё
Гость
4 апреля, 13:09
во времена СССР на Сахалине корюшкой и минтаем свиней кормили , не потому что сами эту рыбу не ели, а потому что ели только свежую. (у тебя по тексту ту что сейчас на экспорт везут) , а вот не свежую ...(у тебя ту что для людей тутошних) - отдавали свиньям .
4 апреля, 13:08
понятно))) пупок о всём мире заботицо))) ну кроме народа рф, этих на бойню отправляет и всё
на уколы не забудь!
4 апреля, 15:51
Причем тут волга и мы.У нас лучше что ли? В оби и берди купаться стремно.Заиливается,мельчает и глистафаны плавают. Бассейны настряпали.Плаваем как головастики в своей моче.
4 апреля, 21:58
"Ток подается на трансформатор, там преобразуется в нужную для передачи форму." Девочки, на трансформатор подается напряжение и "форму" он не преобразует
Гость
4 апреля, 22:57
velius, с формой им понятнее, в одежде они разбираются
Гость
4 апреля, 16:02
Гораздо интереснее было бы прочесть про каскад устаревших очистных сооружений на Волге, на который выделили 130 млд, а 100 из них украли!
Гость
4 апреля, 15:19
Прогонозируют, чо реки будут обезвоживаться. И никаких водозащитных мероприятий предпринимать не собираются? Леса по берегам высаживать.
Гость
4 апреля, 15:59
Лес еще больше воды потребляет.
4 апреля, 21:46
Гость
4 апреля, 15:59
Лес еще больше воды потребляет.
мда.. ты молчи лучше, если не в теме как деревья работают.
Гость
4 апреля, 16:00
Вы лучше расскажите, как и кто эти "неправильные" ГидроЭлектроСтанции прихватизировал и высасывает все соки из них, уже третий десяток лет!
Гость
4 апреля, 13:16
Что эксперты думают, абама или биден выпили воду?
Гость
4 апреля, 22:51
Гость, если в Волге нет воды, воду выпили Бидоны
Гость
4 апреля, 13:21
"РусГидро" миллиардные дотации дадут? А проблемы населения страны, правителей не волнуют, им некогда, надо в других странах куролесить.
Гость
4 апреля, 13:16
А че эт их там так много живет? Добро пожаловать в новые 3-5 городов Шойгу.
Гость
4 апреля, 15:10
ясно что просыпается трындец.
Гость
4 апреля, 14:05
извините но волга не является одной из крупных рек больше и значительно ее кама обь енисей ангара лена
Гость
4 апреля, 20:08
Во-первых, на европейской части, самая крупная
4 апреля, 13:15
не,ну тут потепление,а вот скажите,земля ж это вроде остывшая скорлупа,а внутри тепло. Оно ж вроде должно остывать?
4 апреля, 14:15
Алекс06, Она не остынет пока есть северный и южный полюс,ядро там вращается в магме как эл.двигатель тем самым не давая земле остыть.Если будет переполюсовка ,то наступит ещё один ледниковый период.
Гость
4 апреля, 19:06
4 апреля, 14:15
Алекс06, Она не остынет пока есть северный и южный полюс,ядро там вращается в магме как эл.двигатель тем самым не давая земле остыть.Если будет переполюсовка ,то наступит ещё один ледниковый период.
Вы очень красиво и понятно объяснили, эти физико-химические процессы, прямо спасибо огромное.
4 апреля, 21:43
ничем не грозит. дожди пойдут - наполнится. задолбали истерить и из презерватива дирижабль раздувать.
Гость
4 апреля, 13:04
А я родился на Оби ты мне мозги про Волгу не ...компосируй , все равно что у вас там
4 апреля, 13:12
Только потом не визжи, что другим всё равно, что у тебя здесь на Оби.
Гость
4 апреля, 13:23
Моя хата с краю?
Гость
4 апреля, 14:03
Гость
4 апреля, 13:23
Моя хата с краю?
У всех хаты с краю. Человек человеку - Волк!
Гость
4 апреля, 15:21
На сибирских реках тоже достаточно ГЭС. В Красноярске вообще климат изменился из-за плохого расчета последствий ГЭС .
Гость
4 апреля, 16:01
Опять миф про парниковые газы и вечный двигатель.
Гость
4 апреля, 22:55
Гость, пугают всё
Гость
4 апреля, 13:29
Если пощекотать тюленя, будет слышен сильный визг, почти ультразвук
Гость
4 апреля, 14:47
— Все [ГЭС] берут воду из Волги. Сколько воды пришло, столько и ушло. Вода отдала свой потенциал, свою силу, свою энергию и ушла дальше. это не так. потому что надо учесть расход воды на испарение - чем больше зеркало водорхранилища или каскадов - тем больше зеркало испарения. + надо учитывать сколько воды просачивается в дно (опять же чем больше каскадов и поверхность дна, то больше воды уйдет в землю) и да, еще надо учитывать расход воды на население и на сельское хозяйство и промышленность
Гость
4 апреля, 20:11
По научному, река должна называться Кама, но исторически сложилось, что называют Волгой
Гость
4 апреля, 13:20
Закройте все пленкой, чтоб не испарялась куда не попадя🤔 нашли проблему
Гость
4 апреля, 13:31
скорее, не пленкой, а прозрачными полыми шариками.
Гость
5 апреля, 02:36
Гость
4 апреля, 13:31
скорее, не пленкой, а прозрачными полыми шариками.
Не прозрачными а как ни странно чёрными!
4 апреля, 14:11
А ведь раньше осетрина до самой Твери доплывала, хоть голыми руками выдёргивай.
Гость
4 апреля, 22:54
American Boy, American Joy!, врешь, тузик, тебя раньше не было, тузики живут недолго, хотя и шума от вас много
Гость
5 апреля, 02:29
Почему уже многие страны, и причем давно, спокойно справляются с большими площадями зеркал водохранилищ, а наш эксперт и учёный до сих пор не знает как это делается!. Может в шею таких экспертов и учёных!. Да и проблема скорее гораздо глубже чем эти испарения хотя и они безусловно влияют на обмеление рек. И не только у нас. Вообще по всей планете такое происходит земля теряет воду и не только ту что на поверхности но и внутри!!!. А этот ей богу дурак, винит ГЭС.
Гость
4 апреля, 13:07
Какое отношение это имеет к НОВОСИБИРСКИМ новостям?
Гость
4 апреля, 22:50
Гость, показать, как все плохо
Гость
4 апреля, 17:22
а на оби не тоже самое?? каждый год сливают воду в погоне за прибылью от выработки энергии. река мелеет на 2-3 метра
Гость
4 апреля, 13:21
Неужели нельзя без плотин воду через турбины пропускать и не в точечных местах, а хоть через каждый метр?
Гость
4 апреля, 16:00
Можно конечно. Но турбин понадобится в тысячу раз больше.
Гость
4 апреля, 20:10
Плюс водохранилища решили проблему ежегодного половодья на реках в густонаселённых районах
Гость
4 апреля, 13:36
Кстати, если в воду накрошить пенопластовых шариков, так чтобы они покрыли всю водную поверхность, то площадь поверхности испарения будет составлять всего лишь 2-3% от первоначальной, соответственно упадёт и количество испаряющейся с неё воды.
4 апреля, 14:18
Гость, А шарики 🎈 потом куда девать будем 😂,идея не очень.
Гость
4 апреля, 13:04
причем тут пылелоктесибирск?
Гость
4 апреля, 15:16
один плюс описторхоз пропадет