22 сентября среда
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (261)
24 июн 2021 в 21:26

а очень часто горящая мусорная свалка-полигон на Малыгина дает или нет бензапирен?

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2021 в 21:30

Проблема, которой никто не занимается.

Фото пользователя
25 июн 2021 в 13:34

Скоро золу бурого угля признают лекарственным средством и будут делать из нее таблетки или растворы для инъекций😁

24 июн 2021 в 21:07

Это - цена отказа от строительства метро. Экономит государство на Сибири, а "прирастает" грабительством без отдачи.

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2021 в 21:08

Спасибо товарищу Травникову за наши чистые лёгкие-и за платный Мост)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2021 в 21:39

Необходимо срочно ввести обязательную вакцинацию от бензапирена!

24 июн 2021 в 23:13

Бензпирен чрезвычайно токсичен, обладает высокой канцерогенной активностью. И больше всего нам «поставляет» его НОВЭЗ, это под Искитимом в р.п.Линево. Хватает его всем, от зоны ветров зависит. Все вот такие грязные заводы находятся в Сибири. Но НОВЭЗу равных нет. Онкозаболеваемость очень высокая. Никому нет дела , да и что сделаешь🤷🏻‍♀️. А сейчас ковидом занялись, про онкологию молчок.

24 июн 2021 в 22:39

Т.е. горящие свалки и ТЭЦ с бурым углем не при чём? Опять граждане виноваты со своими драндулетами?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2021 в 21:19

Не понимаю, как сравнивать прошлогодние 58 тонн на всю область и 300 кг выбросов 5 лет назад в Новосибирске. Почему бы уважаемому экологу не привести сопоставимые по географии и времени цифры, а не пудрить мозги?

ОТВЕТИТЬ
Из тех времён
24 июн 2021 в 21:26

Так в статье не раскрыто: откуда в Новосибирске 57 т бензпирена? От авто, частного сектора и сжигания дачниками травы? Да ну?! Тогда в Москве ещё больше должно быть, однако это не так. Так отчего же? Частного сектора меньше стало. Производств тоже мало. Так от чего же? Правда раньше были проверки и экология была лучше, чем сейчас. Сейчас никакого контроля нет. Коррупция и взяточничество. Нужно вернуть контроль, вернуть обязательную сертификацию, проверки производств - иначе совсем все плохо будет.

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2021 в 00:09

"У бензиновых двигателей после прохождения поршнем ВМТ давление и температура в цилиндре за счет сгорания топливо-воздушной смеси достигают максимума - давления порядка 3-6 МПа и температуры свыше 2500 К."
Так что зря "специалист" гонит на автомобили

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2021 в 21:52

НСО - Первое место в России по загрязнению воздуха в целом. И скорее всего в мире. Почему в других городах и странах авто больше, а загрязнения воздуха практически нет? Нигде нет такого запаха как в Новосибирске, может в Пекине только иногда, но там производство для всего мира, и сейчас Китай уже тоже следит за экологией.

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2021 в 21:54

Ну попробует он пусть проедет по мостам нашим, вернее доедет до них, площадь Труда например, там пробки глухие второй год уже...

Гость
24 июн 2021 в 21:24

>В настоящее время Сергей Пащенко и его коллеги ведут разработку и применение технологии поглощения бензапирена с помощью золы бурого угля

это не на тот ли уголь переводят ТЭЦ? а может от бурого угля бензпирен ?

ОТВЕТИТЬ
трель
24 июн 2021 в 21:51

Вот же сказочники, в ДВС температура сгорания ТВС достигает 1800гр по цельсию, этого достаточно, чтобы полностью разрушать образующиеся в процессе горения в камере практически всю эту дичь, да еще и при огромном давлении от 20-80 бар (в дизеле). вопрос в том, что там образуются и другие вредные соединения, в т.ч. от несгоревшего топлива или на этапе разогрева. Понятно что все это опасно, да вообще бензапирен есть везде в разных концентрациях, в еде, воде и пр.
Валить все на машины это глупо, в Москве мшин больше,а концентрация ниже. Так в чем же причина? Если в ваших ТЭЦ люжеполезный для здоровья, поливитаминный- молодильный уголек? Да ответ прост, вы просто сделали удельную нагрузку на единицу площади автотранспортом гораздо выше чем где либо, сделали невозможным к покупке людьми обновленного транспорта (в т.ч и электрического) своими заградительными налогами и пошлинами, рассказываете в уши людям что уголь полезнее для здоровья чем газ (на ТЭЦ). Ввозите пальмушку мегатоннами в страну, вводя на производителей продовольствия (фермеров) какие то конские налоги! Да и просто вы не смотрите никак в будущее, вы там сидите просто зарабатывая на свои хотелки, чтобы свалить в загнивающую Европу или Америку. Забыли вы только одну вещь, земля то круглая

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2021 в 21:35

странно как то,вот у меня под окнами коттеджи на газе и пятерочка тоже пыхтит своей трубой,получается от них гадости больше в окно летит,чем от тэц с ее бурым углем,как то сомнительно.

ОТВЕТИТЬ
Евген
24 июн 2021 в 21:53

Вы еще не поняли, что этим хотят оправдать использование бурого угля? Который до этого считался весьма опасным, но вдруг стал заменой и надеждой всего человечества от канцерогенов

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2021 в 21:16

ну в чем то первые, прям распирает от гордости

cerb
24 июн 2021 в 21:32

ясно-понятно..
продыхиваться свеженьким из животворящих труб сгк и натираться золой священного бурого угля - вот рецепт спасения..
штатные экологи сгк - такие экологи..

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2021 в 21:30

А в Москве, Питере, Краснодаре машин меньше ?? Почему мы первые ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 июн 2021 в 09:14

я вам скажу о одном из главных источников (если не самом главном в нашем городе), это увеличившаяся за последние годы до невероятных размеров свалка за хилокским рынком (на выезде из города в сторону Ордынского). Она горит и тлеет, вот буквально две недели назад въезжал в город и там прямо дым столбом поднимался над достаточно большой площадью поверхности, там сотни, если не тысячи кв.метров дымят. Страшно представить что выделяется там при горении и с дымом поднимается вверх, а после распространяется ветром над городом. Высота мусора там уже с многоэтажный дом🤦. Давно должны были уже закрыть этот объект в черте города. сколько можно травить народ? Хороший вопрос, кстати, на прямую линию с В.В.П.

Фото пользователя
24 июн 2021 в 22:50

А кто-то на этом делает бабки. На здоровье и жизнях людей.

24 июн 2021 в 21:28

Опять тот же эксперт,что сгк отмазывал)))

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2021 в 21:22

Локоть плывущий по течению , ты же этим гуаном тоже дышишь . И твои дети , внуки, если есть.
Какой же ты,, никакой,,

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2021 в 23:16

Постоянно дымящие золоотвалы наших ТЭЦ выделяют бензапирен или нет?
Почти вся область топится углем. Газификация, как мне сказали в правлении СНТ, нам не светит - дровами топим. Ув. старший сотрудник, малые котельные и печи в частных домах выделяют бензапирен или нет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2021 в 21:15

То есть те,кто палит траву и ,которых никто найти не может,те,кто выдает разрешения на муравейники с нашими то перегруженными дорогами и коммуникациями,те,кто газ ,как там,"народное достояние",гонит в Европу,самим котельные модернизировать не надо.кого забыла?😁😁😁

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2021 в 21:16

Вот поэтому у нас большая заболеваемость онкологией.
Беда.

ОТВЕТИТЬ
Фанат Новосибирска
24 июн 2021 в 21:55

Хороший город Новосибирск , земля, на которой стоит Новосибирск, постоянно выделяет радиоактивный газ радон + Бензопирены всякие и другие канцерогены + рыбка из Оби с описторхами . А при этом всем плевать онкоцентр не строят , больных описторхозом никто толком и не лечит !!! НУ в общем почти рай

ОТВЕТИТЬ
Греча Пшеничный
24 июн 2021 в 21:18

Не буду дискутировать кто виноват в этой прблеме, лично мне крайне мешают своим неприятным выхлопом из-за которого я закашливаюсь это старые камазы, фуры, и автобусы. Вот у них как раз черный дым. Они часами стоят в пробке и если рядом с ними стоишь, то не помогает даже режим рециркуляции - гарь все равно просачивается.
Все ОТ у нас в крайне убитом состоянии. В москве можно на самой оживленной и большой улице стоять и такого неприятного ощущения в легких не испытывать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2021 в 21:14

город круглосуточно стоит в пробках.
Задымление дикое.
1/3 жителей - владельцев автомобилей отравляют жизнь всем от мала до велика, в том числе и самим себе

почему вы не умеете?.
я сто раз писал: мы не сможем жить в отравленной автомобилями атмосфере
мы не созданы для такой экологии

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2021 в 22:01

Нас трявят всем чем можно и нельзя, но вот решили позаботиться чудо вакциной?)

Лин
24 июн 2021 в 22:47

За пять лет количество авто в городе не увеличивалось с такой огромной прогрессией, частный сектор сокращается, а вот топить бурым углем как раз стали не так давно. Делаем выводы.

Гера Децкий
24 июн 2021 в 21:49

Теоретическая температура горения на выходе из топки для котлов, оборудованных различными газовыми горелками, при работе на природном газе составляет 1700 - 1900 С, что примерно на 300 - 600 С выше, чем при слоевом сжигании твердого топлива. - БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ НЕФТИ И ГАЗА-
Аффтор, ты отстой)))

ОТВЕТИТЬ
Михаил
24 июн 2021 в 21:21

у нас не Город, а гУрод....
печально.

ОТВЕТИТЬ
Наледра
24 июн 2021 в 22:49

Спасти нас должна зола бурого угля? Маленькие котельные виноваты, а от больших сплошное счастье: трубы высокие, а температура--большая. Утомили лгуны ангажированные.

Фото пользователя
24 июн 2021 в 21:11

т.е. во всем виноваты личные авто, маленькие котельные и проклятые дачники, ясно-понятно.
Тут все взрослые люди и чей это заказ, надеюсь, все поняли.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2021 в 21:05

Травят Российский Народ со всех сторон, и те и эти. И так и сяк

ОТВЕТИТЬ
Ololenko
24 июн 2021 в 22:34

"Таким образом, осев на снегу, при первом же таянии снега, под ультрафиолетовыми лучами, бензапирен попадет в первые слои почвы. При этом вещество почти не разлагается." - представьте, какой пылью мы дышим после снеготаяния!

Фото пользователя
24 июн 2021 в 21:24

благодарите боженьку за ветра, которые дуют в городе..

ветра хоть немного вентилируют город от задымления
без ветра вообще нечем было бы дышать.

ОТВЕТИТЬ
Жора
24 июн 2021 в 21:09

Травимся в городе , в котором живем

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2021 в 22:14

Так почему Новосибирск лидер по количеству бензопирена?
Новосибирск по количеству машин далеко не на первом месте и даже не на третьем. Частный сектор в городе конечно же вносит свою долю, но опять же Новосибирск не уникален наличием частных домов в черте города.
Явно у нас есть предприятия, которые что-то постоянно сжигают.
СГК в статье отмазали, дескать на всех ТЭЦ температура сгорания 1600 градусов. Так ли это - нужны комментарии специалистов.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
24 июн 2021 в 21:33

Короче надо было эту статью публиковать ближе к зиме, а то люди забудут, что ТЭЦ и бурый уголь не при чем. А если по существу - с экологией здесь швах, сам нахожусь в процессе переезда.

ОТВЕТИТЬ
Днище лизоблюдства
24 июн 2021 в 21:59

Проплаченные тролли радуются вредным выбросам....это занавес.... (

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2021 в 21:18

автомобили - цивилизационный тупик.

ОТВЕТИТЬ
TRAMP
24 июн 2021 в 21:42

Основной поставщик бензопирена р.п.Линёво , НовЭЗ это ещё при коммунистах было известно, а теперь все удивлённо хлопают ресничками и немогут понять АААтКУУУДАВа?!! Правда не вкурсе что под боком самый крупный на планете завод по производству электродной продукции который как говорил Владимир Вольфович пол Москвы кормит? Посмотрите регистратуру Искитимского района на Плахотного офонареете от количества ячеек под карточки.

ОТВЕТИТЬ
Демьян Погрызняк
24 июн 2021 в 21:16

А как-же зола из печи Дачникам рекомендуют разбрасывать ее по огороду

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2021 в 21:39

перед 3-й волной в нске стоял дым,
это хим.ожег легких,хим.пневмонии.
закрыли коровой

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 00:59

Чё за бред - 5 лет назад было 300кг, а сейчас 58 000кг - почти в 200 раз больше. Автомобилей стало больше, но даже не в 2 раза. Дачники тряпок стали больше жечь? Серьёзно?

ОТВЕТИТЬ
Винегретик со стажем
24 июн 2021 в 22:03

Минэнерго даже совещание по этому поводу устраивала пару лет назад (угольные ТЭЦ и бензопирен), т.к, основной источник — практически все производства, включающие процессы горения (ТЭЦ, котельные, нефтехимические и асфальтобитумные производства, производство алюминия, пиролиз). По тому же принципу источником бензапирена становятся и горящие свалки.

Гость
24 июн 2021 в 21:38

Качество бензина, количество авто на душу населения. Все это дает о себе знать. Виноваты как всегда народ.

ОТВЕТИТЬ
Алексей В. В.
24 июн 2021 в 22:01

Какую лажу пишет проплаченный от СГК якобы "эколог". Есть десятки регионов с большим колличеством авто. И ничего. А тут надо посыпать золой бурого угля с ТЭЦ СГК и все пройдет. Ну взятки надо отрабатывать. Как перешли на бурый, так стало всё чисто. Сначало виновники-частный печной сектор, потом авто, затем кто пукнул.

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2021 в 21:48

а чьи трубы на фото?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2021 в 21:14

спасибо вам автовладельцы

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2021 в 23:14

В Москве и Питере машин больше в разы.
Как этот болтун может объяснить, что мы их обогнали по вредным выбросам?

рожать пабольше!
25 июн 2021 в 01:13

"Вот, допустим, корова, которая питается травой с бензпиреном, молоко у нее-то о-го-го"

- насмешили, зачем такими длинными путями ходить, чтобы всего-навсего наглотаться бензпиреном? Не знаю, как в других местах, а в Новотараканске народ жрет этот бензпирен напрямую: вместе с фруктами-ягодами, которые покупают на лотках у магистралей, на остановках, на перекрестках - везде, где много и долго, обильно и густо газуют всякие мазы-камазы и прочие выхлопы - они перемешиваются с пылью и целыми днями оседают на фруктах-ягодах лоточников, а народ покупает и жрет и детей кормит. А власти закрывают глаза и строят новые онкологические центры, потому что при капитализме самый выгодный бизнес - это заселение подконтрольных территорий мигрантами. Всё для мигрантов в нашей стране. #ЦУР, ага.

адекват
24 июн 2021 в 21:06

Господи ! Спаси и сохрани меня.что я уехал вовремя из этого города!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Ника
24 июн 2021 в 21:10

И какие маски теперь носить?!

ОТВЕТИТЬ
Гость.
24 июн 2021 в 21:26

НГУ?
Это там находится Факультет Журналистики, откуда вышли всем известные ,,журналисты,,?
Тогда я ему не верю..

ОТВЕТИТЬ
Петя
24 июн 2021 в 21:54

Хоть где-то мы первые👍

Гость
25 июн 2021 в 03:12

Версия в горящими свалками заслуживает внимания СК.

Греча Пшеничный
24 июн 2021 в 21:19

Это при том, что от онкологии и проблем с дыханием у нас умирает больше чем от ковида, но все носятся именно с ковидом. Страна дебилов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2021 в 22:12

Локоть колену не товарищ.

Верховный
24 июн 2021 в 21:07

Что-то я так и не понял, откуда берется этот бензапирен? Из-за взрыва на АГЗС? и прям сразу внушительные цифры? сомневаюсь, что-то мне подсказывает, что здесь утрируют информацию

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2021 в 13:27

кратный рост выбросов опасного канцерогена за пять лет!
все молчат...

Фото пользователя
24 июн 2021 в 21:09

Просто у нас город большой, вот и концентрация всякой химозы выше. Кто хочет дышать чистым воздухом, пусть едет в деревню, в глушь без больших заводов и асфальта

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2021 в 23:07

Час от часу не легче......

25 июн 2021 в 00:12

вот-вот, о полезности житья за городом, если каждый день на работу и в садик-школу ездить)) Жилье-то может и в экологичном месте, а вот владельцы, мотаясь на авто, собирают огромные дозы отравы каждый день. Поэтому эти поездки-зло!!

Константин
25 июн 2021 в 06:42

А ничего, что Новосибирск находится на 16 месте в топе по обеспеченностью машинами.... На Росттате есть соответствующая инфа. А может не машины виноваты а использование бурого всю зиму? Зимой помню такая де статья была, там были виноваты машины стоящие на автопрогреве...)

25 июн 2021 в 15:15

Дизельные двигатели !!! черный дым камазов, икарусов и их китайско- корейских аналогов, а так же многочисленных фур и т.п. техники.
Частные легковые дизеля как правило чаще бывают в сервисе и чадят меньше те же крузаки и бэхи с мерсами, у кого дизель. Но тоже как даст гари так хоть святых выноси. Вот основной источник бенз а пирена.

24 июн 2021 в 21:05

Основной источник бензапирена -- это любители жарить шашлык и коптить рыбу.

ОТВЕТИТЬ
Елена
24 июн 2021 в 23:03

Это было понятно, еще до появления "режима черного неба".Когда воздух дерет горло со вкусом бензина и гари и одежда пропитывается этим запахом , хоть неси в химчистку это не нормально. Для тех, кто эти доволен хотелось бы пожелать удачи при вдохе этой гадости.

ОТВЕТИТЬ
Облако
24 июн 2021 в 23:45

Та все уже всем понятно - ТЭЦ ни в чём не виноваты. Забыли ещё про то написать, что "Каждый вдыхает кислород, а выдохнуть норовит всякую гадость!"

ОТВЕТИТЬ
русский бездетный бич
24 июн 2021 в 23:16

Дымящие коттеджи в Заельцовском парке надо запретить!

Эникен
25 июн 2021 в 00:23

Это чё нам пытаются впарить? Нам надо производить больше золы бурого угля? Т.е иными словами больше этого бурого угля сжигать.
Как же уже достали все эти манипуляторы...

Вася
25 июн 2021 в 08:41

Частные клиники счастливы, нарубят бабла

Гость
25 июн 2021 в 08:44

Сейчас налог сделают на машины, чтобы типо воздух чистить. А как была вонь, так и будет. Не хотят посмотреть, как концентрация на западном?🤔 я думаю и не только у нас. Ночью просыпаешьешь, от того что дышать не можешь. Т.к говнищем с улицы несёт.

25 июн 2021 в 13:09

тут немного забавное сравнение.
Смотрите:
- предельно допустимая концентрация в воздухе бензпирена — не более 0,001 мкг на кубический метр. Для его защиты необходим противогаз и фильтр (соотв)
- вирус любого вида намного меньше (НАМНОГО) воздушно-капельного обьема бензпирена. Для защиты нужна китайская тряпочка на роже против пыли.

24 июн 2021 в 21:26

Опять "иколог" Пащенко? У него бензапирен - идея-фикс уже лет 15.
Только как эколог он ничем полезны не известен, кроме многоговорения и идей надевать носки на выхлопные трубы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2021 в 22:52

Коммерсы, которые выбивают каталики (и сдают из задорого, не рассказывая это буратинам), и не ставят замену, а потом перепрошивают вёдра, они тоже делают свой вклад в экологию.

Митрич
25 июн 2021 в 02:39

Возможно ли сделать независимую экспертизу среды обитания? Наверняка есть , это дело общее,независимо от политических взглядов и пр.разногласий. За это точно бороться стоит.

Гость
25 июн 2021 в 09:24

Если вы бросаете и сжигаете человека....😳
Они сами то читают, что пишут?

Галина
25 июн 2021 в 09:59

Сибирью никто не занимался лет 20-30. А местные власти не контролировались. Как тратились деньги и на что не проверялось. Давно пора провести ревизию всей деятельности власти региона годов с 2000.

11111
25 июн 2021 в 10:06

Самый НЕ зелёный город в Сибири. Нет парков. Вырублены все взрослые деревья. Экология лучше не станет. Выход - уезжать.

Денёк
25 июн 2021 в 10:08

Раньше переезжали с Кузбасса в наш регион. Теперь люди уезжают из нашего региона. Куда угодно

хихихихихихихихикс
25 июн 2021 в 10:12

Точно, а рак легких списывают на курение табака !
А если не курит, то на пассивное курение, клоуны !

нский терпила
24 июн 2021 в 21:08

И все же меня тревожит вопрос- почему три месяца город живет без полпреда ?? Может он не захотел дышать этим всем ?

ОТВЕТИТЬ
Алла
24 июн 2021 в 21:10

Кошмар, позакрывать все надо?!

ОТВЕТИТЬ
Ержан
24 июн 2021 в 22:03

Побольше катализаторы бы удаляли, тогда и военные маски не спасут...

Коля
25 июн 2021 в 06:55

Недавно на площади Крла Маркса горели покрышки.

Гость из будущего
25 июн 2021 в 08:02

Прошу дачников перестать сжигать всякий хлам, невыносимо, вонище стоит, горят тряпки, пластик, трава, всё подряд. Заражаете почву, потом это же и едим.

Виктор
25 июн 2021 в 11:35

Обычно бензапиреном баловались курильщики и любители шашлыков, а сейчас получается, мы с вами все "курильщики", "шашлычники"

сократ
25 июн 2021 в 14:22

Надо же опять автомобили виноваты.....а главное их владельцы очень удобная жертва для поборов во имя чистого воздуха и безопасности. Эти адские свалки по всей стране , отсутствие современных мусороперерабатывающих заводов , отрава которой посыпают наши дороги зимой ну совершенно ни причем, а бурый уголь , так вообще при сгорании видимо чистый кислород даёт....меня вот откровенно раздражают все эти экологи старающиеся не задевать в своих комментариях уважаемых людей с их бизнесом на мусоре и прочее, а вот автомобилисты очень удобно и доить их то же очень удобно.

николай
25 июн 2021 в 15:01

Нельзя верить этому издательству.Вероятнее всего перепутали Красноярск с Новосибирском. Для них там в Москве все города в Сибири одинаково г.....

Гость
26 июн 2021 в 00:46

Потому что у нас ТЭЦ на уголь перевели

Гость
26 июн 2021 в 09:27

Если проблема в машинах, посему на первом месте не Москва, а мы?

Фото пользователя
24 июн 2021 в 21:17

Бензопирен - продукт горения мясистой еды. Не все знают, что один шашлычок содержит больше бензопирена (и диоксина), чем блок сигарет. Я щас в Сочи и сочинцы активно прививают приезжим отдыхающим Зож, установив цены в сотни рублей за сто гр.

ОТВЕТИТЬ
Pashenko-Ecolog
2 авг 2021 в 21:46

Почитал обрадовался
Народ малограмотно но болоболет рот не закрывая
Значит в этом поколении еще не сдохнут сибиряки

Косуля Эдя
24 июн 2021 в 21:10

Новосибирск - грязный город, несомненно! Но не на столько, чтобы жизнь в нем была непригодной. В статье все утрируется, нет официальных источников а лишь мнения людей, которые опять же ничем не подкреплены кроме взрыва на АГЗС.

ОТВЕТИТЬ