6 мая четверг
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (333)

28 дек 2020 в 22:21

Около 90% всех загрязнений воздуха в Москве приходится на автомобили, сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский. Он также отметил, что в советское время, доля загрязнения воздуха от автомобилей была меньше 10%, остальные загрязнения исходили от предприятий.
"За 10 лет Москве удалось принципиально переломить проблему загрязнения воздуха выбросами автотранспорта. Новый транспортный каркас Москвы обеспечил устойчивое улучшение качества атмосферного воздуха. С 2011 года в Москве зафиксировано значительное улучшение состояния атмосферного воздуха вблизи автотрасс: среднегодовые концентрации оксида углерода снизились в 3 раза, диоксида азота – в 1,3 раза, по оксиду азота и диоксиду серы – в 3,1", – передает слова Кульбачевского BFM.

Он отметил, что главным фактором улучшения качества воздуха ­­в Москве стал крупнейший в Европе проект по развитию транспортного каркаса.
"Скорость движения транспорта на ключевых магистралях города в часы пик возросла на 64,7% (возросла с 17 километров в час в 2012 году до 28 километров в час в 2019 году.
А мы стоим в пробках - нет связности дорог, нет протяженных бессветофорных дорог. И, главное, ничего не делается.
А чтобы проверить влияние транспорта - посмотрите Airvoice днем и ночью.

С каких это пор автомобили источают вонь дерьма ? И газ который на зубах хрустит и забивает нос, лёгкие ?! Покрывает город чёрным "одеялом"?!
Назовитесь своими именами продажники - экологи ! Покажите народу взятые на анализ пробы воздуха на состав. Совесть у вас есть ? Вы же сами в этом городе живёте. И родственники ваши. Как вы им то в глаза смотрите ?

Гость
28 дек 2020 в 22:32

Это туман!Расходитесь по домам

скептик
28 дек 2020 в 22:37

наверное смотреть надо средние по году показатели, а не в определенный день, когда все котельные Новосибирска топятся в -45, а в Москве можно и без шапки ходить.

28 дек 2020 в 22:37

Не было никогда такой проблемы в Новосибирске. Как на бурый уголь перешли, тогда и началось. СГК - зло. Локоть должен ответить за лоббирование их интересов.

Фото пользователя
28 дек 2020 в 22:39

Товарищи-ученые, доценты с кандидатами! Почему бы не сделать анализ нашего воздуха? Частицы PM 2.5 могут состоять как из золы, так и из сажи. Если там зола, то виноваты однозначно энергетики. Если сажа, то вопрос останется открытый.

Фото пользователя
28 дек 2020 в 22:40

Была сегодня в центре города и увидела следующую картину: на ул. Горького выстроились в ряд машины и коптили воздух, в машинах никого НЕТ!!!
Я просто была в шоке от увиденного. То есть, оставили машины на прогреве, а сами где-то гуляют.
На остановке пл. Ленина, в стороне Октябрьского моста, кто-то в урну бросил пластик и поджог. Вонь стояла на всю остановку, и никто не обращал на это внимание. Мужчины рядом стояли!!! Пришлось мне взять два пласта снега и засыпать эту урну.

ОТВЕТИТЬ

коммунисты просто не успели перевести до 91-го года все новосибирские тэц на газ, как Москву, а теперь это никому не рентабельно, яхту продавать что ли?

Фото пользователя
28 дек 2020 в 22:42

конченные человеки нам досталась одна из лучших, красивейших планет на которой есть жизнь. разумная жизнь.
событие настолько уникально во вселенной, что возможно, больше нигде никогда не повторилось.

и вы так просто хотите все изгадить и уничтожить. как вы не поймёте, что вы не сможете жить на загаженной планете и запасной земли у нас нет. переселиться нас некуда

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
28 дек 2020 в 22:44

Написала свое мнение по поводу грязного воздуха, но в "коментариях" его нет.
Вопрос: вы публикуете только то, что вам позволяет цензура?
Так я нецензурно не выражалась...

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 дек 2020 в 22:47

Сдаётся мне, что кто то свой собственный уголёк хочет пропихнуть вместо бурого. Из своей шахты свой уголёк на радость своему окружению и карману.
Впечатление вот такое складывается почему то.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 дек 2020 в 22:48

бурый торф это сажа,угарный газ,
а почему молчат про радиоактивные выхлопы
с кадмием,ртутью,урановыми и др.....

Сергей
28 дек 2020 в 22:49

Тот момент, когда картинка красноречивее всех экспертов. Эксперты, во всем виноваты коптящие автобусы на буром угле с кочегарами)

ОТВЕТИТЬ
Облако
28 дек 2020 в 22:51

Ну вот уже просто бесит это! За идиотов нас что-ли держат? Уже и диаграмма показывает, что автомобили не при чём, так нет же - продолжают пытаться проклёвывать нам мозг.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2020 в 22:56

🚗

Маруся
28 дек 2020 в 23:08

Дожили. Уже в Челябинске чище, чем у нас. Хотя машин меньше всего на четверть, а воздух чище в 4 раза (!!!). Что за помойка стал Новосибирск?
И что, в Москве особенные машины, которые работают на святой воде?

ОТВЕТИТЬ
Аня
28 дек 2020 в 23:15

Не думаю что в Москве бурым углем народ травят

Гость
28 дек 2020 в 23:20

Катализаторы поудаляли на машинах, выхлопы не соответствуют нормам, а мы дышим. Постоянные пробки ещё с выбросами и машин 500 тысяч. Прогревают ещё всегда. А как ... надо же. И едут и едут потом всё в наш любимый город откуда то. Едут таким видением на жизнь поделиться ... научить такой вот предприимчивости.
Конечно кто то другой виноват. Режим наверно виноват как всегда.

Фото пользователя
28 дек 2020 в 23:22

на войне проще, там депутатов нет и воздух чистый хоть и напалм жгут и бтры

28 дек 2020 в 23:37

Дурачка включить просто или на самом деле они не понимают что СУ 57 летал над нами не спроста.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2020 в 23:38

Мягко говоря не корректно сравнивать москву с новосибом, мол посмотрите какая москва молодец, машин больше, а воздух чище. Размеры москвы гораздо большие, чем у нас, и население. Сравнивайте в процентах от жителей или в количестве машин на кв. км

Вова
28 дек 2020 в 23:43

Машина три дня под окном простояла. Все стекла какой-то коричневой пленкой затянуло. Живу на плющихинском. Рядом ТЭЦ

ОТВЕТИТЬ
1234
28 дек 2020 в 23:56

Машин было не меньше несколько лет назад, а воздух был чище. Решать эту проблему нужно срочно. Иначе народ начнёт умирать или уезжать от такой экологии.

Оксана
29 дек 2020 в 00:00

Кто переезжал в Новосибирск из Кузбасса из за экологии, может возвращаться обратно. У нас хоть цены на медицину, жкх и продукты много ниже, чем в Новосибирске.

29 дек 2020 в 00:05

Это точно экологи? Это непонятно кто, отводящие от СГК! Глазами не видят, сравнить данные по Москве, Питеру и Новосибирску не могут!

29 дек 2020 в 00:07

эти экологические специалисты типа Пащенко и пр., которые слово экология, наверняка "ик-ология" пишут, летом тоже нам про прогрев машин по ночам петь будут?

Фото пользователя
29 дек 2020 в 00:19

Друзьяшки любименькие, "шубанутые" на всю голову, вроде меня, хех…! Поднажмём ещё немного и сделаем чуток больше салатов, чем г-да Оливьеды.)) Разрыв между командами в абсолютном статусе о-о-очень серьёзный, поэтому нам надо о-о-очень постараться, Друзьяшки любименькие. Вот вам очередная порция салатика, будьте любезны отведать, дражайшие мои соратники по духу. xD

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 дек 2020 в 00:28

😁 ну что вам сказать, ребятушки...
Пора идти спать, но я решила раздать салатиков на ночь. 🙂
Нашим ослабленным смогом организмам надо хорошо питаться.

Фото пользователя
29 дек 2020 в 00:31

Вот интересно по поводу этого смога - он как-то разлагается позднее? Вот его сдует, а что потом с ним происходит?

ОТВЕТИТЬ
Маруся
29 дек 2020 в 00:39

А нормальных экологов нет? Взять интервью у того, кто эти вышки мониторинга чистоты воздуха поставил, не догадались?

Фото пользователя
29 дек 2020 в 00:54

Вот поэтому мы и уехали из Новосибирска. Зимой грязь от угля, летом пыль столбом. Надоело! +мороз

Одни дураки вокруг
29 дек 2020 в 00:59

НГС, зачем врать?
Воздух загрязняют ТЭЦ. И дым и вонь пошли только после прихода сгк и перевода станций на бурый уголь. Это очевидно. Надо быть идиотом, чтобы это не понимать..
Выхлоп из машин проходит двигатель и топливо подаётся в жидком виде в мотор. Поэтому никаких машин не хватит против даже одной трубы одной ТЭЦ.
Одна ТЭЦ перекрывает выхлоп всех машин. Всего города.
И не надо пудрить людям мозги. И не надо обелять сгк и чиновников воров и коррупционеров.
При полете над городом стоит дым. В воздухе уже вонь чувствуется. При езде из аэропорта дым бесконечный. Воняет жутко.
Дым падает резко после выезда из советского района на юг. Дыма нет уже за границей города. И это не дым от машин. Это взвесь от труб ТЭЦ. В Новосибирске никогда не было такого дыма. Никогда.

29 дек 2020 в 01:58

Чтобы отказаться от личного авто, ОТ должен быть человечным и удобным, а не эти пазики(труповозки) вечно забитые людьми, трамвай и электричка не всем доступны, не у всех рядом. Ну и бурый уголь, куда без него. Эти экологи забыли сказать, что это геи виноваты, в Голландии же воздух чистый почему, потому что там геи,а нам такого не надо!

Гость
29 дек 2020 в 02:06

гнать локтя с поста он как появился так город стал только хуже и хуже

29 дек 2020 в 02:12

Нужно повышать налоги для автомобилистов. Делать парковки платными. Поднимать цены на бензин в городах. Пользоваться автомобилем в большом городе должно быть очень дорого!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 дек 2020 в 02:31

Любимые, ну и нахер вообще Вам лично засирать НГС-ный чат совершенно бесполезными смайликами, "салатиками", и прочей хернёй, дичайший "пардонаж" за искренность, хехе. ))

Практикантка
29 дек 2020 в 03:00

Ну собственно о чем я и говорила в комментариях к другим темам про грязный воздух. Сравнить статистику количества авто и загрязнение воздуха и сразу картинка вырисовывается. Интересно хотят слуги народа ответственность с себя скинуть и прикрыть "попы" тех кто действительно воздух у нас в городе загрязняет. Уважаемые слуги народа, вы как-то по другому дышите? Ведь это все в легких оседает у всех одинаково. Скоро в противогазах будем по городу ходить...

ОТВЕТИТЬ
Скольково
29 дек 2020 в 03:06

Какой-то лютый бред ситиэйр этот рисует. Это в Челябе-то и Крске воздух чище?!
Чего и чем они меряют,конторка эта сколковская?

Фото пользователя
29 дек 2020 в 03:13

А не в попу ли сей ваш "коронавирус" вы$рался, господа-богатеи, дико извиняюсь за искренность???!!! В моей семье нынче буквально все (включая меня лично!!!) переболели неким "гриппом", только в два-три раза дольше, чем обычно.)))
$

Из Канады анонимно
29 дек 2020 в 03:32

Да причём тут автомобили то? В Торонто автомобилей в разы больше, а воздух чище. Вообще не пробовали тэц газом топить хотя бы для эксперимента ?

александр
29 дек 2020 в 04:35

..ночь с 27 на 28..12, квартира 3.5 км на левом берегу, почти на север от трубы ТЭЦ 2 , южнее вижу еще какую то трубу не знаю чья она, за окном смог , при попытке проветрить комнату измеритель загрязненности воздуха в кв. зашкаливает на отметке 300мкг/м.куб ( т.е. загрязненность запредельная--дышать не рекомендовано) машин нет, мост Димитровский вижу- пусто и..мне зд. рассказывают сказки о намерении ввести ограничения на движение транспорта. да, если ветер от ТЭЦ не в мою сторону то воздух нормальный это было 25,12 20., но, очевидно всю гарь сносило на жилье южнее трубы т.е. как не крути грязный воздух идет от каменного угля, а транспорт лишь добавка..

ОТВЕТИТЬ
Михаил
29 дек 2020 в 04:43

В новосибе нет контроля ни за тэц ни за азс.

Артем
29 дек 2020 в 06:12

А детишек в садик и в школу тоже на трамвайчике водить? В минус 40! В Москве скоро пальмы будут расти с их ткмаературами, они и на великах могут перемещаться, а у нас в условиях суровой погоды транспорт это необходимость!
А личный транспорт в условиях пандемии это гарантированная социальная дистанция. Сами весь лес повырубали, бурый уголь вместо газа в ТЭЦ гонят, свиным навозом прет каждый месяц, а у них машины главное зло.

Гость
29 дек 2020 в 07:02

12.19 КоАП РФ "Нарушение правил стоянки и остановки транспортных средств".

В пункте 17.2 ПДД говорится следующее: "В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест".

Но на контроль всем поуху...

Postoronnii
29 дек 2020 в 07:26

Все дышат отходами сжигания бурого угля!!!
Не удивляйтесь серьезным проблемам со здоровьем.

29 дек 2020 в 08:44

Потому что метро надо строить, новые ветки.

Фото пользователя
29 дек 2020 в 09:09

Надо было возле Новосибирска атомную станцию строить, а ТЭЦ все закрывать. Шесть энергоблоков типа ВВЭР (не чернобыльский тип) хватило бы на весь город с лихвой.

29 дек 2020 в 09:10

Не могут признаться что это загрязнение из-за бурого угля. Распиарили , нахвалили, видно не могли отказаться от навязанного топлива, вот теперь и получаем. Когда -нибудь выяснится и напишут что это очень-очень вредный уголь! Так и будет!

абориген
29 дек 2020 в 09:31

Видимо те справочники писали такие же горе эксперты как и этот из НГУ . Город травит бурый уголь , НГС вы бы пообщались в рабочими на ТЭЦ не официально только , уверен много интересного узнали бы про тот уголек то.....это отрава, что на наши дороги льют не понятно зачем тоже свою лепту вносит в положение дел , придет тепло и снова начнут рубить остатки зелени, а что у нас с бардюрами, почему после каждого дождя земля течет на проезжую часть? В каком состоянии у нас ливнёвки? А машины у нас давно на ЕВРО 5 ездят, так что не надо ля ля....и возможно горе эксперт не в курсе , но машины есть не только в РФ и зима тоже не наш эксклюзив, однако проблемы в воздухом зимой ни в Норвегии ни в Финляндии нет почему то, да и Аляска выглядит зимой как то вот иначе чем наша несчастная Сибирь. Статейка какая то с осадочком......

Фото пользователя
29 дек 2020 в 09:37

выходим на улицу, идем вдоль любой крупной улици, внимательно смотрим на снег и отмечаем его белизну.

с удивлением обнаруживаем что в непосредственной близости от проездей части снег очень серый, далее 3-5 м - светлее и дальше 10м - совсе белый - получается такой наглядный градиент загрязенний.
если ты не дурак и не слепой - ты увидешь это сам
сейчас после заморозков когда с дымкой осело все на снег - это отчетиво видно!

расскажите мне еще про ТЭЦ я поржу - если бы это загрязнение было от тэц - серый снег лежал бы равномерно по розе ветров и зоне рассеяния вредных веществ, но серый снег именно вдоль дорог

uriyzh
29 дек 2020 в 09:38

калорийность бурого угля- 3500ккал/кг
зольность-12%
летучие вещества- 50%

калорийность каменного угля (кузнецкого) -8800ккал/кг
зольность ---10%
летучие вещества -37%
чтобы получить 8800ккал тепла нужно сжечь 1кг каменного угля и 2.5 кг бурого угля
100 г золы с каменного и 300г. золы с бурого
дальше делайте выводы сами