10 мая понедельник
СЕЙЧАС +6°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (200)

10 дек 2020 в 15:21

Надо вести активно работу по переводу ОТ на электричество. Выделять деньги на дорогу с линиями для ОТ. Переводить ТЭЦ на газ. Вводить льготы для тех, кто переходит на электротранспорт. Выделять деньги на экологию, восстановление леса, уход за парками в черте города и т.д.
Все это достаточно простые и понятные решения. Вывод из этого хорошо показывает что из себя представляет сегодня наша власть.

ОТВЕТИТЬ
noname
10 дек 2020 в 15:33

ха, хуже чем в новокузнецке, но все хорошо. иронично.

ОТВЕТИТЬ
000000
10 дек 2020 в 15:35

Что за странность- сравнивать что то с тем, у кого ХУЖЕ, чем у нас. Давайте всегда сравнивать с теми, у кого лучше. В Норвегии, например, чистейший воздух.

ОТВЕТИТЬ
Справедливый
10 дек 2020 в 15:35

В центре самый грязный воздух всё правильно весь город приезжает в центр работать и загрязняет воздух, а вечером разъезжаються и концентрация грязи становиться меньше 😁😁😁

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 15:36

Грязный воздух, потому что есть люди с ограниченным мышлением. В этом и проблема.
Эта проблема везде, где такие люди, и не только с воздухом.

Ольга
10 дек 2020 в 15:37

Химический запах отчего? В регионе институты расположены, где есть лаборатории и проводятся исследования. Может причина именно в этом ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2020 в 15:37

Из названия сложилось впечатление, что данную статейку пролоббировали СГК, Комми(к) - любитель ядовитых реагентов и прочие вонючки.

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2020 в 15:40

по данным НЕ РОССИЙСКИМ,ссылка в статье на индексы В среднем загрязнение воздуха по странам
Турция 164
США 146
Украина 142
Таиланд 137
Бельгия, Россия 113
Япония 97
Может хватит истерить уже.. Чистый воздух будет там, где нет людей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2020 в 15:46

нажал на последнюю кнопку: у нас все хорошо, живём на Обьгэсе- ни вони, ни пробок.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2020 в 15:49

Прелестно, переплюнули даже Новокузнецк....

10 дек 2020 в 15:50

Конечно, это бурый уголь. Ведь несколько лет назад (когда топили другим углем, более лучшего качества) такого не было. Машины, это понятно. Но посмотрите на Пекин. Он задыхался от смога (топили нашим углем, насколько я в курсе). Китайцы перешли на газ, у них атмосфера улучшилась, а у нас начали топить тем углем, который шел к китайцам. Теперь он за границей никому не нужен, давайте нас травить. Весь газ на экспорт, а себе самое вредное. Своих людей же не жалко.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 15:50

Разумеется все ругают ТЭЦ и никто не хочет признаваться, что его 15тилетнее корыто на автопрогреве всю ночь активно травит новосибирцев.

ОТВЕТИТЬ
Константин
10 дек 2020 в 15:52

В Москве воздух чистый, относительно конечно. Создаётся впечатление что нас слили за ненадобностью.

ОТВЕТИТЬ
Олег
10 дек 2020 в 15:55

Если учесть что в Красноярске тоже используют бурый уголь, то вывод можно сделать однозначный, то что в Кемеровской области с их угольными шахтами и в Москве с их количество транспорта воздух чище, честно говоря шокирует. По хорошему нужно составлять петицию и за бурый уголь и за Кудряшовскую свиноферму или от чего там дерьмом на пол города несет? Пример Хабаровска и Башкирии показывает что при достаточном количестве недовольных федеральная власть готова вмешаться и изменить ситуацию

ОТВЕТИТЬ
горе от ума
10 дек 2020 в 16:01

написано в статье - "Так, например, выглядит ситуация сейчас — в лидерах Центральный (станция контроля качества воздуха на улице Сибирской, 30)"
Сибирская 30 - это Железнодорожный р-н.
В железнодорожном р-не да, и в благополучное время, когда нет режима черного неба есть черная сажа на окнах. На подоконниках, которые снаружи, этой сажи... (у меня там родственники живут, знаю). Хоть каждую неделю протирай.

10 дек 2020 в 16:08

Не совсем понятно, причем тут казахстан? Сравнивать с неразвитой страной думаю не корректно.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
10 дек 2020 в 16:30

Причины на поверхности.
1.Сгк работают на бурых углях,а это повышенный расход угля (низкая калорийность) и более грязные выбросы.
2.Пробки,организация движения .
3.Новосибирск стоит в низменности.
4.Меняется климат,планета перегрета,тают ледники и т.ж.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2020 в 16:40

Вчера вечером, часов в 6-7 в центре города, от м. Октябрьская до Советской, воняло канализацией. Чиновники, сделайте хоть что-нибудь! Ведь сами дышите этим г...!

ОТВЕТИТЬ
Мister
10 дек 2020 в 16:54

А нахрена нам сравнения с другими городами? Мы здесь живем!!! Или воздух чище станет от осознания, что где-то хуже?

1234
10 дек 2020 в 17:02

В Бурятии произошло землятресение. Если такое произойдёт в Новосибирске, что будет с ГЭС, с институтами научного центра, с новостройками, которые построены непонятно из чего и не ясно кем? Насколько все это учтено при строительстве и эксплуатации? Поведение « у нас все под контролем» или « у нас не будет такого» ... не работает. Как с ситуацией с вирусом.

Корона свинячей эболы
10 дек 2020 в 17:18

Ну так понаедут с окраин, нагадят и домой.
Даёшь платный въезд в центр!!!

с акатуйского
10 дек 2020 в 17:20

НГС на акатуйский приезжайте пофотать и подвшать дымами от куреней из капитальных гаражей.
Дома Петухова 14/2, 14/4,14/5 почти круглый год вонь и смрад, зимой особенно – форточку не открыть -дымище до 4-го этажа когда безветренно.
Локоть АУУУУ!!!

житель
10 дек 2020 в 17:40

Виновата ТЭЦ 2 и 3. Именно от них облако идет на Центральный район. До того, как ТЭЦ стали принадлежать Мельниченко, у которого во владении шахты с бурым углем, у нас не было такой дымки. Это по моему мнению.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2020 в 17:51

Академгородок благоприятен, т.к. там кругом лес, вот чем должны озаботиться власти: снос незаконных сооружений и посадка деревьев на их месте. Так же нельзя застройщикам давать право строить без учета высадки крупномеров с гарантией на несколько лет, это должно быть обязательной практикой.

ОТВЕТИТЬ
Дубль
10 дек 2020 в 18:14

А на яхте господина Мельниченко... ну вы поняли. ;)

ОТВЕТИТЬ
Машуля
10 дек 2020 в 18:23

Живу в Новосибирске уже 6 лет. И каждый год такое, зима самый ужас, когда ветра нет! На мой взгляд, с каждым годом все хуже и хуже! Мы купили очиститель воздуха, в такую погоду очень выручает - проветрили, прочистили. Вчера индекс под сотню был в 12-м часу, окно открывать не хотела... Короче, кошмар... Заельцовский район.

Гость
10 дек 2020 в 18:29

В Красноярск СГК пришла раньше и вот результат. И у нас так будет.

И не надо вранья про 90-е. Мне в 90-е было 20, белый снег был. И не воняло ни химией, ни навозом.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 дек 2020 в 18:49

Таким образом, мы никогда в Ельцовках ельца не дождёмся!
P.S. Вот видите, какбе они нам говорят, а в столице Казахстана ещё хуже!

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2020 в 20:12

Опять неправильный тест.
Я бы два варианта выбрала: выхлопные газы от машин + бурый уголь.

Анна
10 дек 2020 в 20:23

Дышать нечем , а лес и деревья под топор идут
Только что прочитала, что на набережной собираются 70 деревьев вырубить

Морально-этический превосходитель
10 дек 2020 в 21:00

Путин сказал, что наша страна лучше все справляется с ковидом, лучше всех оказалась готова к удаленке и, добавлю от себя, у нас лучшее в мире загрязнение воздуха. Но если серьезно, это пока чувствуется запах. Когда все заболеют -запаха не будет.

Гоша
10 дек 2020 в 21:51

Все, кто сейчас болеет ковидом, у кого поражены легкие - вот вам еще загрязнение воздуха сверху, что бы наверняка задохнулись. Геноцид народа в действии. Только Власть фашистов жива.

10 дек 2020 в 21:53

Открыла форточку, нюхнула - да ничего. Почти чистый воздух (проспект Маркса, окна во двор). А если когда и воняет - то только дымом от ТЭЦ. Ну и в отношении того, что где-то тоже воздух грязный - мне от этого как-то не легче.

это
10 дек 2020 в 22:10

не было бурого угля - воздух был чист, машин было не меньше, хватит выдумывать

трель
10 дек 2020 в 22:46

В Москау машин явно побольше будет.
Плотность населения (Новосиб)— 3,2 тыс. человек на 1 км2
Плотность населения (Москау)— 4950,44 чел./км²
2019 году на каждую тысячу жителей насчитывается 278 автомобилей Новосиб, а в Москве — 293. Т.е. плотность в Москау и количество мобилей на душу больше, а загрязненность меньше, возможно дело не в автомобилях таки?
А вот инфа: ТЭЦ-22 – единственная в Москве элекстростанция, которая работает и на природном газе, и на твердом топливе (каменном угле). Остальные на газе и мазуте.
Или вот почитайте статью: https://www.gazeta.ru/business/2020/06/13/13116847.shtml

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2020 в 01:26

Не мудрено, что в центре, пробки постоянно там

Умпа лумпа
11 дек 2020 в 02:45

А «мир» заканчивается Казахстаном? А как же та же Польша хотя бы? Германия? Америка? Перу? Новая Зеландия? У них тоже все плохо?

Умпа лумпа
11 дек 2020 в 02:50

Кто там упоенно рассказывает про гарь и чёрное небо от заводов в ссср, вы это явно читали об этом только в книжке. Или в методичках. Нормально все было в нск тогда, и воздух был чистый несмотря на географические особенности расположения города, и снег был белый. А теперь заводы стоят, а с экологией катастрофа, интересно выходит не правда ли?

Заноза
11 дек 2020 в 07:37

Так было не всегда, а лишь последние несколько лет. Поэтому на машины грешить не надо. Здесь виной всему ТЭЦ, и реагенты для дорог, которые потом превращаются в пыль. Я очень чувствительна. У меня в горле першит по утрам, когда смог висит. Хотелось бы, чтобы власть для народа была, а не для олигархата.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
11 дек 2020 в 08:06

Прикол в том, что на МЖК ничем не воняет, вчера там был. На холме(возвышенности) стоит, с ТЭЦ-5 по розе ветров идет на Северо-Чемской по-моему. Удивился. Дискус наверное скоро будет топить про экологичность своих домов.

11 дек 2020 в 08:54

Почему наши ТЭЦ до сих пор топят углем? Потому-то поставки этого угля "известно кто из властей курирует"! Я вообще считаю, что в России, а уж тем более в Сибири топить углем -это преступление перед нашим будущим. Газ надо не в Европы, Китай продавать, а сперва им обеспечить себя, он экологичный, в отличие от угля. А у нас все наоборот... Я понимаю, что в металлургии без угля никуда, но уж ТЭЦ то можно избавить , а уж тем более от "грязного" казахского угля...

Анжела
11 дек 2020 в 09:03

Ох уж эти свалки...

Против
11 дек 2020 в 09:49

Нужно сносить весь частный сектор в пойме Оби(Лесоперевалка.....) - обратите внимание утром в этих районах сплошь от каждого дома труба дыма( явно), причем топят они углем, а не экотопливом), плюс переход ТЭЦ на бурый уголь. Плюс автохлам, автобусы и фуры .... выхлопы которых хуже 100 легковых авто. Куда смотрит Роспотребнадзор? Взяли бы и рейд в такую смочную погодку организовали- заодно и подышали бы... В чем проблема провести тесты по большегрузному автотранспорту и автобусникам на наличие фильтров. ТЭЦ обязать тоже улавливающие фильтры установить, у них финаснсовое состояние позволяет...

11 дек 2020 в 13:44

ТЭЦ 6 надо было строить, новую современную на газе, а эти древние, которым по 60 лет закрыть и был бы чистый город, но от этих планов отказались, как я понимаю. Это большая, катастрофическая ошибка.

Гость №7
11 дек 2020 в 14:50

как хорошо, что я живу в академгородке

11 дек 2020 в 18:05

Вот в жизнь не поверю,что в Новокузнецке воздух чище,чем в Новосибирске.15 лет там прожили.Вечная сажа везде.Белый снег редкость,он первые 2 часа белый,затем серый или черный.Про воздух,без комментарий.Вся таблица Менделеева.

ОТВЕТИТЬ
Анна
11 дек 2020 в 18:20

А запахи химии продолжаются. Люди задыхаются, а властям и дела нет. На заводе слепых открыли подпольное производство, и именно из-за них воняет химией на весь город. Левый берег, правый, краснообск, Академ, до всюду уже дошел запах химии.
И от этой химии страдают все внутренние органы

Михаил
17 дек 2020 в 22:44

Главная причина очень большое количество бездумно построенных высотных зданий, не город, а нахаловка из небоскребов. Нет продуваемость на приземном слое, где все и выделяется. Вина на частных инвесторах желающих снять больше денег с территорий в центре и власти, это позволяющей

15 янв 2021 в 21:45

ТЭЦ только в России топят бурым углём. В Европе везде газ, и новые источники энергии. Уголь в той же Германии запрещён с 70-х. В частных домах тоже газ везде. У нас же , в ядерной державе, до сих пор г... и палки. Русские все стерпят блин

12 апр 2021 в 06:17

москва топиться газом

Гость
12 апр 2021 в 08:06

До 1988 года жила на Дачной. Чтобы отмыть окно, приходилось очень сильно потрудиться. Со стекол просто сокрибала какую-то жирную пленку. Когда переехали на Богданку, я обратила внимание, что стекла на окнах чище, и легко моются.

Загрузка...