14 апреля среда
СЕЙЧАС +2°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (406)

А кто сказал вообще, что он вреднее черного? Подозреваю, что агентство ОБС. По факту все верно они говорят, уголь как уголь.

ОТВЕТИТЬ

А кто сказал вообще, что он вреднее черного? Подозреваю, что агентство ОБС. По факту все верно они говорят, уголь как уголь.

ОТВЕТИТЬ
123
21 мар 2018 в 14:18

а газ - ещё лучше

ОТВЕТИТЬ
Ольга
21 мар 2018 в 14:19

Эхх сейчас везде автоматика раньше столько качегаров было люди работали деньги зарабатывали. Да и трубочисты тоже. А теперь все за компьютерами своими сидят тока по клавишам бить умеют. Санта клаусу куда пролезать что бы подарки то оставлять под елкой?

ОТВЕТИТЬ
филя
21 мар 2018 в 14:19

врут они все!) идинственное что правда то что он дешевле!

ОТВЕТИТЬ
Сорока
21 мар 2018 в 14:20

А почему старый руководитель и владельцы не пытались использовать опыт ТЭЦ3, а на оборот хотели тарифы поднять? Все же надеюсь смена руководства принесет нам пользу в обслуживании нашего ЖКХ.

ОТВЕТИТЬ
Тувин
21 мар 2018 в 14:20

Это вы в Кызыле зимой не были, где все черным топят всю зиму. Весь город черный и экология никакая в итоге. Так что можно выдохнуть, бурый уголь никому навредить не может.

Варвара Сергеевна
21 мар 2018 в 14:21

Мы сразу поверили !
А независимых экспертов нет? Хотя это разве , что-то меняет в отдельно взятой стране ?

Матвей
21 мар 2018 в 14:22

Если с оборудованием все в порядке, то не будет превышений вредных примесей в воздухе. Не в печку буржуйку же его закидывают.

ОТВЕТИТЬ
студ.
21 мар 2018 в 14:22

Но подождите, ведь основные претензии к бурому углю высказываются из-за повышенного содержания ртути в продуктах горения и отсутствию технологии её улавливания. Про ртуть то ничего в статье не сказано. Это что, обманывают нас получается?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2018 в 14:23

Не понимаю, почему все панику наводят. Если вреда экологии не предполагается, то нечего боятся.

ОТВЕТИТЬ
Наверно
21 мар 2018 в 14:23

Вот живу недалеко от ТЭЦ-3. Некогда не знал чем она топится и каких то проблем не замечал. А так в целом если обеспечить все ТЭЦ то это же поможет изыскать активов на более хороший ремонт теплосетей.

ОТВЕТИТЬ
Полина Е.
21 мар 2018 в 14:23

Лишь бы было дома тепло и без аварий на трубах. Дети чтобы не мерзли. А так топите, чем хотите. От машин выхлопы уж точно вреднее всего этого.

ОТВЕТИТЬ
Да Ладно?!
21 мар 2018 в 14:23

Скоро от зимней соли и песка дышать тяжко будет, потом добавиться зола. Супер, да! По всему миру отказываются от этой пыли и переходят на газ, но нам то это зачем!!? Ещё и "покупать" уголь, который сам же добываешь, оочень рентабельно! Бизнес по-русски!!!

лена
21 мар 2018 в 14:24

верим. мы ж наивные и к лапше привыкшие.

ОТВЕТИТЬ
pppppp
21 мар 2018 в 14:25

если заговорили про безопасность - то жди "подарков". самое главное в речах - бурый уголь дешевле, а что дешево, то не может быть качественно - это все и давно знают. если они сейчас дают 70% выбросов, то при сжигании дешевого бурова угля - выбросы только увеличаться

21 мар 2018 в 14:25

А что он еще может сказать? что мол, да, очень вредно, но мы все равно будем его использовать?
врут и не краснеют.

21 мар 2018 в 14:26

Газ мы продадим на запад,а бурый уголь там некому не нужен.Вот и будем им и топить.И заработаем 3 раза.

Медвед 54
21 мар 2018 в 14:27

Да просто он горит лучше из-за битуминозных веществ, а из-за воды дает больше дыма. Да, дымит он больше. Но по вредным же веществам нет превышений опасных, так что можете спать спокойно.

ОТВЕТИТЬ
кря
21 мар 2018 в 14:27

в этом буром угле ртуть совсем не ядовитая!

ОТВЕТИТЬ
Птичка певчая
21 мар 2018 в 14:27

Модернизация отрасли необходима. Если все будет сделано по стандартам и это не приведет к ухудшению экологической обстановки и качеству поставляемых услуг, то добро пожаловать!

Местный
21 мар 2018 в 14:27

Новосибирцы, отстоим наш город. Как сделали это когда пытались повысить тарифы!
Сделите за этой темой.
В Красноярске дышать очень тяжело, угольная генерация — одна из весомых причин. Решением может стать переход на газ. Эта модернизация стоит денег, затраты не должны лечь на карман потребителей, должна быть принята инвестиционная программа.
Даже с применением всех видом очистки, мощных фильтров сжигание бурого угля может сильно повлиять на экологическую обстановку города. Хотя много зависит от характеристик самого топлива: так, уголь, который добывают в Бородинском разрезе для Красноярска, не самого лучшего качества.
На станциях СГК, которые принадлежат крупному российскому предпринимателю Андрею Мельниченко (основной акционер "Сибирской угольной энергетической компании"), сжигают уголь, добываемый в принадлежащих ему же разрезах. То есть это один непрерывный цикл. Основная выручка идёт не столько с СГК, сколько с СУЭК. А перевод с угля на газ будет означать разрыв этой цепочки и разрушение очень эффективного бизнес-конгломерата.

ОТВЕТИТЬ
Aswert
21 мар 2018 в 14:28

Теперь режим чёрного неба будет актуален не только для Красноярска...

21 мар 2018 в 14:28

Хорошо что СО РАН-овские котельные на газе работают, хоть Советский район почище у нас.

ОТВЕТИТЬ
Сонный
21 мар 2018 в 14:28

Главное современные технологии, надо упрощать и экологию поднимать! Надеюсь мы будем в хороших отношениях, и город будет экологически чистым в этом плане

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2018 в 14:28

Если учесть что бурого угля надо сжечь больше чем каменного, для получения одинакового количества тепла, то бурый уголь может быть даже вреднее каменного.
Газ больше нужен Европе, а вы тут держитесь.
И уголь к стати тоже там покупают, только не бурый.
Вот и делайте выводы.
В такой перспективе вижу котельные на дровах.

ОТВЕТИТЬ
Любопытный
21 мар 2018 в 14:29

Раз этот уголь дешевле, то значит и тарифы снизят!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2018 в 14:29

В Пашино вон на газе Искровская котельная.
И не в пролёте по финансам, и воздух чистый.

Фото пользователя
21 мар 2018 в 14:29

Ну и отлично! раз для нас безопаснее значит правильно.

Валя
21 мар 2018 в 14:30

Само собой тут должны быть иные технологии и нормы, лучшая очистка и фильтрация

21 мар 2018 в 14:30

"на новосибирских ТЭЦ будет использоваться только качественный уголь."
ха-ха вот мы сразу и поверили!!! У нас будет самый качественный, самый самый.

Алена
21 мар 2018 в 14:31

У нас в городе миллион машин с выхлопами, которые еще всю зиму на прогревах стояли под окнами, а тут, конечно, уголь какой-то. Не думаю, что он вреднее выхлопных газов! Тем более, что на ТЭЦ еще стоят очистные механизмы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2018 в 14:31

Страна абсурда, олигархи зарабатывают сверхприбыли, обдирают беднеющий народ, теперь и травить собираются, а они в ладоши хлопают!

Раймонд
21 мар 2018 в 14:31

Насколько я знаю, бурый уголь дешевле. СибЭко раньше его не использовало, так как у них просто не было выхода на этот рынок. Соответственно повышения тарифов пока не будет, что тоже хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Бомж
21 мар 2018 в 14:32

Вперед к светлому будущему, только пожалуйста тарифы не надо повышать и

Алексей
21 мар 2018 в 14:32

Все их заявления о безопасности означают лишь одно, что вы не умрёте вот прямо завтра...

ОТВЕТИТЬ
ИВАН
21 мар 2018 в 14:33

На фото градирня и из нее идет пар, а не дымовые газы. дымовая труба должна быть красно-белого цвета.

ОТВЕТИТЬ
случайно2
21 мар 2018 в 14:33

Ну, ничего страшного. В Новосибирске живут только простые люди, а Путину в случае визита фильтры в бронемашину поставят.

Фото пользователя
21 мар 2018 в 14:35

"Особый" путь нашей страны проявляется и тут. Весь мир переходит на возобновляемые источники, от угля к газу, от газа к атому, от атома к солнцу и ветру. А у нас наоборот - от угля к более дешевому и вредному углю.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2018 в 14:36

Красноярские ГРЭС годами, десятилетиями работают - и ничего.

ОТВЕТИТЬ
Рептилия
21 мар 2018 в 14:36

Люди у нас любят по незнанию панику наводить. Никто же не говорит, что со следующей недели все ТЭЦ перейдут на этот вид угля. Компания только пришла на рынок. Необходимо сначала наладить рабочий процесс, провести все необходимые исследования и замеры, а уже потом пускать в производство. Поэтому все опасения пока преждевременны.

ОТВЕТИТЬ
Кристи
21 мар 2018 в 14:36

Умиляют эти опасения о вредности угля от тех, кто ездит на тачке с 92 бензином и курит полпачки сигарет в день. А ну да, вы же легкие в синей пачке берете ))

ОТВЕТИТЬ
Гастроллер
21 мар 2018 в 14:39

Товарищи, прежде чем наводить панику, зайдите на сайт компании. Я вот не поленился, почитал. Ничего криминального не увидел. Даже наоборот, утверждают, что используют многоступенчатую систему очистки, что позволяет снизить выбросы вредных веществ в несколько раз. Что же в этом плохого?

ОТВЕТИТЬ
Инженер
21 мар 2018 в 14:40

Бурый уголь более влажный, поэтому дает больше дыма. Поэтому некоторые ошибочно считают его вреднее. Но это не так, особенно принимая во внимание низкий уровень серы в продуктах сгорания бурого угля.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2018 в 14:41

А цены на отопление снизятся? Бурый уголь дешевый. Или разницу себе прикарманят?

ОТВЕТИТЬ
Лютиков
21 мар 2018 в 14:42

В Германии сто лет уже бурый уголь используют. Не сказал бы, что они больнее наших ))

ОТВЕТИТЬ
Жук
21 мар 2018 в 14:42

Было бы странно, если бы они заявили об опасности бурого угля для Новосибирцев...

ОТВЕТИТЬ
Леня
21 мар 2018 в 14:46

В Крае топят таким углем давно. Вроде все живы. И воздух по ощущению даже легче нашего.

ОТВЕТИТЬ
Елена
21 мар 2018 в 14:47

Можно паковать чемоданы и отчаливать из безнадежного региона. Кстати, не странно ли что фамилии зятя Трампа совпадает с представителями Сибэко?

ОТВЕТИТЬ
Лидочка
21 мар 2018 в 14:48

Всегда будут разные выбросы. СГК компания с большим стажем,не надо поднимать панику! Это же все серьезно, эксперты проводили исследования, будет устанавливаться современное оборудование чтобы минимализировать ущерб экологии.

ОТВЕТИТЬ
живу здесь
21 мар 2018 в 14:51

" владельцы сибэко заявили о безопасности бурого угля для
НОВОСИБИРЦЕВ" А для других он опасен? Новосибирцам все пойдет, ну вымрет половина, главное мы прибыль бооольшую получим.

Загрузка...