NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экология Учёные начали искать грибы в воздухе над Новосибирской областью

Учёные начали искать грибы в воздухе над Новосибирской областью

Данные о спорах, бактериях и пыльце помогут аллергикам

Учёные заинтересовались исследованием атмосферы Новосибирской области

Учёные Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН начали генетические исследования воздушной среды в Новосибирской области.

«Мы начинаем исследования того, что находится в атмосфере Новосибирской области. Проект междисциплинарный, там участвуют химики, которые смотрят, какие присутствуют аэрозольные примеси, органика и вредные компоненты. Мы будем смотреть, какие бактерии, какие грибы летают, пыльца растений и прочее», — сообщил «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Центра коллективного пользования «Геномика» при ИХБФМ Марселя Кабилова.

По его словам, на сегодняшний день данные о содержании этих компонентов в воздухе отсутствуют, поскольку ранее таких комплексных исследований не проводилось.

«Пилотные исследования мы уже начали, есть первые результаты — мы действительно можем определить, какие бактерии, растения, грибы там летают», — отметил глава центра.

Учёный пояснил, что в ряде зарубежных стран ведётся мониторинг концентрации пыльцы растений в воздухе, что важно для людей, страдающих аллергией.

«У нас такого нет, к сожалению. Мы понимаем, что в мае или в апреле должна полететь первая пыльца, аллергики готовятся, но информации такой нет», — сказал Кабилов. Он подчеркнул также, что в России ранее исследования биоаэрозолей не проводились, отмечает «Интерфакс».

Проблемы с воздухом в Новосибирске наблюдаются последние несколько дней — в частности, вчера из-за штиля в городе был смог. Вредные вещества оставались в воздухе — мэрия Новосибирска просила предприятия сократить выбросы. Эту просьбу к предприятиям мэрия продлила до 5 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления