NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Экология Чёрный снег на Первомайке: заваливший дворы сажей завод перешёл на газ

Чёрный снег на Первомайке: заваливший дворы сажей завод перешёл на газ

На заводе уверены, что теперь выбросы сажи с прежней угольной котельной станут минимальными

Жители «Весеннего» жаловались на чёрный снег уже несколько недель

Новосибирский электровозоремонтный завод запустил газовый котёл Eurotherm-35 — теперь выбросы сажи, которая красит в чёрный цвет снег в микрорайоне «Весенний», должны стать минимальными.

«Вчера и сегодня мы работали только на газовом котле. Но требуется остановка, потому что наши работники ещё не обучены и организация, занимающаяся пусконаладочными работами, она обучает наших», — рассказал корреспонденту НГС директор по управлению персоналом и административным вопросам Андрей Бирюков.

Прежде исполнительный директор Новосибирского электровозоремонтного завода Максим Цыганец сообщал, что пусконаладочные работы закончатся к 31 декабря.

Сейчас, по словам Бирюкова, срок изменился — заводу потребуется на пусконаладку несколько недель.

«Процедура пусконаладочных работ сложная — необходимо запустить на минимальной мощности, посмотреть, как он себя ведёт, отключить этот котёл, проверить оборудование, опять подключить, повысить мощность. В эти промежутки пусконаладки, безусловно, у нас будет подключаться котёл угольно-мазутный, что собственно и порождает негатив жителей. Но по-другому мы не можем сделать, потому что мы тепло и пар используем не только для завода — мы отапливаем целый городок НЭРЗ — это тоже 1000 человек. Мы надеемся, что в оставшиеся дни декабря и пары-тройки недель января мы закончим все пусконаладочные работы», — добавил Андрей Бирюков.

Сейчас котёл работает на минимальной мощности, до проектной мощности его хотят довести в ближайшие две недели.

«Газовый отопительный котел заменит собой устаревшее угольно-мазутное оборудование. Перевод котельной на газ кардинально улучшит экологическую ситуацию и позволит решить проблему выбросов копоти и сажи», — отметили на заводе.

Впервые жители микрорайона пожаловались на черный снег в редакцию НГС 17 декабря. А на следующий день между домами № 21 и 23 на Заречной кто-то вытоптал слова «сажа». А на прошлой неделе жители «Весеннего» заметили, как рабочие местной управляющей компании красят ледовый городок из чёрного снега в белый цвет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления