26 октября вторник
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (351)

18 фев 2016 в 09:44

отнсительно недавно переехали жить за город. Заметили странную штуку - при вызеде в "цивилизацию" резко начинает болеть голова. После возвращения домой из города все приходит в норму. И это в обычные дни, без предупреждений. чтобы с нами было, попади мы в город вчера- позавчера?

ОТВЕТИТЬ
Moon
18 фев 2016 в 09:55

да уж, расскажите это жителям Кузбасса.. Кто там не был - не поймет. А отец у меня там жил там все детство и говорит, что сейчас там просто рай, было в 10 раз хуже. И ничего, жив, для своих 65 лет вполне здоров и активен, его родители прожили до 85 лет .. а тут смог постоял 3 дня и уже "город отравлен".. да, некомфортно, согласна, неполезно, но не настолько критично как хотят раздуть ..

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2016 в 10:00

Город чёрного снега...

18 фев 2016 в 10:02

А от того, что на пару дней предприятия сократят выбросы, ситуация намного и(или) надолго ли улучшится???????????

лена
18 фев 2016 в 10:07

ездила в калининград. и в гостях разговаривала с девушкой. они переехали в новосибирск из казахстана. говорит, что наш город ну очень грязный. потом, муж съездил в командировку в калининград. и они переехали в калининград. воздух!! свежий!! чем калининград отличается от новосибирска?! в городе много озер, зелени. от москвы лететь 1час 20 минут. не успели подняться, сразу принесли завтрак: кашу и омлет. и все быстро. лучше бы убрали из стоимости билетов еду. дешевле бы было. мне понравился калининград. ну а куршская коса, это красота!

ОТВЕТИТЬ
леонид
18 фев 2016 в 10:09

К статье маленькое уточнение-пахнут диоксид азота и может сажа,никак не оксид углерода. Он тем и коварен,что его не чувствуешь.

неравнодушный
18 фев 2016 в 10:14

Топим экологически чистым газом всю Европу, Украину, Белорусию, а сами дышим угольной пылью! В Новосибирске нет ни одной ТЭЦ на газе! А Кузбасс вообще лучше не вспоминать. Мимо Ленинска-Кузнецкого даже проезжать страшно - все копченое: дома, деревья, люди

ОТВЕТИТЬ
житель города
18 фев 2016 в 10:15

Читаешь и печально становиться....чем мы дышим, что кушаем, чем лечемся...не понятно.......А самое страшное вырубаем деревья, как варвары....сами же себе вредим как паразиты. Кто-нибудь ответил на Выборной напротив дома 89/4 вырубили березки и построили торговый центр ? Такие березки-красавицы стояли, где фамилии и должности этих ВАРВАРОВ кто срубил ???? Сердце кровью обливается смотреть на этот беспредел Надо писать и отправляь фото нашему президенту в Москву. Летом дышать будем АСФАЛЬТОМ......

ОТВЕТИТЬ
Лика
18 фев 2016 в 10:26

Вот поэтому планирую еще лет 5-6 поднатужится, поработать, построить небольшой дом на Алтае (в Бийске) и после 40, жить на свежем воздухе

ОТВЕТИТЬ
достали стройки
18 фев 2016 в 10:32

Будем продолжать рубить деревья, укатывать колесами газоны своих авто, ездить на машинке без особой нужды (когда можно пешком дойти) - травить своих же детей?

Зато когда "зеленые" выступают против вырубки зеленых островков в городе. их обвиняют в продажности и пиаре... Бред!
Посажу весной очередное дерево в городе! Пустующих газонов, где деревья д.б., но не посадили или уничтожили - полно!

ОТВЕТИТЬ
Влад
18 фев 2016 в 10:41

Прям как у Жванецкого в произведении "Перекличка по стране".
– Мелитополь, как уровень радиации?
– То что нужно...
Вот и у нас в городе и уровень радиации то что "нужно" и уровень ПДК загрязнения атмосферы в городе еще "лучше". Скоро светиться в темноте будем.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
18 фев 2016 в 10:43

Загазованность всегда чувствуется , даже если газ не имеет запаха ! Я знаю ,что говорю. Моментально чувствуют газ гортань .бронхи .Если у крепкого человека ,эти ощущения вызывают защитную реакцию организма на воздействие газа и дыма . то у человека с чувствительной системой газ и дым ,даже в небольших количествах ,вызывают спазмы , сперва гортани ,верхних дыхательных путей , при длительном воздействии - бронхов и легких. Если такой человек еще и физическую нагрузку имеет в это время ( идет по улице загазованной ,машинами ,задымленной трубами ), то и вообще может попасть в реанимацию . А синоптики плохо работают ,еще 15 .02. была большая загазованность ,в Дзержинском и Октябрьском районах . Но синоптики видимо дальше порога своего не выходили ,поэтому и не знали ,что в других районах делается , или побоялись отравится .

Отдохнувший
18 фев 2016 в 10:43

Спасибо ограничениям.Сегодня нормально выспался с открытой форточкой.
Обычно воздух портится по вечерам от печного отопления( это еще терпимо).
Гораздо хуже в первой половине ночи ,концентрация выше и проспать можно (форточку нужно закрывать). Дело не запахе а в отравлении.

Депрессия
18 фев 2016 в 10:49

А ТЭЦ как дымили так и дымят, вчера у ТЭЦ-2 такой мощный бодрый столб выброса видела - ркасота!

18 фев 2016 в 10:52

Да ладно, неужели, нашли и объявили.
Это надо было делать еще 20 лет назад блин.

Ада
18 фев 2016 в 10:53

Экологи обеспокоены... экологи объявили... Я живу в Калининском р-не, где есть и ТЭЦ, и НЗХК. Регулярно, 1-2 раза в месяц утром дышать невозможно от выброса каких-то хлористых соединений. Особенно это ощутимо зимой, когда морозный воздух - это, фактически, "сплошная хлорка". Мы всем домом пытались противостоять этим выбросам, но... Нас отсылали от одной инстанции к другой, пока совсем не послали... Как оказалось, чтобы определить превышение допустимой нормы ядовитых выбросов необходимо вызвать определенную службу, которая по прибытию ничего такого не зафиксирует, так как она прибудет тогда, когда концентрация опасных веществ будет минимальной (например, ветер развеет концентрацию). В общем, наши уважаемые экологи только руками развели. А теперь они переживают... Надо не переживать, а вовремя реагировать на сигналы жителей! Тогда может быть и не понадобится вводить ограничения №1!

Маша
18 фев 2016 в 10:56

Не знаю уж как машины, а позавчера помимо смога так "воняло" на улице, как-будто стадо баранов умерло, травят нас не понятно чем, а списывают на погоду!

ОТВЕТИТЬ
уж
18 фев 2016 в 11:05

Даже непродолжительные, но ежедневные воздушные ванны с примесью токсинов за несколько лет могут подарить целый букет заболеваний.
Кондиционеры в автомобилях только усугубляют положение дела. Мелкодисперсная пыль проникает в салон и представляет для организма наибольшую опасность, поскольку она не задерживается в верхних дыхательных путях и, проникая в легкие, оседает в них. Крупные и средние частицы пыли в легкие попадают крайне редко - они задерживаются в верхних дыхательных путях. К тому же кондиционер в машине работает по принципу пылесоса, и по истечении какого-то времени в нем уже полно пыли, бактерий и микробов. Так что не спасет вас ваша дымящая будка.

Фото пользователя
18 фев 2016 в 11:14

Такое ощущение,что живем где-то в средневековье и вокруг ходит этакая "чума". Условия жизни не способствуют здоровью организма на каждом шагу - появляются болячки - только лечить их некому. Ни за бесплатно ни за платно.Вон у одноклассницы моей ребенок родился с синдромом короткой кишки - 3 года назад в России ВООБЩЕ не лечили это заболевание, а т.к. лечение и операции перелеты большинству не по карману - просто дети умирали пачками - так как ныне это такое же "экологическое" заболевание+неверное принятие родов которое усугубляет ситуацию ( хотя грамотный акушер мог бы наоборот улучшить). Сейчас лечат только в Москве, и то за реабилитацию кучу денег платить надо которых у них нет - всем миром по нитке собирают...
Страшно детей планировать с такой экологией товарищи.
Мечтаю за городом давно жить,и чтобы будущие детки свежим воздухом дышали а не отравой.
Дышать в центре города реально нечем было позавчера, как будто кучу покрышек подожгли по всему Центральному району, аж глаза слезились , а ведь я нисколько не аллергик.

чукча не читатель
18 фев 2016 в 11:25

Прочитала статью и накипело!
1. Сибирь - территория с повышенным риском не только в плане земледелия, но и проживания. Нужно поднять районные коэффициенты в зарплате.
2. Частному сектору не место в черте города! Зачем в городе огромные кварталы домишек во всех районах, воздух портить? Для этого существуют автомобили всех мастей и производственные предприятия. Топить в XXI веке дровами в мегаполисе - нонсенс и вред здоровью окружающих.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2016 в 11:28

Комментаторам:
Никогда не сравнивайте с тем, где "ещё хуже"! Заблуждение, приводящее к деградации.
Цивилизация (если она действительно цивилизация) всегда стремится к улучшению, совершенствованию, развитию! Жизнь - это расти и цвести, в итоге принося здоровые плоды!
Автору:
"Любопытно, что, по статистике Росстата (самые свежие данные — на 2014 год), новосибирцы реже умирают от болезней органов дыхания, чем россияне в среднем, — 47,6 умерших на 100 тыс. населения в НСО против 53 по РФ."
Да будет Вам известно ( и в интервью специалистов это обозначено ), что Все заболевания, смертностью от которых Новосибирск опережает среднероссийскую статистику, как раз напрямую и в бОльшей степени зависят именно от ЗАГРЯЗНЕНИЯ окружающей среды. Если лёгкие этот "компот" выдерживают, то сердце - нет, и бурным цветом прёт онкология.
И надо не только объявлять режимы для предприятий, но и в законном порядке уже сокращать количество автомобилей на улицах!

ОТВЕТИТЬ
Акварель
18 фев 2016 в 11:28

Весной еще в городе будут пыльные бури - не успеют убрать рассыпанный по дорогом зимой песок.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
18 фев 2016 в 11:32

Люди ,мы сами делаем свой город таким , что хотим .то творим , Курящие - курят . имеют право , кто- то имеет на каждого члена семьи по машине - крутые , понаставят во дворе дома , пешком кто идет , а негде пройти , по сугробам , под сосульками , (может не свалится на голову,? проскочим ..) , или между машинами бочком ! Захватывают обще -домовую территорию .в виде перегородок ,и не важно ,что у соседей отгородили подход свободный к аварийному выключателю электроэнергии и счетчику ,создается постоянная угроза соседям , (вот и пожары в домах) ,отключить аварийно не могут электроэнергию в квартире , да а летом крутые соседи все на юга или дачу , а не крутые под напряжением ремонтируют выключатели ,розетки . или будут сидеть и ждать, когда соизволят их допустить захватчики чужой территории , Но как правило ,платит за все в два раза , тот - кто пользоваться не имеет возможности. Наглость и напористость - вот черта характера нашего среднего новосибирца , в других городах - пожарники следят за противопожарным состоянием в домах - проверяют ,следят - все контролирующие организации выполняют свою работу , да и люди качающие свои права - не забывают ,что у других равнозначные права имеются.

18 фев 2016 в 11:34

Из Академа, с 13-го этажа башен Технопарка хорошо видно, как весь город окутан черным облаком густого дыма. А кто-то ещё удивляется, почему тут жильё такое дорогое.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2016 в 11:37

Не надо винить авто. Надо винить бензин. Ну серьезно, понюхайте выхлоп, еще год назад такой вони не было.

18 фев 2016 в 11:59

Развивайте городской электротранспорт. Чтоб хоть из Пашино, хоть из Академа можно было добраться в город не стоя на остановке по 40 минут. И смога не будет. Скоро последние пассажиры на авто пересядут и начнем жить в пробках. Будем покупать машины-студии тонированные.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 фев 2016 в 12:01

«Источником этих выбросов являются транспорт, ТЭЦ, частный сектор с печным отоплением и предприятия [города]" - приоритеты расставлены явно неверно. На первом месте личный автотранспорт!!!

18 фев 2016 в 12:24

У меня складывается впечатление, что большее отравление жителям доставляет как раз появление таких статей с такими названиями. Город отравлен. Да всё в порядке в городе, меньше паники и негатива!

ОТВЕТИТЬ
сидоров
18 фев 2016 в 12:49

Ерунда это всё, а не аналитика, в центральном районе нет ТЭЦ и заводов с дымящими трубами, а уровень загрязнения наибольший

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2016 в 13:09

Про перепады температур - бред. Каждый раз выходя из дома на улицу человек испытывает перепад температур - от 10-15 градусов весной и осенью до 60-70 градусов зимой. И такое происходит не только в Н-ске, но и везде, где бывает зима.

йцу
18 фев 2016 в 13:18

а котельную ТЦ АУРЫ заставите заглохнуть? дым прямо в окна жилого дома!!!! и кто дал разрешение на котельную в жилом квартале? кто вообще разрешил мини-котельные, когда есть центральное отопление?

naik
18 фев 2016 в 13:31

Как прочитаю очередную статью про "ужасный" Новосибирск, хочется уже просто смеяться! Как мы ещё умудряемся жить в этом аду? А особенно комментарии типа-"серый, унылый, уродливый", заставляют вспомнить старый советский, детский фильм. Там запугивали принцессу стихами:
Чудовища вида ужасного
Схватили ребенка несчастного
И стали безжалостно бить его,
И стали душить и топить его,
В болото толкать комариное,
На кучу сажать муравьиную,
Травить его злыми собаками...
Кормить его тухлыми раками.
Тут ночь опустилась холодная,
Завыли шакалы голодные,
И крыльями совы захлопали,
И волки ногами затопали,
И жабы в болоте заквакали...
И глупые дети заплакали..
Взмолился тут мальчик задушенный,
Собаками злыми укушенный,
Запуганный страшными масками...
И глупыми детскими сказками
Помилуй меня, о Чудовище!
Скажу я тебе, где сокровище.
Зарыто наследство старушкино
Под камнем...на площади Пушкина!

ПитБуль
18 фев 2016 в 13:39

Мало того что экология никакая.руководству наплевать на всех.а еще Новосибирск город желтого снега и собачьих какашек.и это благодаря его жителям.любителям животных.был 2 недели назад в Москве.гулял в разных районах такого не видел.хотя собак там поболее вывод во всем виноваты сами жители .....а потом власть и заводы с климатом.Не говоря уже о тоннах мусора в практически 100 километровой зоне от Новосиба во все стороны Оби и водохранилища все загадили жители.а не птицы...И еще много других нюансов в сознании и ментальности современных Новосибирска.потом обижаемся.что Красноярск или Томск лучше по рейтингам для жизни и т.д Новосибирска. p.s. тем не менее город конечно свой люблю....

ОТВЕТИТЬ
маруся
18 фев 2016 в 13:53

Синоптики объявили чрезвычайный режим из-за аномального загрязнения воздуха
И, дальше, то, что? Поставили в известность?
Так все знают И, людей знают,, что продали клочки земли и застройщиков знают и, поставщиков некачественного бензина знают Никто не собирается бороться с загрязнениями, бабло побеждает Статья ни о чем получается

Аня
18 фев 2016 в 14:33

Половину машин, которые ездят по дорогам Новосибирска и автобусов пустить на утилизацию, от этого хлама мы задыхаемся. Купят, простите дрочку, поставят трубу перделку и вот они гордые. Везде в мире, кроме РФ хорошо работает программа по утилизации старых машин. Ну, нигде я не видела такого количества старья, как у нас.

av-tar
18 фев 2016 в 14:39

Ужасный город...

все путем
18 фев 2016 в 14:44

Не беспокойтесь, мэрия о вас позаботится - еще немного леса вырубит, клинику Мешалкина расширит, наладит производство отечественных кардиостимуляторов и продаст вам по льготной цене.

боимся сказать прямо?
18 фев 2016 в 15:05

"всем предприятиям РЕКОМЕНДОВАЛОСЬ сократить свои выбросы", а на траур мы РЕКОМЕНДУЕМ не проводить развлекательных мероприятий, 1 сентября и 1 июня РЕКОМЕНДУЕМ не продавать спиртное. Мы всё рекомендуем. Ведь можно рекомендациям и не следовать (из разных побуждений)

Фото пользователя
18 фев 2016 в 17:12

В мэрии Новосибирска сейчас как раз ликвидируют экологическую службу.

ОТВЕТИТЬ
12345
18 фев 2016 в 18:30

Почему -то ничего не вижу про юго западный жилмассив. Там коптит Кирилл завод и ещё одна маленькая труба

12345
18 фев 2016 в 18:31

Произошла опечатка читать кирпичный завод

Сергиада
18 фев 2016 в 20:03

18 февраля, объявили превышение пдк. Нгс- статья город отравлен.
Забавно.

16 февраля синоптики объявили густой "туман", хотя утром невозможно было проветрить комнату из-за смога - город в дыму. На Нгс 16.02 - тишина.
Смешно.

12 февраля статья на Нгс о Мешалкина
Гостья 2012 за+243 против -203
12 фев 2016в11:15популярный
Мракобесие со стороны зеленых, медицина и так никакая давайте последние, что есть хорошего и пытается развиваться, является действительно гордостью города похороним.

Так по-сути вопроса - большинство граждан не против пдк

ezhik
18 фев 2016 в 20:17

Последние года три замечаю, что количество дней, когда есть смог, увеличилось. Иногда такой сильный запах, что невозможно открыть окно( Хотя, у нас еще все не так плохо- в Пекине смог практически ежедневно, весь город как в тумане.

Фото пользователя
18 фев 2016 в 21:45

Сегодня сцепился с водителем авто. мало того, перегородил тротуар, ещё и газует (дышать нечем)

Ololenko
19 фев 2016 в 18:37

НГС, напишите пожалуйста материал об отжигальщиках кабеля. Очень много безработных, алкашей и бомжей, которые в гаражах отжигают цветмет. Есть специальные гаражи, где находятся пункты приёма, они оборудованы печами, из трубы валит чёрный ядовитый дым. В Октябрьском районе это настоящий бич. Они сдают металл и получают деньги, которые пропивают. Дым остаётся в воздухе.

Загрузка...