перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Общественники пытаются защитить старинный военный городок в Новосибирске от застройки

2 июня 2026, 09:00
Гость
Гость
2 июня, 09:36
Если вложить туда кучу денег и создать общественные пространства с кафе, гостиницами, развлекаловкой , прогулочными зонами, детским парком, обустроить и облагородить, то будет очень даже приличное место и даже достопримечательность. Вопрос только, кто это будет делать? Нашей мерии проще снести все под ноль и отдать под застройку большими спичечными коробками, причем без инфраструктуры и дорог.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 июня, 09:51
А чем привлекательна гостиница в этих зданиях? До ОТ далеко, применительно к такси - вечные пробки по утрам и вечерам. Опять же, если здания - памятники архитектуры, то их перепланировка невозможна в принципе. Да и чью "кучу денег" вы предлагаете туда вложить?
Гость
2 июня, 10:00
2 июня, 09:51
А чем привлекательна гостиница в этих зданиях? До ОТ далеко, применительно к такси - вечные пробки по утрам и вечерам. Опять же, если здания - памятники архитектуры, то их перепланировка невозможна в принципе. Да и чью "кучу денег" вы предлагаете туда вложить?
Вовян, гостиницу, при желании, можно встроить в существующие рамки. Знаете тюрьму Кресты в Питере? Там тоже гостиницу хотят делать. И отсутствие возможности перепланировки им не мешает. Главное - воля. А ее у местной власти нет. Есть только желание получить быстрее бабло с перспективного места. И не важно, как это место будет организовано.
Я Злой

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 июня, 10:23
2 июня, 09:51
А чем привлекательна гостиница в этих зданиях? До ОТ далеко, применительно к такси - вечные пробки по утрам и вечерам. Опять же, если здания - памятники архитектуры, то их перепланировка невозможна в принципе. Да и чью "кучу денег" вы предлагаете туда вложить?
Перепланировка невозможна, а снос влегкую?
Гость
2 июня, 09:26
Местные чиновники, а как же историческая память, культурные традиции, связь поколений? Наконец, патриотическое воспитание на любви к своей Родине, предкам и тому, что сделали наши деды, сделали хорошо красиво? Где же все это, что вы так громко рассказываете на всяких патриотических праздниках?
Гость
2 июня, 09:24
В Москве не додумались сносить Кривоколенные переулки, Арбат. Можно же все снести и понавтыкать многоэтажки
Гость
2 июня, 09:27
В Москве тоже хватает подобных примеров., но у нас разница с Москвой в том, что подобных зданий - единицы. И их не берегут. Так выглядит, что ОСОЗНАННО не берегут, чтобы место досталось застройщику
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 июня, 09:28
Старые казармы - это не особняки центра Москвы.
Гость
2 июня, 09:43
2 июня, 09:28
Старые казармы - это не особняки центра Москвы.
Много ли у нас таких особняков, как в Москве? Старые казармы это, прежде всего, старинные красивые т достаточно прочные здания А то, что это было когда-то казармами, ну и что?
Гость
2 июня, 12:35
За три года (1910-1913) построить такую красоту с выпиленными кирпичиками...для солдат, офицеров...Как же так надо Отечество любить и Армию уважать, мастерами быть!!! А нам слабо сохранить для потомков?
Гость
2 июня, 11:05
а есть ли в бюджете деньги на восстановление городка? что-то там надо сохранить, однозначно. город изуродован, много исторических зданий снесено, красивым город уже никогда не будет, а тут старинные здания, для нашего региона это знаковые. кстати, наш военный городок в царское время был самый крупный за Уралом. какие-то здания нужно точно сохранить. но нужно придумать и предложить , как их использовать
Гость
2 июня, 12:24
Без паники. Военному городку быть в его историческом назначении - Военный городок.
Гость
2 июня, 15:31
Не был ни крупным, ни мелким. Он типовой. В Омске точно такой же стоит.
Гость
2 июня, 11:53
Скоро "по многочисленным просьбам горожан" там постоят новый микрорайон. А на фасадах домов повесят памятные таблички, мол "Тут раньше был военный городок" и статую известного тувинца поставят. Который все эти городки и пораспродавал.
Гость
2 июня, 12:26
И деньги в бюджете найдутся на пропаганду патриотизма?
Гость
2 июня, 11:44
Это наша история. Нельзя сносить военный городк, наши дети нам этого не простят! Важно понимать всю важность сохранения исторического наследия, которое имеет большое значение для многих поколений. Военный городок является частью нашей с вами истории и культуры.
Гость
2 июня, 12:31
Из Военного городка нужно сделать доступное общественное пространство. Старинные дома отреставрировать, газоны и клумбы сделать, скамейки поставить, небольшой стильный общепит открыть - конфетка будет! И туристы состоятельные потянутся, и городскому бюджету стабильный доход пойдёт. А от человейников, как их ни насаждай, одни проблемы: грязь, пробки, в лучшем случае депрессия, а в худшем - агрессия, да ещё и отпугивают они не только уважающих себя туристов, но и жителей самого города. И вообще, не надо так рьяно уничтожать историю. Напрасный труд: искоренить всё равно невозможно, да и отомстит она - если не уничтожителям лично, так их потомкам непременно.
Гость
2 июня, 10:38
а кто-то сомневается? все снести все застроить...бабки ...бабки...оппой буду есть
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 июня, 09:27
Туристы со всего мира, не говоря уж про россиян, приезжая в Н-ск, просто мечтают посетить не НОВАТ, Художественный музей, зоопарк или Академгородок, а именно комплекс казарм начала XX века.
Гость
2 июня, 09:50
сарказм не уместен: если отремонтировать военный городок, то поедут и туристы. А если застроить это место очередным ЖК, то туда туристы точно не поедут
Гость
2 июня, 09:53
Гость
2 июня, 09:50
сарказм не уместен: если отремонтировать военный городок, то поедут и туристы. А если застроить это место очередным ЖК, то туда туристы точно не поедут
Туристам в нашем городе нужно только одно - быстрее добраться с вокзалов в аэропорт. Для остального есть северный объезд.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 июня, 09:58
Гость
2 июня, 09:50
сарказм не уместен: если отремонтировать военный городок, то поедут и туристы. А если застроить это место очередным ЖК, то туда туристы точно не поедут
И много найдётся любителей смотреть на типовую застройку начала XX века? А с учетом стоимости содержания десятков зданий на огромной территории, такой проект не окупится никогда.
Гость
2 июня, 12:48
"Архитектура должна воспитывать" (не мои слова, но в моё сердце)
Гость
2 июня, 15:27
Военный городок сделать военным городком!
Гость
2 июня, 15:12
Когда всё разрушили теперь зачесались.Эта помойка надоела уже.Что там восстанавливать ? Всё разрушено и кто согласится тратить деньги.? Снести и построить поликлинику,садик.Это так необходимо для этого района.Были постройки в хорошем состоянии так надо было сохранять а теперь что об этом говорить.Все разрушено,сожжено.
Гость
2 июня, 15:20
22% чудаков всё же нарисовались.
Гость
3 июня, 05:44
Нужно попробовать подать жалобу в Верховный суд, только грамотно. Возможно он иначе посмотрит на эту ситуацию и отменит решения низших судов. Иначе мэрия со временем отдаст землю под застройку муравейниками или торгового центра.
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 июня, 14:57
Масква всё порешает так как ей надо.
Гость
2 июня, 10:14
У меня вопрос. Там многие жилые дома без канализации, ветхие внутри. Знаю там живущих, мечтают переехать в новое жилье (но не на затулинку, конечно). Потом сколько денег надо вложить в ремонт нескольких десятков зданий казарм, а потом, что в этих зданиях размещать? в Новосибирске даже на одну комнату не найдется экспонатов по теме. Парк "Россия моя история" уже есть, второй музей там делать смысла нет, "Россия моя история" тоже почти без экспонатов. И вопрос, который уже задали выше: ну вот вольют миллиарды, отремонтируют, и кто туда будет ездить смотреть на десятки однотипных зданий, пустых внутри? Выход один...на мой взгляд. Оставить несколько самых красивых знаковых зданий, госпиталь и так действующий, в некоторых зданиях разместить муниципальные или областные организации, тогда от них толк будет, и внешне можно будет посмотреть. Восстановить дом командира полка , он не большой, там какую-то экспозицию из новодельных экспонатов сделать. Для общественников. Потому что никто туда больше ходить не будет.
Гость
2 июня, 12:29
Жильцы там как оказались? Пусть вспомнят...Есть такой стандарт недвижимости - "казаременно-жилищный фонд". Помните Сердюкова и Ко? Давайте у них спросим
Гость
2 июня, 15:36
Это когда там канализацию успели убрать? Она там со времени постройки заложена была и никуда не девалась. Бред.
Гость
2 июня, 10:55
О! Ну вот - теперь старые казармы, разваленный полудикий район будут защищать с воплями "ну это же истооооория". Давайте вот таким вот защитникам истории выгружать это в собственность с требованием восстанавливать за свой счет! Задолбали блин - со своей идиотской патетикой и рвением рвать причинное место за каждый разваленный сарай!
Гость
2 июня, 11:05
сараев уже почти не осталось. все сносят. надо хоть какие-то крупицы сохранить
Гость
2 июня, 18:11
Такие как ты, и надгробия ломают и на могилах шабаш со справлением нужды устраивают. Тебе лучше в Каменке попить ниже очистного комплекса на Кошурникова.
Гость
2 июня, 14:12
снести и поставить 30 этажные свечки !
Гость