
На дне Обского водохранилища можно найти артефакты из прошлого
Каждый год весной, когда «Русгидро» сбрасывает воду перед паводком, на Обском водохранилище можно увидеть остатки Старого Бердска. В 1950-х годах, когда переселяли местных жителей из-за строительства ГЭС, многие вещи были забыты, и сейчас за ними охотятся энтузиасты.
Жители Бердска Роман и Ольга уже собрали дома коллекцию артефактов прошлого. Они делают это, чтобы сохранить историю города и привлечь к ней интерес. Роман также составляет электронную карту Старого Бердска, а Ольга создает картины. Как энтузиасты ведут свои поиски — смотрите в видеосюжете НГС.
Ольга и Роман собрали целую коллекцию
В этом году у Романа, Ольги и режиссера из Санкт-Петербурга Марии возникла идея снять документальный фильм про Старый Бердск. Сейчас они ищут старожилов, у которых можно было бы взять интервью. Подробнее — в большом материале НГС.





















