
Проект Транссибирского арт-фестиваля «Школа мастеров» начал свою работу в 2017 году как живая площадка для обмена опытом и глубокого профессионального диалога
Проект образовательной программы Транссибирского арт-фестиваля
Первый мастер-курс на базе Новосибирской средней специальной музыкальной школы проведет с 29 по 31 января 2026 года профессор Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова — заслуженный деятель искусств РФ пианист Сергей Осипенко. Следующий мастер-курс, наставником которого станет народный артист России скрипач-виртуоз Вадим Репин, пройдет с 12 по 16 февраля 2026 года.

Мастер-классы и мастер-курсы — это традиция, которая стала неотъемлемой частью нашего фестиваля. В Новосибирске 33 детских музыкальных школы, училище, консерватория, оперный театр и спецшкола-десятилетка — это огромный потенциал региона, который убедил нас в актуальности проекта, на который мы получаем просто фантастический отклик как от учеников, так и от родителей и педагогов.
Проект Транссибирского арт-фестиваля «Школа мастеров» начал свою работу в 2017 году как живая площадка для обмена опытом и глубокого профессионального диалога. Сначала для участников образовательной программы проходили отдельные мастер-классы от приглашенных на фестиваль артистов, затем идея доросла до формата мастер-курса: музыканты и педагоги разных специальностей целенаправленно прилетали в Новосибирск, чтобы провести четыре-пять занятий с отобранными по видеозаписям учениками.



Первый мастер-курс провел выдающийся педагог и пианист Дмитрий Башкиров, затем проект поддержали такие известные музыканты, как Михаил Воскресенский, Наталия Трулль, Виктор Третьяков, Елена Заремба, Павел Гилилов и многие другие. Системный подход, глубокое погружение в учебный процесс, возможность общения с опытными педагогами и музыкантами с мировым именем сделали мастер-курсы невероятно востребованными, а открытый формат принес «Школе мастеров» популярность не только в профессиональной среде, но и в весьма обширном сообществе любителей классической музыки.


С 2023 года образовательная программа проводится в Москве на базе Российского Фонда культуры, где своим опытом делились Вадим Репин, Марина Мещерякова, Дмитрий Берлинский, Давид Герингас, Ильдар Абдразаков, Александр Князев и многие другие.
В 2026 году «Школа мастеров» открывается в Новосибирске в новом формате: мастер-курсы впервые будут ориентированы не только на учеников, но и на преподавателей.

В обновленной версии «Школы мастеров» мы приняли решение сделать акцент не только на учениках, но и на педагогах. Когда мастер сосредоточивается на ученике, это здорово, но он помогает одному ученику. А когда фокус на педагога, есть надежда, что это поможет очень многим.
Мастер-курсы пройдут на базе Новосибирской средней специальной музыкальной школы в сессионном формате. К участию в образовательной программе приглашаются учащиеся специальных музыкальных заведений Сибирского Федерального округа (консерваторий, музыкальных колледжей и СМШ) в возрасте от 15 лет и педагоги в качестве слушателей. Отбор осуществит мастер-наставник по присланным видеоматериалам.



В проекте «Школа мастеров» также запланированы открытые педагогические сессии и трансляции мероприятий на ресурсы музыкальных колледжей и музыкальных спецшкол России и Белоруссии.
Подробности на сайте фестиваля.
Прием заявок для участников по специальности «фортепиано»
Первый мастер-курс проведет с 29 по 31 января 2026 года профессор Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова пианист Сергей Осипенко. Подать заявку можно по 10 января 2026 года по ссылке.
Прием заявок для участников по специальности «скрипка»
Мастер-курс художественного руководителя Транссибирского арт-фестиваля, народного артиста России Вадима Репина пройдет с 12 по 16 февраля. Подать заявку можно по 15 января 2026 года по ссылке.
Заявки от педагогов принимаются на электронный адрес kpk-nsmsh@mail.ru по 20 января.

Народный артист России Вадим Репин на мастер-классе
Транссибирский арт-фестиваль — российский форум, задуманный, основанный и возглавляемый выдающимся российским музыкантом Вадимом Репиным. Имя Транссибирской магистрали, которое легло в основу названия фестиваля, отражает не только идею соединения культур Востока и Запада, но и объединения в единую творческую магистраль множество российских городов и стран. Участие в форуме принимают ведущие академические музыканты мира. Важнейшим направлением фестиваля является работа с начинающими и молодыми музыкантами, а одним из обязательных элементов концертной программы — премьера сочинений современных композиторов.



















