Янку знаю конечно, но она, нефармалка, поэтесса, певица, и т.д..
Но этот то писатель, классик, глыба. Из наших писателей знаю Илью Фонякова.
И вообще, думал "сибирские огни" канули в лету.
Гость
2 февраля, 20:31
Да они и так на отшибе, живут благодаря подачке губернатора. Если бы не он, давно закрылся бы журнальчик.
Гость
2 февраля, 20:37
Гость
2 февраля, 20:31
Да они и так на отшибе, живут благодаря подачке губернатора. Если бы не он, давно закрылся бы журнальчик.
И это капитализм? Если журнал не рентабелен, его не покупают и он сам себя не содержит и не содержит писателей, в нем печатающихся, надо его закрыть.
Гость
2 февраля, 20:41
Гость
2 февраля, 20:37
И это капитализм? Если журнал не рентабелен, его не покупают и он сам себя не содержит и не содержит писателей, в нем печатающихся, надо его закрыть.
Это при капитализме так закрывают, а у нас журнал создавался при социализме для пропаганды советских ценностей, а теперь он рекламирует ценности феодализма, в эпоху которого мы живем. Журнальчик содержат феодалы, выделяет ему денег, чтоб не загнулся.
"известный новосибирский писатель", ни разу о нем не слышал..
Гость
2 февраля, 20:18
А про Янку Дягилеву что знаете?
Гость
2 февраля, 20:23
Гость
2 февраля, 20:18
А про Янку Дягилеву что знаете?
Какая связь?
Гость
2 февраля, 20:27
Гость
2 февраля, 20:23
Какая связь?
Тоже писала, жила в Новосибирске.
Гость
2 февраля, 21:26
Сколько грязи полезло в комментах.. нормальный был мужик, доброжелательный, позитивный. Его книги в Москве издаются. В Москве тех кого не читают - не печатают. Новость очень печальная.
Гость
2 февраля, 21:29
в москве вся грязь и собирается. твой щукин графоман бездарный. ты его книгу хоть одну попробуй почитать )))))
Гость
3 февраля, 06:55
Гость
2 февраля, 21:29
в москве вся грязь и собирается. твой щукин графоман бездарный. ты его книгу хоть одну попробуй почитать )))))
При совке печатали миллионными тиражами так как культуру типа создавали социалистическую, а потом местные власти денег подбрасывали, так как для них престижно было иметь местных писателей. А по факту бездарь он был, конечно. Но сидел у кормила и не пускал никого к кормушке выделенной властями областными, кроме друзей своих.
Гость
3 февраля, 07:17
Гость
2 февраля, 21:29
в москве вся грязь и собирается. твой щукин графоман бездарный. ты его книгу хоть одну попробуй почитать )))))
Чего он там не видел. Его руки были созданы не для этого.
Гость
2 февраля, 20:08
Жаль. Интересный человек был. Светлая память!
Гость
2 февраля, 20:18
Светлая память светлому человеку!
Гость
2 февраля, 21:55
Очень жаль((( А я как раз читаю вторую подряд его книгу. Млею от стиля.
Гость
2 февраля, 21:59
Почитаю. Как книга называется и о чем?
Гость
2 февраля, 22:00
Стиль какой? Я люблю стихи Есенина о природе.
Гость
2 февраля, 22:01
Народ пишет комментарии не зная человека! И не интересуясь историей Новосибирска! Он, один из немногих, кто описывает что у нас тут происходило. Да, книги покупали те, кому любопытна современная Сибирь, во всех её проявлениях.
Гость
3 февраля, 06:57
Неучам все равно что читать, главное, что читать научили.
Гость
3 февраля, 07:16
Гость
3 февраля, 06:57
Неучам все равно что читать, главное, что читать научили.
Только вот расширять гругозор читая её у поклонников Михаила Щукина не получится. Это же не роман.
Гость
2 февраля, 21:05
Хороший когда-то был журнал "Сибирские огни"! В каждом регионе был обязательно свой литературный журнал, где могли печататься местные авторы. Наиболее талантливые выходили в большую литературу. А как теперь провинциальным талантам пробиться? Так и будет читать молодёжь "ироничные детективы" столичных дамочек, которые пишут суконным языком и изобретают всякие "криминальные отделы полиции", потому что не знают реальной работы и штатного расписания ни полиции, ни прокуратуры, ни следственного комитета...
Гость
3 февраля, 14:38
Человек умер, а вы гадости пишете. А будет вам приятно, если про ваших родителей такое будут писать? Прекрасный был человек и очень хороший писатель. Многим начинающим и неизвестным писателям из провинции помогал! Если вам не нравятся его книги, не надо его грязью поливать!
Гость
2 февраля, 20:18
То то мы думали, почему в Сибирских огнях теперь начальником какой-то новый кент, а Щукин пропал. Выходит, Щукин заболел и уволился, а теперь и умер. Посмотрим, каким станет журнал без Щукина.
Гость
2 февраля, 20:22
Теперь вместо Щукина главный Доцент, в миру - Миша Хлебников.
Гость
2 февраля, 20:29
Гость
2 февраля, 20:22
Теперь вместо Щукина главный Доцент, в миру - Миша Хлебников.
Доцент щас там живо пристроится на щукинском табурете.
Гость
2 февраля, 20:32
Гость
2 февраля, 20:29
Доцент щас там живо пристроится на щукинском табурете.
Ну а чего же сейчас не пристроиться. Очень даже хорошо пристроиться, если кого надо губернатору не назначат.
Гость
3 февраля, 09:38
Не надо говорить за всех. Я с удовольствием читаю и перечитываю его книги и знаю немало людей, которые также увлечены его произведениями
Гость
2 февраля, 20:19
Очень был хитрый мужык. Умел в разных креслах сидеть.
Однажды ему отнесли (без моего согласия) несколько моих незаконченных (и толком не начатых) отрывков из чего-то там. И ему понравилось!!! Сказал: "Это не напечатаем, но пусть приносит". Да что-то вот никак. Но спасибо на добром слове.
Гость
2 февраля, 21:04
В библиотеках книжки щукинские пылятся никому не нужные. Никто не читал его никогда.
Гость
2 февраля, 21:14
Зачем так злобно. В библиотеках много достойного пылится, это не показатель уровня писателя.
Гость
2 февраля, 22:01
Гость
2 февраля, 21:14
Зачем так злобно. В библиотеках много достойного пылится, это не показатель уровня писателя.
Где же злобно. Просто не интересен он никому.
Гость
2 февраля, 22:56
Жена библиотекарь говорит, что его книги пользуются спросом у читателей.
Гость
2 февраля, 21:11
Чел пожил неплохо, надо сказать.
Гость
3 февраля, 07:16
Покуралесил
Гость
2 февраля, 21:56
Выпивал он видать
Гость
2 февраля, 22:07
Пил он всегда охотно и много.
Гость
2 февраля, 21:24
Памятник ему поставьте напротив мэрии.
Гость
3 февраля, 06:57
Он и так себе памятник поставил. Зайдите в любую библиотеку. В шкафчике стоит десять его книг.
Гость
3 февраля, 07:16
Гость
3 февраля, 06:57
Он и так себе памятник поставил. Зайдите в любую библиотеку. В шкафчике стоит десять его книг.
И они никому не нужны. Но стоят.
Гость
3 февраля, 07:26
Гость
3 февраля, 07:16
И они никому не нужны. Но стоят.
Так говорят же - памятники)))))
Гость
3 февраля, 15:31
Каждый писатель мечтает издать свои книги. У Щукина была возможность, он и издавал. Смысл его за это осуждать? Только из зависти. И, надо сказать, романы его не мусор. На каждой странице любовь к Сибири и простому русскому человеку
Гость
6 февраля, 17:41
Светлая память.
Настоящий самородок.
Эрудит, заводила, душа компаний.
Гость
2 февраля, 22:13
Чухову то в этом году 70 стукнет. Всё перед девками молодится, а глядишь, через полтора года и его не станет.
Гость
3 февраля, 07:03
То то торопится, пишет макулатуру из последних сил и тоннами потом по библиотекам развозит. Хочет Щукина переплюнуть.
Гость
3 февраля, 07:19
Гость
3 февраля, 07:03
То то торопится, пишет макулатуру из последних сил и тоннами потом по библиотекам развозит. Хочет Щукина переплюнуть.
Будет забавно, когда потом всю эту писанину реально в макулатуру снесут.
Гость
3 февраля, 07:28
Гость
3 февраля, 07:19
Будет забавно, когда потом всю эту писанину реально в макулатуру снесут.
И снесут. Или в печке сожгут. Куда ее девать то потом будет. И так места нет уже в библиотеках. Списывают Лотмана и Бродского. А тут Чухов и Щукин.
Гость
2 февраля, 21:35
Щас его именем улицу назовут и литературную премию объявят.
Гость
3 февраля, 08:06
Кудрявцев читал Щукина?)))
Гость
3 февраля, 13:23
Конечно))) Сдавал по нему зачет Травникову)))
Гость
3 февраля, 18:22
Гость
3 февраля, 13:23
Конечно))) Сдавал по нему зачет Травникову)))
Как Конституцию?)))
Гость
2 февраля, 21:39
Щукин этот Нобеля получил штоли?
Гость
2 февраля, 21:47
Шнобеля.
Гость
2 февраля, 21:51
Меня всегда удивляло, что в "Сибирских огнях" печатали вечно каких-то псковско-московских авторов, а на десерт - какого-нибудь сибиряка с двумя стишками.
Гость
3 февраля, 08:11
Кто друзья, тех и печатали
Гость
2 февраля, 21:58
Видел его вблизи и слушал, не понравился.
Гость
3 февраля, 07:01
Нудный старик был и молодежь оттеснял и просто тех, кто не из его круга.
Гость
2 февраля, 22:06
Писатель - это его образ жизни или заработок?
Гость
3 февраля, 07:02
Это его погоняло было.
Гость
3 февраля, 00:10
скончался на 72-м году жизни...
А че-то рано ушёл
Гость
3 февраля, 07:05
Для человека, сидевшего на стуле и ничего не делавшего - рано. Для человека, который всю жизнь пахал бы -дожил до преклонных лет.
Гость
3 февраля, 08:10
В начале 2000 принимал меня в местный союз писателей. Интересный был этап в жизни...
Гость
3 февраля, 08:17
В чьей?
Гость
2 февраля, 22:47
Пробовал читать его книги. Сначала читаются хорошо. А потом дочитываешь до середины, а там уже какая-то шляпа. Такое ощущение, что ему вдохновения хватало до половины книги, а вторую половину он домучивал.
Щукина ещё можно читать. А есть пока ещё писатель Шамов. Так его вообще невозможно читать. Там с первых строк шляпа.
Гость
3 февраля, 07:22
Шамов же. Что с него взять. Создатель городовичка (в честь Городецкого) и обинушки (звучит нецензурно на деле). Типа деццкий писатель.
Гость
3 февраля, 07:49
Гость
3 февраля, 07:22
Шамов же. Что с него взять. Создатель городовичка (в честь Городецкого) и обинушки (звучит нецензурно на деле). Типа деццкий писатель.
Когда создавался городовичок, он знал Городецкого, но он тогда не был мэром. И никто ещё не знал, что ему предстоит им стать.
Гость
3 февраля, 08:13
Гость
3 февраля, 07:49
Когда создавался городовичок, он знал Городецкого, но он тогда не был мэром. И никто ещё не знал, что ему предстоит им стать.
А Шамов знал! Потому что падал с лестницы и имел дар. А потом снова упал и дар пропал.
Гость
2 февраля, 21:44
Ну умер, старик уже был. Соболезную. Бывает.
Гость
2 февраля, 21:45
71 год - старик? ))
Вам 15?
Гость
2 февраля, 21:50
Гость
2 февраля, 21:45
71 год - старик? ))
Вам 15?
Молодой человек, у нас в стране мужчины живут до 65 в среднем, так что этот ваш Щукин долгожитель.
Гость
2 февраля, 21:57
Гость
2 февраля, 21:45
71 год - старик? ))
Вам 15?
71 год, конечно,старик,а кто ещё? Мне 55-бабуська!))
Гость
3 февраля, 13:29
Развели писателей, а что они написали-то? Есть что путнее?
Гость
3 февраля, 14:05
Умер от профессионализма ?
Гость
2 февраля, 23:47
Кто это? Гос.бюджетные писатели выкормыши единоросов?
Вообще-то, Щукин вошел в литературу еще во времена КПСС: Первая большая публикация — в журнале «Литературная учёба» (№ 1, 1978 год). Первая книга — сборник рассказов «Посидели, поговорили» (1980 год, Москва, издательство «Молодая гвардия»). С 1982 года был издано более сорока книг: «Дальний клин» (1982 год, Западно-Сибирское книжное издательство, Новосибирск), «Оборони и сохрани» (1987 год, «Современник», Москва), «Жестокий спрос» (1988 год, Новосибирское книжное издательство, Новосибирск).
Роман Михаила Щукина «Имя для сына» был опубликован в журнале «Наш современник», затем в «Роман-газете» (1988 год) ) тиражом в 3,5 миллиона экземпляров.
Вообще-то, Щукин вошел в литературу еще во времена КПСС: Первая большая публикация — в журнале «Литературная учёба» (№ 1, 1978 год). Первая книга — сборник рассказов «Посидели, поговорили» (1980 год, Москва, издательство «Молодая гвардия»). С 1982 года был издано более сорока книг: «Дальний клин» (1982 год, Западно-Сибирское книжное издательство, Новосибирск), «Оборони и сохрани» (1987 год, «Современник», Москва), «Жестокий спрос» (1988 год, Новосибирское книжное издательство, Новосибирск).
Роман Михаила Щукина «Имя для сына» был опубликован в журнале «Наш современник», затем в «Роман-газете» (1988 год) ) тиражом в 3,5 миллиона экземпляров.
Тогда интернета не было и по тв только 2 канала, а из новых книг ничего, да журналы веселые картинки и работница в доступе. Читали, что давали.
Тогда интернета не было и по тв только 2 канала, а из новых книг ничего, да журналы веселые картинки и работница в доступе. Читали, что давали.
Далеко не всё из журналов попадало в "Роман-газету". "Имя для сына" попало. Притом Щукин не был ни знаменитостью, ни начальником.
Гость
2 февраля, 20:59
Много их, писателей, было и есть, и все хотят кушать.
Гость
3 февраля, 07:11
Вечно молодые и растущие организмы потому что.
Гость
3 февраля, 07:30
Гость
3 февраля, 07:11
Вечно молодые и растущие организмы потому что.
Недавно какую то девку показывали с крысиным хвостиком и немыттыми волосами на башке, одетую в мужской пиджак на пять размеров больше ее самой. Тоже типа писательница великая. Кармелита какая то.
Гость
3 февраля, 13:26
Гость
3 февраля, 07:30
Недавно какую то девку показывали с крысиным хвостиком и немыттыми волосами на башке, одетую в мужской пиджак на пять размеров больше ее самой. Тоже типа писательница великая. Кармелита какая то.
Эту теперь замаринуют, а лет в 70 славить начнут.
Гость
2 февраля, 22:12
Штаны протирал то там, то сям. С Колькой Чуховым сидели они в Горнице когда-то. Потом Щукин в Огни ушел, а Чухов Горницу всю как есть прошляпил.
Гость
3 февраля, 14:44
При Щукине журнал стал интереснее и тираж вырос. Ничего он не протирал, а творил
Гость
2 февраля, 22:18
Донцову читают, а Щукина нет.
Гость
3 февраля, 07:04
А его читать невозможно.
Гость
2 февраля, 22:21
Щукин безнадежно устарел, молодежь откроет его, полистает и несет обратно. Не желают читать, говорят, что занудно очень и примитивно.
Гость
3 февраля, 07:28
молодежи не до книг по впискам шастают
Гость
2 февраля, 20:58
Писал макулатуру по сути.
Гость
3 февраля, 07:31
Лучше бы просто пил.
Гость
3 февраля, 13:26
Гость
3 февраля, 07:31
Лучше бы просто пил.
Одно другому не мешало.
Гость
2 февраля, 21:26
О нём вообще никто не слыхал ничего. Сидел тихо и марал бумагу.
Гость
3 февраля, 07:10
Иногда катался по области, типа рассказывал о себе, что вот он такой есть. В детстве сгоняли на него классами.
Гость
3 февраля, 14:44
О Вас то много слышно? Вы из писателей - неудачников будете?
Гость
3 февраля, 06:30
Очень высокого мнения был о себе и о своей писанине человек. Потому что за неимением настоящих писателей, в области у нас называют писателями любых бумагомарателей, особенно, если они имели какое то отношение в литинституту и сидели в образе начальничков в местных журнальчиках.
Гость
3 февраля, 07:07
Откровенно давил все новое в так называемой местной литературе, цеплялся за кресло из последних сил, опасался, что подвинут и придется ему идти работать дворником.
Гость
3 февраля, 14:43
Гость
3 февраля, 07:07
Откровенно давил все новое в так называемой местной литературе, цеплялся за кресло из последних сил, опасался, что подвинут и придется ему идти работать дворником.
Что он конкретно задавил? Одну вашу книгу или статью вашего знакомого? Так субъективное мнение оно у всех есть. А я в юности с улицы к нему пришёл со своей пьесой и своим рассказом, он меня принял, выслушал, взял почитать и помог издать!
Гость
2 февраля, 21:28
он бездарность на гос.присоске был
Гость
3 февраля, 05:55
Знала его, не самый приятный типчик был. Царствие небесное.
Гость
3 февраля, 06:27
Писал полную чушь и получал за это деньги и должности, книжками его все библиотеки заставили, типа наш новосибирский Лев Толстой. Только кто то Лев Толстой, а кто то дяденька простой.
Гость
3 февраля, 13:28
На Толстого он не тянул
Гость
3 февраля, 06:51
Пройдут годы и никто не вспомнит этого вашего великого Щукина, ибо он не Пушкин и даже не Есенин, а обыкновенный щелкопер.
Сейчас-8°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -11
2 м/c,
южн.
765мм 89%Умер известный новосибирский писатель Михаил Щукин