NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура события Шесть ослепительных женщин Есенина показали в «Глобусе»: фото и видео премьеры со Стриженовой и Гребенщиковой

Шесть ослепительных женщин Есенина показали в «Глобусе»: фото и видео премьеры со Стриженовой и Гребенщиковой

Все билеты на три показа продали за считаные дни, но мы смогли попасть в зал

У спектакля блестящий актерский состав

Спектакль «Женщины Есенина» по книге Захара Прилепина показали в новосибирском «Глобусе». Это нашумевшая премьера МХАТ им. Горького. С декабря прошло уже 25 спектаклей, и все с аншлагом. Спектакль рассказывает о тайнах детства и семьи всенародно любимого русского гения, а также о его безмерном желании любить и быть любимым. Все билеты на три дня показов были проданы очень быстро. Корреспонденту НГС удалось увидеть постановку — рассказываем и показываем, чем она так зацепила зрителей.

Премьера спектакля «Женщины Есенина» во МХАТ им. Горького состоялась в декабре прошлого года. С тех пор спектакль был показан в Москве 25 раз, и каждый — с аншлагом. В Новосибирске зритель может увидеть его на сцене театра «Глобус». На все три дня билеты были полностью распроданы.

Мы подготовили для вас небольшое видео со спектакля.

Из названия можно подумать, что в центре внимания будут женщины великого поэта. Их у него было немало, и каждая из них осталась в истории. Но всё же через истории этих женщин, готовых без остатка отдать всю себя, мы знакомимся в первую очередь с самим Сергеем Есениным.

Каждая спутница появлялась в его судьбе не случайно, каждая любила, каждая страдала и сгорала в кипящей страсти поэта, не терпящего быт и оковы условностей. Сергей Есенин с головой тонул в каждой своей новой любви в поисках чего-то большего, и каждый раз разочаровывался, опускаясь всё ниже на дно из-за своих пагубных привычек и неспособности привыкнуть к новой реальности. Чего я хочу? Кто я? Кто люди вокруг меня? Зачем всё это? Все эти вопросы переплетаются между собой, вскипают и находят выход в стихах.

...И уже говорю я не маме,

А в чужой и хохочущий сброд:

«Ничего! Я споткнулся о камень,
Это к завтраму всё заживет!»

Зрители с нетерпением ждали начала спектакля
История матери Есенина, которую играет Екатерина Стриженова, вплетена в общее повествование и объясняет, отчего такая боль сжигала великого поэта изнутри
Алисе Гребенщиковой удалось создать настолько цепляющий образ Зинаиды Райх, что оторвать от нее взгляд было просто невозможно

У спектакля блестящий актерский состав. Сергея Есенина играет Андрей Вешкурцев. Молодой артист выкладывается на сцене на 500%. После того как занавес закрылся, невольно подумалось: «Осталось ли у него внутри хоть что-то для себя?» — с такой самоотдачей играет Андрей.

История матери Есенина, которую играет Екатерина Стриженова, вплетена в общее повествование и объясняет, отчего такая боль сжигала великого поэта изнутри. Она совершила предательство по отношению к отцу Сергея Есенина, роль которого исполняет заслуженный артист России Максим Дахненко.

— Не осуждай! — красной нитью проходит призыв через весь спектакль.

Услышал ли его поэт?

В постановке много чувственных сцен
Сергея Есенина играет молодой артист Андрей Вешкурцев
Стоит отметить потрясающую работу костюмеров и реквизиторов

Алисе Гребенщиковой удалось создать настолько цепляющий образ Зинаиды Райх, что оторвать от нее взгляд было просто невозможно. Именно ее обвиняет в гибели сына мать Есенина. Женщина парирует ей встречным обвинением... Боль Райх пронизывает весь спектакль, боль и испепеляющая всё вокруг любовь.

Блистала на сцене Екатерина Волкова в роли Айседоры Дункан. Потрясает до глубины души сцена, в которой она на английском рассказывает любимому о страшной гибели своих детей, повторяя: «Патрик, Патрик, Патрик...». И в конце самое ужасное слово, которое боится услышать каждый. Она выговаривает его четко, немного с акцентом, но на русском: «Смерть».

Именно ей задают вопрос: «Что выше — искусство или любовь?» Вопрос, на который ответила Айседора, и ответил Есенин. И оба по-разному.

В спектакль вплетены и танцы. Была видна колоссальная работа хореографа. Однозначное «Браво!» Анастасии Кадрулевой
Ссоры и скандалы были неотъемлемой частью жизни Есенина

Мы знакомимся с историей всех значимых для Есенина женщин. Помимо его матери, Айседоры Дункан и Зинаиды Райх, мы видим немного наивную и непосредственную Аню Изряднову (играет Екатерина Ливанова), навязчивую и преданную Галину Бениславскую (играет Агния Кузнецова) и легкую и веселую Софью Толстую (играет Наталия Медведева).

Известному режиссеру-постановщику Галине Полищук удалось не опошлить очень пикантную жизнь Есенина и не оскандалить его. Спектакль готовили очень тщательно, с перерывами на него ушел год.

— Форма монографии диктовала и форму спектакля. И это было достаточно сложно. Книга была более 1000 страниц, и уложить ее в пьесу, отразить самые важные вехи и не скатиться в банальности — это была серьезная задача, — признается Галина Полищук. — Мы хотели ответить на вопрос: «Почему он остался в сердцах людей до сих пор? Почему каждая женщина, читая его стихи, ассоциирует их со своей судьбой?» И в эту сторону мы и двигались.

Основной элемент сценографии — солнце, которое меняет свою форму в зависимости от ситуаций, происходящих в судьбе поэта. Подиум — круг, который, как и жизнь, постоянно находится в движении.

— Сергей Есенин — это солнце, которое нельзя было не любить. Оно и обжигало, когда очень ярко светило, и манило, — добавила режиссер.

За время спектакля мы знакомимся с историей всех значимых для Есенина женщин
Круг-подиум на сцене, как и сама жизнь, постоянно в движении. Это земля, почти соприкасающаяся с солнцем. Солнцем, которое меняет свою форму в зависимости от ситуаций, происходящих в судьбе поэта

Ссоры и скандалы были неотъемлемой частью жизни Сергея Есенина. Он показан живым, остро чувствующим человеком, который неумолимо шел по наклонной к печальному финалу своей жизни. Сходящий с ума и мучащийся от невозможности принятия того, что происходит вокруг него, оглушенный и обессиленный в поисках любви и самого себя. Сжигаемый изнутри пламенем, в котором и рождались те строки, уже навечно вписанные в историю.

Зал аплодировал артистам стоя, оглушенный теми сильнейшими эмоциями, что затопили всех без остатка. Каждый ушел со своими мыслями и вопросами. Кто я и чего я хочу? Что выше — искусство или любовь?

На все показы билеты полностью проданы, несмотря на достаточно высокую цену

Что еще почитать о культуре

Вы когда-нибудь задумывались, как театры ездят со спектаклями? В июне четыре новосибирских театра отправились на гастроли по сибирским городам. На две недели из города уехал и «Красный факел» со спектаклем «Дикая утка». Поехали с ними и мы, чтобы посмотреть, как путешествуют артисты. Мы увидели то, что обычно недоступно для взгляда зрителя. Присоединяйтесь к нашей веселой поездке!

Недавно мы побеседовали с Павлом Поляковым. Артист известен далеко за пределами родного города, но интервью дает очень редко. Последний основательный разговор с журналистами был девять лет назад. Для НГС Павел Поляков сделал исключение. В откровенном интервью он рассказал, как женитьба и рождение сына изменили его жизнь, как относится к попыткам отменить русскую культуру, чем так привлекательны роли злодеев и почему вопрос правды стал настолько актуален.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления