NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура фоторепортаж В этот раз без ОМОНа, но с вице-мэром: фестиваль современного искусства Artweek открылся в «Победе»

В этот раз без ОМОНа, но с вице-мэром: фестиваль современного искусства Artweek открылся в «Победе»

Скандально известный фестиваль будет проходить до 4 мая

Хедлайнер фестиваля Artweek российско-израильский художник в стиле поп-арт Роман Резницкий

В Новосибирске стартовал скандально известный Международный фестиваль современного искусства в Сибири Artweek. Несколько лет назад его закрывали с ОМОНом в первый же день работы фестиваля. В этот раз Artweek начался штатно, собрав около ста художников со всего мира. Фестиваль будет идти на двух крупных городских площадках до 4 мая. Корреспондент НГС Илья Калинин в числе первых побывал на неформальном открытии, которое состоялось в «Победе» вечером в пятницу, 22 апреля.

Часть фестиваля разместилась на улице возле «Победы»
Идейный вдохновитель и организатор фестиваля Маргарита Морева (в центре) среди гостей

Международный фестиваль современного искусства в Сибири Artweek проходит уже в пятый раз. Официальное открытие для широкой аудитории случилось сегодня, в субботу, 23 апреля. Накануне в Центре культуры и отдыха «Победа» прошло закрытое — неформальное — открытие для участников, партнеров фестиваля и прессы.

Художников на фестивале не стали ограничивать заданной темой
Здесь соседствуют работы совершенно в разных жанрах

Artweek пройдет на двух крупных площадках: «Победа» и выставочный зал «Вега Абсолют» (бывший Lexus-центр на Большевистской, 119а). До 4 мая включительно и там, и там проходят выставки картин, объектов и видео-арта почти от сотни художников со всего мира.

Присутствует и видео-арт
Художницы Карина Корика из Санкт-Петербурга (слева) и Роналд Франорд из Екатеринбурга до фестиваля были знакомы только виртуально, хотя и сделали несколько совместных работ

Любой фестиваль или выставка обычно имеют свою строгую концепцию или заданную тему, но… Не в этот раз. Хотя изначально тема всё же была: модная в последнее время тема Метавселенной. Однако потом случилось 24 февраля, и организаторы решили дать художникам возможность высказаться на свободную тему.

Арт-объект: странная и непонятная надпись...
...понятная, но не менее странная надпись — картина

— Мы насмотрелись очень многого, нам очень многое понравилось на Западе, и мы взяли всё самое вкусное. Это минимализм, частота мыслей и самой экспозиции, а также современность. У нас упор именно на digital-технологии. Все наши сильные объекты, которые представлены на «Веге», — это всё digital-арт. Здесь, в «Победе», мы сделали упор на новые имена: не новые имена для России, но новые имена для Новосибирска.

Некоторые инсталляции очень актуальны...
Например, вот эта

Artweek несколько лет назад заработал скандальную славу: на вечеринку во время открытия ворвался ОМОН, и мероприятие закончилось. А всё из-за того, что кому-то показалась подозрительной фестивальная афиша.

А некоторые — провокационны
Но и у них находился свой зритель

— Мы снимали видео. У нас тогда была концепция «Кризис наслаждений»: люди ели бургеры, ели Skittles, курили сигареты… И там был кадр, когда у девушки изо рта вываливается весь этот Skittles. И мы взяли этот кадр на афишу: у девушки открыт рот, язык показан и Skittles. И так мы две недели чудненько пиарим фестиваль везде: на заборах развешиваем афиши, в соцсетях… А оказывается, все эти две недели какой-то, видимо, очень продвинутый следователь за нами следил очень внимательно. И вот в час ночи на вечеринку залетело двадцать пять омоновцев с гоупрошками и автоматами и всех положили на пол, включая главного редактора журнала Status. Всё что-то они искали, но ничего не нашли. Нас назвали притоном… Ну и начались разбирательства, естественно, уже было не до выставки, — рассказала идейный вдохновитель, куратор фестиваля и, как сама уточнила, «самый лучший человек на Земле» Маргарита Морева.

Всего в Artweek приняло участие около сотни художников со всего мира
Все работы размещены на двух площадках: внутри и снаружи «Победы» и на «Веге Абсолют»

В этот раз ОМОНа не было. В этот раз была вице-мэр Анна Васильевна Терешкова. Которую сразу же подвели к работам хедлайнера фестиваля российско-израильского художника в стиле поп-арт Романа Резницкого. Художник рассказал вице-мэру о своих картинах и философии, которую вкладывает в работы. А вице-мэр, известная своими яркими нарядами, сразу же отметила цветовую гамму полотен и попросила сфотографировать ее с таким же ярким художником на фоне картин.

Анна Терешкова (на этот раз — в синем) рассматривает картины хедлайнера выставки Резницкого
Работы в стиле поп-арт Романа Резницкого заметно выделяются среди остальных

Особенно Анне Васильевне понравилась работа с названием «Китай» и изображением лидера этой страны — коммуниста Мао. У Мао утиные губы Дональда Дака (в концепции автора — утки по-пекински), а в лицо вписаны спаривающиеся кролики. Всё это сопровождается какими-то милитаристскими, а также какими-то китайско-фольклорными деталями.

Большие картины Резницкого стоят 400 тысяч рублей, маленькие «лимитки» — по 70 тысяч
Картина «Китай» (слева) вице-мэру Анне Терешковой понравилась больше остальных

«Мне больше всего понравился, конечно, "Китай". Он очень, он очень такой… Я считаю, что это шедевр», — с улыбкой заметила Терешкова. Правда, что именно понравилось вице-мэру — изображение лидера-коммуниста, его утиные губы, любвеобильные кролики или просто яркая цветовая гамма, осталось, как говорится, за кадром.

Еще один организатор фестиваля Екатерина Вагина
Организаторы советуют идти на выставки в те дни, когда там проходят какие-то мероприятия, чтобы посмотреть все по одной цене

— Я вообще считаю, что современный художник — это 40% — живописец, а 60% — маркетинг и всё остальное. Сейчас художник — это и психолог, и маркетолог, и работа с коллаборациями… Но на меня за такое убеждение многие художники обижаются, — заметил Роман Резницкий.

Возле некоторых работ можно задержаться надолго...
...пытаясь понять авторский месседж или просто рассматривая детали картины

Резницкий рассказал еще, что параллельно новосибирскому фестивалю у него готовится июньская выставка в Лондоне, а стоимость его картин: 400 тысяч рублей — большая и 70 тысяч — маленькая. Кстати, маленькие — это большие полотна, «разобранные» на фрагменты, каждый из которых тиражируется в 15 экземплярах. В общем, сплошной маркетинг.

Некоторые объекты просты и сложны одновременно...
Другие как будто отсылают нас в советское прошлое с его повсеместным соцреализмом

— У нас нет пока своей площадки, сейчас у нас две локации. «Победа» работает с 10:00 до 20:00, это «Белая галерея» на четвертом этаже. Тут у нас дневная программа. А «Вега Абсолют» — на месте бывшего Lexus-центра на Большевистской — с 18:00 до 21:00. Я призываю всех ходить сюда, когда здесь будет вечерняя программа, например, спектакль Первого театра, поэтический вечер с Ирой Багировой, музыкальный концерт московского композитора Ивана Лимба… Это всё будет с 29 апреля по 3 мая. Программа включена в стоимость билета, — рассказала журналисту организатор фестиваля Екатерина Вагина.

Есть среди экспонатов то ли фотографии, то ли искусные компьютерные работы
А некоторые просто завораживают

Стоимость билета в «Победу» — 400–500 рублей (дешевле — на сайте фестиваля), а в «Вегу Абсолют» — 800 рублей. В стоимость билета входят дневные или вечерние программы, которые лучше заранее изучить на сайте фестиваля. Детям до семи лет — вход бесплатный. Всем детям и подросткам до 18 лет — вход в сопровождении взрослых.

Очень многие на выставке фотографировались
Ну как не сделать такой кадр: все же понимают, каким будет это лето

В марте НГС рассказал о выставке современного искусства «Узник — Побег», которая работала до середины апреля в новом арт-пространстве «Цоколь». Главным объектом этой выставки стала пирамида из 150 буханок хлеба, который через несколько дней автор инсталляции скормил козам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления