NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура Шесть народных оркестров сыграют национальную музыку на фестивале «Струны Сибири»

Шесть народных оркестров сыграют национальную музыку на фестивале «Струны Сибири»

Участвуют коллективы из Сибири, с Урала, из Башкирии и Бурятии

Единственный в мире оркестр башкирских национальных инструментов

В Новосибирской филармонии с 25 по 28 апреля пройдет масштабный фестиваль оркестров народных инструментов «Струны Сибири». В этот раз артисты из Сибири, Урала, Республики Бурятии и Республики Башкортостан соберутся в Новосибирске, чтобы поддержать центральное событие фестиваля — 95-летний юбилей Русского академического оркестра. Созданный в Новосибирске в 1927 году с появлением первой радиовещательной станции, сегодня оркестр считается одним из старейших профессиональных коллективов в стране.

Единственный в мире оркестр башкирских национальных инструментов выступит 26 апреля. Слушателям обещают погружение в мощную энергетику башкирских степей.

В составе оркестра — уникальные этнические инструменты: курай (духовой инструмент и национальный символ), кыл-кубыз (старинный тюркский «родственник» скрипки), думбыра (башкирская домбра) и даже хайран — инструмент, на котором играют носом.

Оркестр много выступает с известными группами, работающими в современном направлении фолк-рока и world music: «Аргымак», «ЗАМАН», «Катя Ямщикова». На фестивале представят разную программу, где прозвучит и народная музыка, и современные обработки башкирской классики.

Выступление бурятского оркестра народных инструментов

Национальный оркестр Республики Бурятии, входящий в состав Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал», является единственным в России профессиональным коллективом, играющем на древних бурят-монгольских инструментах. Также используют инструменты корейского, тибетского, казахского и китайского происхождения.

В составе бурятского оркестра 35 музыкантов, многие из которых — носители уникальных техник исполнительства. Также в оркестре выступают популярные арт- и этногруппы «Уран хуур», ансамбль ятагисток «Эрдэни ятаг» и этногруппа Daida. Выступление состоится 27 апреля в камерном зале филармонии.

Фестиваль посвящен 95-летию Русского академического оркестра
Зал филармонии взорвут неповторимым исполнением фольклора и классики
Зал филармонии взорвут неповторимым исполнением фольклора и классики
1 из 3
Фестиваль посвящен 95-летию Русского академического оркестра

Слушателей ожидает разнообразный репертуар: от горлового степного пения до актуальной музыки XXI века.

Сразу три русских оркестра — Уральский государственный русский оркестр, Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова и Красноярский филармонический русский оркестр им. А.Ю. Бардина обещают взорвать зал неповторимым исполнением фольклора и классики, авторскими аранжировками.

В программе концертов 26 и 27 апреля — народная популярная музыка.

Зал филармонии взорвут неповторимым исполнением фольклора и классики

Концерт-открытие 25 апреля посвящен главному поводу — юбилею Русского академического оркестра Новосибирской филармонии.

Фестиваль завершится 28 апреля большим баттл-концертом народных оркестров — сводным оркестром из представителей всех участников фестиваля. Финальный концерт, названный фейерверком фестиваля, представит музыку народных традиций и современности.

Бурятский оркестр выступает и на такой площадке
Бурятский оркестр национальных инструментов
1 из 2
Бурятский оркестр выступает и на такой площадке

На все концерты фестиваля билеты продаются по единой цене: 300 рублей, в том числе по Пушкинской карте. Начало концертов — в 18:30. Подробная программа фестиваля опубликована на сайте Новосибирской филармонии.

Фестиваль поддерживается правительством Новосибирской области и входит в перечень мероприятий нацпроекта «Культура».

Купить билеты на концерты фестиваля можно по ссылке.

Новосибирская филармония:
камерный зал филармонии: Красный проспект, 32
Государственный концертный зал им. А.М. Каца: Красный проспект, 18/1
единая справочная служба: 223–41–41
phil-nsk.ru

Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирская государственная филармония» (ГАУК НСО «Новосибирская филармония»), ОГРН 1035402464569, Новосибирск, Красный проспект, 32.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления