17 сентября пятница
СЕЙЧАС +18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (101)
20 июн 2021 в 17:37

Одна из самых любимых книг в далёком советском детстве была « Милые роботы» ... и только месяц назад , случайно проходя мимо одного дома и увидев мемориальную табличку , узнал, что писатель-фантаст Михеев жил и творил буквально в 100 метрах от того места, где я живу теперь... до сих пор под впечатлением ...НГС, может, побольше и почаще об этом???

Фото пользователя
20 июн 2021 в 13:36

Вот НГС популярный портал. Как часто тут пишут про новосибирских писателей? Одна из них является причем известным многим комментатором. Про женщину в закрытом купальнике писали несколько раз. Про девочку с тортиками - тоже. А про писателей где? Где культурная поддержка? Про фестиваль этот вообще впервые слышу, зато про пожары я видела штук 10 однотипных новостей.

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2021 в 16:10

У нас, конечно, есть писатели. Молодые и не очень. Они пишут разную литературу. Но потрясающую - НЕТ. Увы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июн 2021 в 14:03

Писатели? Маранин, Мишени, Баяндин, Шалин, Пьянкова... Ой, да долго перечислять.

ОТВЕТИТЬ
Лисёнок
20 июн 2021 в 13:55

Ну и где Терешкова с ее департаментом культуры? Только и умеют, что рассуждать на модные темы. А РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ НЕТ

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июн 2021 в 14:18

Журналисты НГС в конец обленились. Не хотят добывать. проверять, формировать и публиковать насущные новости. Одни авторские колонки. Вы даже уже не сетевое издание. Вы стенгазета какая-то. Только вот зачем тогда критикующие вас и вашу редакцию комментарии удаляете? Стыдненько?

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2021 в 22:52

Ну, из нынешних авторов сразу вспоминаются Александр Бессонов и Андрей Шабашов (он из Бердска).

Фото пользователя
20 июн 2021 в 15:29

И почему без имён? Ладно не хочешь называть библиотеки, хотя это две библиотеки, которые позиционируют себя как ключевые, но почему нет имён авторов, соорганизатора? Авторы, кстати, были интересные. И эксперты были сильные. И в целом было круто. Только не факт, что будет ещё.

ОТВЕТИТЬ
хмм
20 июн 2021 в 13:46

Симоньян: «Мы единственная страна в мире, которая может уничтожить США за час».

ОТВЕТИТЬ

Сам скоро издам книгу, она будет посвящена психологическому портрету комментаторов.

ОТВЕТИТЬ
Вопрос
20 июн 2021 в 14:48

А можно ли рому ,что пишет пургу на нгс под каждой новостью приравнять к писателям или публицистам? Мальчик старается- почти 16000 "рассказов" издал,не считая тысяч удалённого спама

ОТВЕТИТЬ
Красивый Мущина
20 июн 2021 в 15:28

Ни о чем...
Сибирь - была, есть и будет всегда ГЛУБОКОЙ культурной провинцией...
Конечно, и у нас рождаются талантливые люди - но они уезжают в Москву или СПб, где только и можно реализоваться, стать кем -то (Шукшин, например).
Единственное исключение - красноярец Виктор Астафьев.
Стал писателем - классиком, не покидая Сибири.
(хотя, вроде как, тоже некоторое время жил в Москве).

Еще один наш крупный писатель - Анатолий Иванов ("Вечный зов").
Вот и все!
Все остальные - почти сплошь москвичи и ленинградцы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июн 2021 в 15:31

а вот ещё фантаст есть Геннадий Прашкевич.
и были Илья Фоняков, Леонид Треер, Николай Самохин, с бородой Щ., много поэтов и поэтесс, Елизавета Стюарт, Магалиф, поэт Игорь Соснин.

ОТВЕТИТЬ
Гематоген
20 июн 2021 в 15:00

Из старых новосибирцев - Самохин, Треер, Михеев, Лавров...
Современные - Духнов, Дубинин, Живетьева...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июн 2021 в 15:21

по ходу у нас в городе один хороший писатель это м.н.щукин

ОТВЕТИТЬ
Я_ИНАЯ
20 июн 2021 в 14:15

Кто назначил RST смотрящим за Новосибирском? Кто короновал "С богаткова"?
Сборник "Скандалы. Интриги. Мракобесие." /ИНАЯ Я.Я./ 2021г.

cerb
20 июн 2021 в 13:50

даже превьюху авторши читать не можно, в виду невыносимой унылости оной..
что уж про сам грядущий "фестиваль" говорить - спасу не будет от безудержного веселья..

ОТВЕТИТЬ
чопик...в опе
20 июн 2021 в 13:42

я знаю одного писателя-фантаста...скажу сразу, так себе писака...грубый и нахальный...правда, книг не читал...но зато читал высказывание про россиян не привитых...там было что то типа дебилы и дураки...отчаянный фантаст, что тут скажешь, который находит темы с себя...

ОТВЕТИТЬ
Грофоман Новосибирскай
20 июн 2021 в 15:28

90% Новосибирских песак - грофоманы (еслиф не больше).
Но губу, да, раскатывают на признание.

ОТВЕТИТЬ
Шик
21 июн 2021 в 10:20

Фестиваль фантастики в Новосибирске .... очень хорошо подобрали место.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июн 2021 в 15:14

Стыдно за руководство библиотек, которое любым путем пыталось помешать проведению Фестиваля. Их амбиции победили разум...

Наблюдатель
20 июн 2021 в 16:15

Прашкевич, Черненок и Самохин сильны.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
21 июн 2021 в 09:29

Новосибирские писатели-фантасты? Типа Шалина и Прашкевича, что ли? Так они давно уже перестали котироваться у нас. Да и кто из современных зумеров их знает? Там Коэльо и Паланик актуальней.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июн 2021 в 16:02

Фурцевой не хватает, она до 12 ночи работала и ездила на приемки и промежуточные работы, и каждый месяц отчеты.

у меня было пять отчимов
20 июн 2021 в 20:33

Ну если бы меня (как читателя) попросили назвать лучших современных писателей в Новосибирске, то я бы не раздумывая назвал Геннадия Прашкевича и Виталия Сероклинова. Не знаю никого, кто был бы близок к их уровню.
А если выбирать из всех предыдущих поколений, то самый "крутой" новосибирский писатель (имхо) - это Василий Коньяков.

Мария
20 июн 2021 в 23:34

Заголовок нуждается в переводе..

нск
20 июн 2021 в 13:53

автор, неинтересно пишется слитно ...

ОТВЕТИТЬ
лебовски
20 июн 2021 в 21:19

Книги уводят от реальности и этим опасны

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июн 2021 в 08:05

что написала автор колонки?
видимо, что-то ОЧЕНЬ жанровое
для узкого круга, так скажем

Баблена Прачечна
21 июн 2021 в 03:08

Это просто смехотворно. Да какие тут стереотипы, какой в них прок, если "культура" Новотараканска, он же Новобарахольск, являет себя на каждом углу, на каждом шагу, начиная прямо с центра этого населенного пункта и до самых до окраин, тут ошибиться в оценках просто невозможно, если органы чувств работают нормально. Можно перечислять целый час, но лучше замечу по пунктам.
Итак, обстановка: на дворе - махровый капитализм, при котором смысл и мерило всех процессов - это прибыль бабла.
1. Автор - писатель и "специалист по работе с молодежью", следовательно, по капиталистической логике, ей жизненно необходимы две вещи: а) писать продаваемые и продающие тексты и продавать их, и б) регулярно производить отчеты о проделанной с молодежью работе, и этим, вероятно, следует объяснять как суету с устройством каких-то непонятных фестивалей, так и "продающие тексты" вроде этой статьи. Самим писателям эти фестивали зачем, если они хорошие писатели?
2. Всем известно, что сейчас каждый третий, максимум четвертый - писатель. О чем вообще речь? О каких "талантливых ребятах" - это кто вообще? )
3. "Систему" победить невозможно, если переть тупо против бабла, потому что - см. выше п. "обстановка". При капитализме "системе" важны мероприятия, на которых можно либо бабла срубить, либо зачётно отчитаться о проделанной работе. А на собраниях мало ли о чем могут "сетовать" - это ж просто жанр.

Загрузка...