Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

119 комментариев к публикации Новосибирец обнаружил на Оби обросшую островом «лодку Ермака»
Новосибирец обнаружил на Оби обросшую островом «лодку Ермака»

9 сент 2020 в 12:16

Обязательно надо копнуть! В таких лодках раньше "золото скифов" перевозили. Она поди по борта забита этими сундуками.
"Корабли лежат разбиты,
Сундуки стоят раскрыты -
Изумруды и рубины рассыпаются дождем."

песня «В Синем Море, В Белой Пене»

9 сент 2020 в 12:16

Я у мамы археолог

Непонятный МедвеПут
9 сент 2020 в 12:20

Мужчине невдомек просто , что реки , со временем , имеют свойства МЕНЯТЬ СВОЕ РУСЛО ...не зря есть название "старица" ... так что ни какого острова там не намыло , это река поменяла русло (сдвинулось) за многие года . Хотя находка видимо интересная , но не артифакт . Просто когда то это был БЕРЕГ и лодка спокойно стояла на берегу , потом русло сместилось и ...появился остров .

Гость
9 сент 2020 в 12:24

А когда Ермак в Сибири был? Двоишники!

9 сент 2020 в 12:43

Бред не опасен, пока не приносит вреда нормальным людям.
Но на заметку этого "обнаруженца" взять не помешает.

Якутский
9 сент 2020 в 12:44

В Красноярском краеведческом музее находится даже не лодка, а целый корабль времен Ермака. И костюмы, оружие и т.д. Есть на что посмотреть, всем рекомендую!

9 сент 2020 в 12:45

А где спелеологи?
Что они скажут?

9 сент 2020 в 12:46

Это с Байкала золота Колчака принесло!

Прокофий
9 сент 2020 в 12:48

Деревянная самоделка, такие в 60х годах делали, ещё в деревнях эти плоскодонки есть.

9 сент 2020 в 12:51

Согласен.
Какие некультурные рыбаки, вообще наплевали на память предков, одна рыба на уме.

9 сент 2020 в 12:53

это корабль инопланетян

В1955
9 сент 2020 в 12:55

Нам, новосибирцам, вообще пофигу

Археолог
9 сент 2020 в 12:57

А при чём тут Ермак? Он предъявил на неё какие-то права? ;)

В1955
9 сент 2020 в 12:58

Нам, новосибирцам, не интересна эта гниль

Федор
9 сент 2020 в 12:59

Спилил бы самое старое дерево, и узнал бы возраст острова по кольцам. Ну и где то лет пять добавил на намывание.

9 сент 2020 в 12:59

Лодка Навального

павлик
9 сент 2020 в 13:06

Это Курск всплыл!

9 сент 2020 в 13:08

Шлем Македонского не нашёл он там?

Куку
9 сент 2020 в 13:13

А смотрел мож в лодке кто есть? Не живой то

Гость
9 сент 2020 в 13:33

Ого ого

9 сент 2020 в 13:36

Интересно где именно находится...

Миссис
9 сент 2020 в 13:37

Иниересненько

9 сент 2020 в 13:43

Есть такой старый анекдот про фотографию, на которой изображён В. И.Ленин, в составе группы рабочих несущий бревно во время субботника в 1920-м году. Фотография, кстати, подлинная - можете поинтересоваться. Однажды некие энтузиасты решили выяснить, кто же были те рабочие (а их там человек 5), и устроили через центральные СМИ опрос: дескать, дорогие товарищи, если кто на этом фото узнаёт себя рядом с Вождём пролетариата, то откликнитесь, ибо это для истории важно. В результате откликнулось столько народу, что когда примерно прикинули, какой длины должно было бы быть бревно, которое такой коллектив тащил, то оказалось, что должно бы оно было быть не менее километра в длину...))
Это я к тому, что артефакты,конечно, артефактами, но не на каждой лодке, которые вдоль берегов сибирских рек затронули, обязательно Ермак плавал. Хотя...🤔

Песков без усов
9 сент 2020 в 13:52

В церквях Италии и Испании хранятся 4 головы святого Петра. Поэтому вполне вероятно это тоже лодка Ермака.

///
9 сент 2020 в 14:01

В Турции подобные артефакты в виде обломков саркофагов, фрагментов скульптур, битой посуды уже не помещаются в музеях, просто кучей навалены возле музея и по периметру красная ленточка, чтобы хоть как то обозначить, что это не строительный мусор ...Ну фрагменты просмоляной лодки...это все , и это для большинства интереса не представляет. Ну кого, кроме Ермака, еще можно в эту лодку при воспаленном сознании и от нечего делать посадить...Угомонится наш персонаж со временем)))

9 сент 2020 в 14:26

Лодка двенадцатого года. Из Кудряшей. 2012 год был как она затонула в старице. Так как вода в Оби регулируется сбросом с плотины на неё намыло. И вообще делать не чего чуваку. Лучше бы в какое нибудь общественное движение влился если реально делать нечего. Или рыбачил дальше спокойно.

9 сент 2020 в 14:30

Кому эта гниль нужна? Если бы золотого слона нашёл, то другой базар

9 сент 2020 в 14:30

Как то раз сосед по даче нашёл доисторический гулькин нос и артефакт с маслом.

Евгений
9 сент 2020 в 14:39

Есть статистика - на одного написавшего в форум приходится 5 000 посмотревших и 2 000 осознавших. Такой интерес к археологии! Более 70-ти комментариев...

Евгений
9 сент 2020 в 15:11

И потом - почему все говорят -
"артефакт"? Артефакт в переводе -
факт искусства. Полагаю,
что это "архефакт" - факт археологии.

НастольнаяЛампа
9 сент 2020 в 15:36

вот мы восхищаемся древностями, они будоражат наш мозг (и мой тоже!) Но на самом деле возьми в руки камень на дороге любой, ему на самом деле много тысяч (а может и миллион) лет! Ну щебень добывают же в карьерах на глубине десяток и более метров, сколько он там на такой глубине лежал? далеко не сто или двести лет. Так-то.

9 сент 2020 в 16:36

Спасибо всем, посмеялся от души.
Жду очередных анекдотов, спасибо.

Печальная
9 сент 2020 в 17:06

Люди, да какой Ермак. Это останки Ноева ковчега! После того как Ной с семейством и парными тварями высадились на горе Арарат ковчег унесло приливом. Потом его долго мотало по мировому океану, а когда вода ушла он оказался у нас.))

Гость
9 сент 2020 в 17:11

Это древние египтяне плавали с Ноем (От татаро-монгол скрывались в Алтантиде). Деревянные лодки даже в 20 веке были широко распространены, причем тут Ермак?) Тополь в 30 см вырастает лет за 25-50.

10 сент 2020 в 00:12

Не слушайте никого! Это прекрасно что вы мимо не прошли и интересуетесь историей своей находки. Это же целое приключение! Будет что вспомнить. Многие археологические открытия делаются случайно. Не проходите мимо!

10 сент 2020 в 00:32

Возле Димитровского моста, на правом берегу есть остатки деревянной пристани ермака.)

Архиолух
10 сент 2020 в 05:38

Мы тут, значит, копали, копали и раскопали что? - правильно, лодку древних рыбнадзоровцев, а в ней что? - правильно три бутылки самогона, пятьсот скелетов судаков и одной нельмы. Самогон мы сразу выпили и теперь копаем воду.