NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Культура В Новосибирске восстановили столетнюю сумочку одной из первых учительниц города

В Новосибирске восстановили столетнюю сумочку одной из первых учительниц города

Чтобы восстановить аксессуар начала XX века, реставраторам понадобилось четыре месяца

От времени сумочка Клавдии Полянской обветшала, поэтому её пришлось восстанавливать. Но фото — предмет до реставрации

В Новосибирске отреставрировали изящную дамскую сумочку, которая принадлежала одному из первых учителей Ново-Николаевска — Клавдии Полянской.

Отреставрировать сумочку, сшитую в начале XX века, решили, потому что атлас обветшал и расползался по швам, кружево потемнело и местами было разорвано, сообщили в Новосибирском государственном краеведческом музее.

В музее уточнили, что сумочка Клавдии Полянской хранится в их фондах на протяжении многих лет, но в экспозиции она не представлена. На восстановление этого предмета ушло четыре месяца: работы начались во время стажировки реставратора Екатерины Григорьевой в Государственном Эрмитаже, а завершились уже в Новосибирском краеведческом музее.

— Реставраторы демонтировали детали, произвели укрепление, очистку и сборку изделия по старым швам, — рассказали в краеведческом музее, добавив, что после реставрации сумочка вернулась к ним на хранение.

На реставрацию аксессуара ушло четыре месяца. Но фото слева — предмет до реставрации, на фото справа — после реставрации

В музее напомнили, что хозяйка сумочки Клавдия Полянская была учителем истории и словесности в железнодорожном училище, заслуженным учителем РСФСР, участвовала в революционных движениях.

Ранее в Новосибирском государственном техническом университете задумали восстановить бомбардировщик Ту-2 — в университете уверены, что после реставрации машина сможет подняться в воздух.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления